Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Диодная умная подсветка для фоторамки

Диодная умная подсветка для фоторамки с фото
Диодная подсветка выгодно подчеркивает любой предмет интерьера. С помощью ленты с «умными светодиодами» можно украсить рамку с семейной фотографией. Такую ленту часто используют на новогодних распродажах, чтобы привлечь внимание покупателей.

Светодиодную ленту могут применить и садоводы, вмонтировав её в полку для рассады или расположив сверху над кассетами с растениями. С помощью такой подсветки можно будет обеспечить ростки полным спектром световых волн, что положительно отразится на их развитии.

Рассмотрим, как сделать такую подсветку на примере толстостенной фоторамки, так как для неё понадобится минимальное количество материалов.

Инструменты и материалы

Для того чтобы сделать умную подсветку понадобится:

  • адресная светодиодная лента;
  • платформа «Arduino» модели «Nano»;
  • резистор с номинальным сопротивлением от 200 до 400 Ом;
  • фоторезистор для динамического управления яркостью подсветки, которая зависит от уровня освещенности комнаты;
  • резистор на 10 КОм;
  • источник питания на 5V, например, зарядное устройство с USB-портом.

Для сборки схемы понадобится паяльник.

Сборка схемы

С помощью дрели в рамке делают отверстия для того, чтобы провести провода внутри корпуса. Затем «родные» провода светодиодной ленты отпаивают, оставляя только два провода питания.

Ленту закрепляют на внутренней стенке рамки. «Плюс» и «Минус» заводят внутрь, через просверленные отверстия.

В крышке рамки устанавливают фоторезистор и выводят от него контакты. Затем всю схему паяют, согласно рисунку представленному выше. «Arduino» крепят внутри рамки на двусторонний скотч.

Для того чтобы собрать схему и подключить платформу «Arduino» к управлению светодиодной лентой, нужно прошить плату.

В сети Интернет существует большое количество прошивок для светодиодных лент с разными режимами свечения. Используя их, можно управлять каждым светодиодом в ленте по отдельности, что позволяет создавать линейные и круговые индикаторы.

Скачав прошивку на компьютер, установите её на «Arduino». Проверить правильность установки можно, подключив плату к внешнему источнику питания, а также к компьютеру через USB-шнур, как показано на схеме выше.

Сначала подключают зарядное устройство, а затем — USB-порт платы. Подключение «Arduino» к USB-порту без внешнего источника питания — рискованная операция. Порт может не справиться с большим количеством светодиодов в ленте и сгореть.

Репост
Наверх