Mirsadovnikov.ru » Цветы

Виды сингониума для домашнего выращивания

Виды сингониума для домашнего выращивания с фото
В природе насчитывается несколько десятков разновидностей сингониума, населяющего влажные тропические области. Виды сингониума для домашнего выращивания не столь многочисленны. Во всем мире культивируется 5–6 разновидностей, а невероятное разнообразие форм и расцветок создается за счет выведения новых сортов и гибридов.

Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum)


Самый популярный из видов сингониума для выращивания дома – ножколистный. В комнатные коллекции растение попало из тропических лесов Центральной и Южной Америки, где и сегодня произрастает в качестве эпифита.




В природе лианы с тонким стеблем, часто образующим боковые побеги, хорошо узнаваемы по зеленой стреловидной листве. Листья с ярко выраженной центральной прожилкой держатся на удлиненных плотных черешках. По мере взросления растения и освоения им верхних ярусов леса листья приобретают сложно-разделенную форму и напоминают трех- или пятипалую лапу.




Хотя природная форма сингониума ножколистного не слишком декоративна, именно она стала основой для селекционной работы и подарила мировому сообществу цветоводов многочисленные сорта этого комнатного растения.




Кроме ярких сортов с листьями пятнистой, почти полностью белой, розовой и пурпурной окраски, цветоводам доступна линейка искусственно выведенных культиваров Pixie. Это карликовый вид сингониума для выращивания дома. В первый год жизни растения образуют пышные розетки заостренных листьев разных окрасок, а затем начинается образование лазящих стеблей.

К сожалению, карликовость сингониума достигается с помощью ингибиторов роста, поэтому со временем такие экземпляры или их отпрыски возвращают себе данные природой размеры.




Среди выведенных в последние годы видов сингониума для домашнего выращивания есть сорта не только с двух-, но и с трехцветными листьями. При этом более эффектные, чем их дикорастущие предки, растения столь же неприхотливы и выносливы.




Сингониум ножколистный в подходящих условиях достигает значительной высоты и ежегодно дает хорошие приросты, которые можно использовать для дальнейшего вегетативного размножения комнатного цветка. Чтобы получить новый экземпляр, достаточно небольшого черенка со скрытой к пазухе листа почкой и зачатками корней.


Для полноценного роста цветку нужна опора. Уже с двухлетнего возраста, а иногда и раньше, растение принимает вид лазящей лианы, которую при желании можно легко формировать.

Сингониум ушковатый (Syngonium auritum)




Вторым по распространению в комнатных коллекциях после описанной разновидности стал сингониум ушковатый. Это крупная лазящая лиана, с высокими темпами роста, оригинальной формы листьями и довольно толстыми прочными стеблями. В благоприятных условиях растение ежегодно прирастает на 50–80 см, требует крепкой опоры и легко размножается черенкованием.

Особенность культуры – сидящие на длинных, достигающих 30 см черенках листья, которые по мере роста становятся 3–5 лопастными. У основания листовой пластины сохраняются небольшие, загнутые сегменты, напоминающие уши животного.

Сингониум Вендланда (Syngonium wendlandii)




В нижнем и среднем ярусе субтропических лесов Коста-Рики обитает сингониум Вендлэнда или Вендланда, названный в честь известного ботаника и естествоиспытателя. Заостренные листовые пластины разделены на три части, причем значительно меньше центральной. Главная прожилка плотного, слегка бархатистого листа оттенена белым мазком.

Хотя по красоте и неприхотливости это растение не уступает другим видам сингониума для домашнего выращивания, на подоконниках он встречается нечасто.

Сингониум крупнолистный (Syngonium macrophyllum)




Среди ботанических редкостей в комнатных коллекциях – сингониум крупнолистный, дикой природе произрастающий в лесах от Мексики до Эквадора. Внешне растения напоминают сингониум ножколистный, но значительно мощнее, а их молодые литья имеют заостренно-сердцевидную форму.




В природных условиях крупная лиана с помощью воздушных корней отлично осваивает средний и верхний ярус тропического леса. В доме этот вид сингониума не достигает таких размеров и показывает себя как непривередливая, декоративно-лиственная культура для просторных затененных помещений.

Сингониум суженный (Syngonium angustatum)




В отличие от других видов сингониума для выращивания дома листья сингониума суженного могут делиться не на 3–5 на гораздо большее число сегментов. Южноамериканская лиана отлично приспосабливается к жизни в ограниченном объеме горшка и в комнатных условиях может достигать нескольких метров длины.

Интересное о сингониуме




Сингониум – распространенное комнатное растение, которое заслужило не только одобрение самих цветоводов, но и специалистов по фэн-шуй. Они видят в 5-лопастных листьях знак единения пяти основных стихий.

Вода, огонь, земля, дерево и металл объединяются вместе, чтобы создать идеальный баланс Инь-Янь и дать свои силы и энергетический заряд человеку.

Если согласно этим представлениям поставить горшок со сингониумом на бюро или стол, человек, работающий за ним, почувствует прилив вдохновения, к нему придут новые идеи, появится свежесть восприятия и радостный бодрый настрой.

Интересно, что сингониум очень внимательно изучается специалистами НАСА, занимающимися экологическим проблемами и поиском растений-очистителей воздуха. Подбор таких культур поможет в будущем во время межпланетных перелетов, даст астронавтам полную автономность и возможность не зависеть от запасов земного воздуха.

Пока до далеких космических странствий еще далеко, владельцы цветка могут пользоваться всеми видами сингониума для домашнего выращивания как своеобразными зелеными фильтрами. Растения активно собирают многие летучие органические соединения, например, бензол, формальдегид, толуол и ксилол. Они снижают концентрацию в воздухе микробов и помогают поддерживать оптимальную влажность.

Видео о сингониуме ножколистном

Репост
Наверх