Mirsadovnikov.ru » Цветы

Клумба в красно-лазоревых тонах: виды и сорта сальвии для сада

Клумба в красно-лазоревых тонах: виды и сорта сальвии для сада с фото
Без броских колосовидных соцветий сальвии сложно представить цветники на приусадебных участках и городские клумбы. Долго и пышно цветущие растения, не требовательные к почве и поливу, хорошо знакомы большинству садоводов. Но мало кто подозревает, что к роду, к которому принадлежит сальвия блестящая, относится несколько сотен видов и сортов сальвии для сада. Среди них и шалфей лекарственный.


Относящиеся к семейству Яснотковых растения рода Salvia встречаются по всему миру от Европы, Восточной Сибири и Азии до Американского континента. Большинство из них – это многолетники высотой до 120 см, с прямостоячими стеблями, покрытыми продолговатыми листьями, и двугубыми, собранными в колосовидные соцветия цветками. Семена у культурных и дикорастущих растений созревают в течение месяца после окончания цветения и до 3 лет могут использоваться для посадки.

Листья у многих сортов сальвии удлиненные цельные или, что значительно реже, перистые. Окраска цветов не ограничивается привычной сегодня ярко-красной. Это, скорее, исключение из правила. Дикорастущие виды поражают богатством палитры от белого до насыщенного фиолетового цвета, поэтому и вызывают все больший интерес у цветоводов. Но по сложившейся традиции название «Сальвия» прочно закрепилось за сортами сальвии сверкающей, а растения с синими кистями чаше именуют шалфеем.

Сальвия сверкающая: фото цветов Salvia splendens 




Самый известный из садовых видов сальвии – это выходец из Бразилии, уже на протяжении почти 200 лет используемый в культуре. На родине кусты или травянистые растения с жестким прямостоячими четырехгранными стеблями могут достигать 20–80 см в высоту и массово цветут в течение лета и осени.

До начала активной селекционной работы кисти сальвии блестящей, фото цветов которой сегодня поражают богатством расцветок и пышностью соцветий, были не столь эффектными. В распоряжении садоводов были лишь сорта с красным цветом венчиков и чашечек, неплотно сидящих на цветоносе.

Сегодня, кроме красных цветов, можно все чаще встретить сальвию блестящую белой, фиолетовой лиловой и даже двухцветной окраски.

Сальвия лекарственная (Salvia officinalis)




Лекарственная сальвия – шалфей, хорошо знакомый людям уже не одну тысячу лет, используется в медицине, парфюмерии и кулинарии. Родина растения – государства Средиземноморья и регион Малой Азии. В благоприятных условиях многолетний полукустарник достигает полуметровой высоты, а в России может выращиваться только через рассаду в качестве однолетней культуры.

Шалфей легко отличить по продолговатым серебристым листьям и фиолетовым, собранным в разреженные вертикальные соцветия цветам.

Лекарственный вид сальвии и сорта для сада с пестрыми листьями, цветут в разгаре лета.

Сальвия красная (Salvia coccinea)




Красная сальвия по фото цветов очень походит и на лекарственный шалфей, и на своего более эффектного сородича – сальвию блестящую. Полукустарник из Бразилии в европейских странах и России культивируется в качестве однолетника, но и в этом случае растение вырастает до 50–70 см.

У этого вида прямые опушенные стебли с яйцевидными листьями и карминово-красные цветы, собранные на разреженных колосовидных соцветиях по 5–8 штук. Венчики, длиной не больше 3 см распускаются в середине лета, и растение до самых холодов сохраняет декоративность. Если сравнивать красную сальвию с сортами блестящей, то первая проигрывает в яркости, хотя и используется цветоводами на сто лет дольше.

Сегодня интерес к влаголюбивой сальвии, предпочитающей солнце и тепло, постоянно растет. Растение прекрасно размножается семенами и может высаживаться и в открытом грунте, и в оранжереях.

Сальвия мелколистная (Salvia microphylla)




Эта разновидность сальвии – шалфея в дикорастущем виде до сих пор встречается на юге Европы, во Франции и Средиземноморских странах. Здесь это многолетнее вечнозеленое растение, вырастает до 100–120 см. Цветение сальвии продолжается с июня и до конца октября.

Но небольшие кисти карминных цветов это не единственная характерная черта вида. Зелень и стебли вечнозеленого полукустарника содержат много ароматных эфирных масел, используемых парфюмерами и медиками.

Сальвия мучнистая (Salvia farinacea)




Непривередливое, цветущее с августа и до конца осени растение появилось в российских цветниках из Центральной Америки. У сальвии мучнистой мало ветвящиеся прямые стебли высотой до 90 см. Соцветия достигают 20-сантиметровой длины и эффектно возвышаются над аккуратными кустами пирамидальной формы.

Чашечки, венчики и верхняя часть цветоноса окрашена в синие или лиловые тона, сохраняющиеся даже при высушивании растений.

Листья удлиненные, яйцевидные и, в отличие от многих видов и сортов сальвии для сада, не имеющие характерной опушки.

Сальвия пестрая (Salvia viridis)




Ценность этого выходца с юга Европы и Азии не в ярких соцветиях или эфирных маслах, а в пестрых яркоокрашенных листьях-прицветниках на верхней части 40- или 60-сантиметровых стеблей. Продолговатые листья и побеги опушены.

Соцветия достигают 30 см и объединяют до 6 некрупных цветов розоватого или светлого сиреневого оттенка. Цвести сальвия или шалфей начинает уже в июне, а внешний вид растении сохраняется весь сезон вегетации. Единственная особенность, затрудняющая использование пестролистных форм в культуре, это полегание стеблей, если вовремя не установить опоры.

Сальвия мутовчатая (Salvia verticillata)




Мутовчатая разновидность шалфея в дикорастущем виде встречается по всей территории России, в Западной Европе и некоторых районах Азии. Узнать немногочисленные сорта сальвии можно по фиолетовым цветам, собранным в плотных, расположенных на высоких цветоносах мутовках. Стебли этого вида ветвятся лишь у основания и вырастают до 50-сантиметровой высоты. Листья, как и побеги, сильно опушены и крепятся к стеблям на длинных черешках.

Цвести мутовчатая сальвия начинает в июле, и до сентября на лесных полянах и приусадебных участках можно видеть ее элегантные соцветия.

Шалфей мускатный (Salvia sclarea)




Мощные растения метровой высоты выращиваются в однолетней или двухлетней культуре. На прямых стеблях, унизанных продолговатыми, зубчатыми по краям листьями. Этот вид сальвии дает обильную зеленую массу. Листья порой достигают длины 30 см, но по мере продвижения к соцветию становятся мельче.

Декоративность растению придают не невзрачные цветы, а листья-прицветники. Сегодня есть сорта сальвии с белыми, розовыми или лиловыми венчиками. Цветущий с июня по сентябрь вид шалфея хорошо известен как ценное лекарственное и эфирно-масличное растение.

Сальвия дубравная (Salvia nemorosa)




Растущий в зоне российской лесостепи вид шалфея имеет мощные, высотой до 30–60 см стебли и плотные, похожие на свечу соцветия, достигающие 40-сантиметровой длины. И венчики, и крупные прицветники имеет фиолетовую или лазоревую окраску.

Если на стеблях заметны волоски, то заостренные длинные листья сальвии дубравной совершенно гладкие с зубцами по краям. Декоративность растения сохраняется с середины лета до середины сентября.

Сальвия луговая (Salvia pratensis)




Растение полуметровой высоты отличается множеством прямых, ветвящихся стеблей и усыпанными фиолетовыми венчиками цветоносами. Шалфей луговой похож на сальвию дубравную, но последняя значительно мощнее, а ее побеги не столь ветвисты. В каждой мутовке крепится от 4 до 6 цветов, изредка на стеблях можно заметить небольшие листья, которые становятся значительно крупнее к прикорневой розетке.

Цветение лугового шалфея проходит двумя волнами. Первая, как у многих видов и сортов сальвии для сада, начинается в июне, а второе цветение оживляет участок уже в сентябре.

Цветы сальвия — видео

Репост
Наверх