Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормушки для свиней своими руками: чертежи, фото, видео

Кормушки для свиней своими руками: чертежи, фото, видео с фото
  • 1 Какой он правильный свинарник?
  • 2 Основные моменты
  • 3 Размер очень важен
  • 4 Виды кормушек
  • 5 Пластиковые кормушки
  • 6 Делаем правильно
  • 7 Автоматические кормушки для свиней

Содержание свиней в домашних условиях очень прибыльное занятие, благодаря которому можно заработать не только хорошие деньги, но и также обеспечить свою семью свежим мясом и салом. Очень важно знать все условия выращивания этих животных, и строго их придерживаться. Самым главным моментом в успешном разведении свиней является правильное оборудование помещения. Нужно уметь сделать свинарник и обустроить его без лишних финансовых затрат. Об этом мы сегодня поговорим более подробно.

Какой он правильный свинарник?


Помещение для хрюкающих животных должно быть просторным. Необходимо изначально провести расчеты планируемого содержания свиней в домашних условиях. Так, например, на одну особь нужно строить станок размером в два – три квадратных метра. Если у вас в помещении будут содержаться самки с поросятами, то для них надо делать клетки немного большего размера, примерно 5 – 6 квадратов.

Еще одним немаловажным моментом в хорошем свинарнике является наличие вентиляции. Этот момент надо учесть при строительстве помещения. Очень важно сделать правильное освещение в сарае.

Пол в свинарнике можно сделать бетонным, но в таком случае он будет холодным. Лучше всего для пола использовать дерево, или хотя бы, из этого материала сделать половину покрытия. Тогда на теплой части свиньи смогут отдохнуть, не замерзая при этом. Так или иначе, а на пол класть подстилку. Для этого можно брать солому, сено или опилки. Очень важно подстилку своевременно менять.

Следующим моментом в усовершенствовании помещения для свиней является «облагораживание» клетки. В каждом станке надо установить поилку, кормушку. Их можно приобрести готовые в специализированном магазине, или же соорудить самодельный вариант. Как сделать кормушку для свиней своими руками мы расскажем вам подробно.

Основные моменты


В любом случае, какой бы кормушка не была, существуют общие требования, которым она должна соответствовать:

  • чистота – залог отменного здоровья. Это касается не только людей, но и животных. Так что кормушки для поросят должны быть всегда чистыми. Нужно своевременно их мыть и дезинфицировать;
  • в станке каждому отдельному виду корма нужно установить соответствующую емкость, а для воды – поилка;
  • любая емкость для пищи должна быть надежно закреплена. Либо к стене, либо к полу;
  • во избежание порезов у животного необходимо использовать емкости с закругленными углами.

И еще одно замечание. Кормушка для поросят своими руками должна быть проста и удобна. Важно, чтобы животное в любой момент могло к ней добраться, а человек легко смог убрать в ней. Учитывайте вышеперечисленные моменты, делая кормушку свиньям своими руками.

Размер очень важен

Если вы думаете, что сможете обойтись одной кормушкой на протяжении всей жизни животного, то могу сказать уверенно, что это ошибочное мнение.

Изначально вам понадобятся кормушки для поросят сосунов. Я думаю, вы уже догадались, что с вырастанием животного емкости размер емкости для пищи необходимо увеличивать. Так, например кормушки для поросят на доращивании будут уже значительно больше и глубже. И так далее.

Существует таблицы, по которым можно определить необходимый размер кормушки для ваших свиней. С помощью них вы сможете рассчитать будущие параметры вашей конструкции.

Ниже представлена таблица, в которой указаны необходимые размеры ширины кормушек для свиней.

Возрастная категория Размер кормушки для сухого корма, в см Размер кормушки для влажного корма, в см
Взрослые свиньи 50 40
Молодняк на доращивании 30 25
Поросята сосуны 15-20 15-20

В следующей таблице показаны размеры длины кормушек для свиней в зависимости по возрасту.

Возрастная категория Длина места кормления на одну особь, в см
Поросята сосуны 20
Молодняк до пяти месяцев 25-30
Свиньи старше пяти месяцев 30-35
Свиноматка 35-40

Виды кормушек




В зависимости от количества животных, их возрастной категории, породы, а также от типа корма, все кормушки разделяют на несколько видов:

  • Простые. К ним относятся емкости, которые можно найти в каждом частном подворье. Например, корыто или таз;
  • Бункерные кормушки для свиней. В них происходит подача пищи автоматически, после того, как животное съедает все в нижнем отсеке. Этот вид кормушек встречается намного чаще, но их, к сожалению, очень сложно соорудить самостоятельно.
  • Оптимальным решением в домашних условиях является проектирование и моделирование кормушки для свиней своими руками. В таком случае можно хорошо сэкономить, и к тому же сделать емкость, которая будет соответствовать вашим стандартам. В настоящее время можно найти в интернете разнообразные чертежи, фото и видео, с помощью которых можно сделать кормушку для вьетнамских свиней, и не только.

    Пластиковые кормушки




    Этот вариант очень дешевый и, к тому же, довольно-таки, простой. В данном случае нам понадобится пластиковая бочка. Желательно, чтобы она была большого размера.

    Ни в коем случае нельзя использовать бочки, в которых хранились ядовитые вещества!

    Как сделать из пластиковой емкости кормушку:

  • Первым делом необходимо бочку разметить, исходя от ее размера. Можно сделать две кормушки или три. Сначала проводим разметку маркером, как вы видите на фото;
  • По нарисованным линиям нужно аккуратно разрезать емкость электролобзиком;
  • Дальше надо зачистить все острые края, чтобы животное не поранилось;
  • Теперь осталось прикрепить ножки, на которых будет стоять кормушка. Для этого понадобится большой деревянный брусок. Его нужно распилить на две равные части, и каждую из них прикрепить на одинаковом уровне к боковушкам получившейся кормушки. Далее необходимо установить ее в клетке. Нужно расположить кормушку так, чтобы поросенок смог легко к ней добраться.
  • Ну, вот собственно и все. Пластиковая кормушка для свиней своими руками готова. Но, это не единственный вариант. Существуют и другие подручные средства, из которых можно соорудить емкости для питания поросят. Итак, идем далее.

    Делаем правильно




    Если этот, весьма полезный, предмет есть у вас на частном подворье, то можете считать, что вам огромно повезло. Из газового баллона можно соорудить замечательную кормушку для свинок. И такое изобретение будет служить на благо вашего сельского хозяйства очень долго.

    Инструкция по изготовлению кормушки из газового баллона:

  • Изначально необходимо удостовериться в том, что в баллоне не осталось газа. Для этого нужно открутить вентиль. Далее мыльным раствором надо смазать выходное отверстие. Если вы наблюдаете, появление пузырьков, то это значит, что еще не весь газ вышел из баллона. Чтобы быть уверенным в том, что газа в баллоне нет, можно сделать дрелью несколько отверстий по будущему месту распила. В таком случае оставшийся газ выйдет. Приступать к работе можно только в том случае, когда вы уверенны, что баллон полостью пуст.
  • Далее необходимо положить баллон на землю. В таком положении нужно полностью спилить вентиль. При разрезании ножовкой необходимо смачивать место распила, чтобы не возникали искры.
  • Третьим шагом будет наполнение баллона водой. Эту жидкость нужно вылить подальше от жилого участка.
  • Перед разрезанием баллона надо определиться, какие корыта вам нужны. Будут это две одинаковые емкости, или одна больше. Все зависит от того, для каких животных они будут предназначаться. Можно сделать две кормушки для взрослых особей, или одну для молодняка, а вторую – свиней постарше.
  • Затем можно распиливать баллон болгаркой.
  • В конце нужно обработать кормушку газовой горелкой, во избежание запахов газа.
  • Готовое изделие необходимо приварить в клетке для свиней. Можно сделать кормушку немного под наклоном, чтоб удобнее ее было чистить, и свиньям проще было кушать из нее.
  • Еще больше вариантов как можно сделать кормушки для свиней в домашних условиях можно найти в нашем видео. В нем вы можете найти свой идеальный вариант.

    Автоматические кормушки для свиней

    Очень полезным изобретением является бункерная кормушка для свиней. Ее используют для питания сухим кормом. Такая емкость очень удобна и практична.

    Принцип действия очень прост. В верхнее отделение кормушки засыпают пищу, потом она попадает в нижнее корыто, из которого едят свиньи. Когда животные опустошают емкость с едой, корм автоматически поступает снова. Поэтому очень у данного вида кормушек существует два названия: бункерная и автокормушка.

    В данном случае идет правильное распределение продуктов. Ведь, пока свиньи не доедят из кормушки, им не поступит новая пища. К тому же, такой вариант кормления поможет поддерживать чистоту в помещении. В автокормушку свиньи не смогут залезть полностью, и разбросать корм по всей клетке.

    Такие кормушки можно купить в специализированном магазине. Стоят они относительно не дорого. Зато прослужат очень долго, и помогут сократить растраты на корм.

    Как видите, можно сделать кормушку для поросят своими руками, или же покупать готовые варианты. Все зависит от ваших возможностей и желания. В любом случае, сделанный вариант своими руками, немного добавляет уверенности в собственных силах.

    Репост
    Наверх