Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Украшаем интерьер комнаты подсветкой плинтуса EL проводом

Украшаем интерьер комнаты подсветкой плинтуса EL проводом с фото
Небольшая подсветка плинтуса в кабинете делает работу по вечерам более комфортной. Благодаря подсветке вы сэкономите большое количество электроэнергии, так как не будете включать свет в комнате. Именно поэтому в продаже можно найти плинтус с канавкой для установки светодиодной ленты.

Такая экономия — не более чем маркетинговый ход компании-производителя. Дело в том, что внутри фабричного плинтуса с подсветкой устанавливается лента на 120 светодиодов. Энергозатраты на работу 1 м такой ленты составляют около 10 ватт.

Недостатки плинтуса со светодиодной лентой

Если периметр комнаты равен 13 м, то потребление энергии составит 130 ватт. Это на 10 ватт больше, чем энергопотребление двух LED-ламп. Из этого следует, что подсветка плинтуса будет слишком яркой. Работать в кабинете с такой подсветкой будет не комфортно.

Кроме того, из-за такой подсветки на полу будет заметна даже маленькая соринка. Придется часто делать уборку в комнате. Из недостатков плинтуса со светодиодной лентой можно выделить:

  • высокое энергопотребление;
  • слишком яркую подсветку;
  • неравномерную подсветку в местах стыков при уменьшении количества диодов вдвое.

Для того чтобы регулировать яркость подсветки плинтуса, необходимо установить контроллер и димер, что повлечет за собой дополнительные денежные и энергетические затраты. Кроме того, дополнительное оборудование нужно будет вмонтировать в стену.

Люминесцентный провод для подсветки

Альтернативой плинтусу со светодиодной лентой может стать люминесцентный провод. Он потребляет намного меньше энергии, чем лента светодиодов. При этом подсветка получится менее яркая.

Плюсом EL-провода является простота его монтажа. Для того чтобы установить его, не нужно разбирать плинтус.

К минусам EL-провода можно отнести меньший срок службы, чем у светодиодной ленты. Для того чтобы провод прослужил дольше, необходимо установить на входе в кабинет датчик движения.

Установка EL-провода

Для того чтобы установить EL-провод, его протягивают под плинтусом и подключают к электросети. Затем «плюс» и «минус» провода подключают к датчику движения, который устанавливают у дверного проема. Таким образом, питание будет поступать на EL-провод через датчик движения, который запитан от внутренней батареи.

Для плотного прилегания люминесцентного провода к плинтусу, нужно закрепить его с помощью клеевого пистолета.

Репост
Наверх