Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Пекинские утки: фото и описание породы

Пекинские утки: фото и описание породы с фото
  • 1 Откуда возникла эта порода?
  • 2 Детальное описание и характеристика утки пекинской породы
  • 3 Преимущества и недостатки пекинской породы
  • 4 Как содержать и кормить пекинскую породу уток?
  • 5 Как происходит разведение пекинских уток?

Ведение домашнего хозяйства на сегодняшний день достаточно актуально, в особенности, если есть для этого занятия место. Зачастую фермеры или просто любители занимаются разведением свиней, курей, гусей и прочих животных, среди которых особое место принадлежит утке. Ныне одной из самых распространенных пород является пекинская утка, которая смогла показать себя с наилучшей стороны. Особенность этого вида заключается в том, что после появления птицы этой породы начали активно разводить другие разновидности уток. За счет того, что этот вид принадлежит к мясным породам, из пекинской утки можно готовить невероятно вкусные блюда.

Откуда возникла эта порода?


Если рассматривать происхождение этой породы, то оно взяло свои корни с самого Китая. Впервые эта порода появилась в Пекине больше чем три столетия назад, когда ученые решили попробовать сделать совершенно новую породу. После их появления они пользовались огромным спросом на территории Китая, так как принадлежали к мясным породам и несли очень вкусные яйца в огромных количествах. Впервые об этой породе стало известно в Америке, после чего она благополучно начала распространяться по территории всей Европы.

На сегодняшний день на российских территориях эта разновидность является одной из самых часто встречаемых, поэтому из нее можно готовить много вкусных блюд. Достаточно часто эта порода встречается, как на птицефабриках, так и в домашнем хозяйстве. Это связано с тем, что она достаточно не привередлива в уходе. Именно поэтому на ее основе ныне создается много различных пород, среди которых есть и мускусные утки, которые готовить так же просто, как и пекинскую породу.

Детальное описание и характеристика утки пекинской породы


В первую очередь возникает вопрос, как внешне выглядит эта утка, которую мы так любим готовить на рождественский стол. Если рассмотреть полное описание этой породы, то вначале стоит обратить внимание на внешний вид, с которым можно ознакомиться по многочисленным фото. Порода этой птицы имеет привычный для всех окрас. Такая утка всегда будет белая, поэтому ее почти невозможно спутать с другими разновидностями.

Что касается телосложения, то оно достаточно мощное. Спина и грудь у этой породы достаточно широкие. Голова весьма большая и очень хорошо развита. Зачастую эту породу узнают по наличию довольно выпуклого лба и яркого оранжевого клюва внушительных размеров. Крылья очень плотно прилегают к туловищу, при этом их размах достаточно мощный и большой.  Хвостик у этой породы маленький и изящный, слегка поднятый к верху. Ноги у этой птицы весьма широкие и не высокие. Шея не длинная и слегка изогнута. Что касается плотности оперения, то оно довольно высокое. Зачастую эта разновидность имеет белый окрас, но в крайних случаях можно встретить утку кремового цвета. Для того чтобы более детально изучить внешний вид пекинской утки, следует рассмотреть огромное количество фото, размещенных на просторах интернета.

В том случае, когда утка вырастает, она может достигать порядка трех с половиной килограмм. А если взять селезня пекинской утки, то он может весить и вовсе около пяти килограмм. Именно поэтому многие предпочитают готовить пекинскую утку на рождественский стол, нежели гуся, для того чтобы накормить достаточно большое семейство. Задаваясь вопросом, сколько яиц несет эта порода, то можно сказать, что весьма много. В этом отношении несутся утки этой породы очень хорошо. При этом вес одного яйца составляет около девяноста грамм. За целый год эта порода может нести порядка 120 штук яиц. В плане носкости яиц мускусные утки не уступают пекинской породе.

Маленькие утята начинают активно расти, когда они достигают возраста в 1,5 месяца. Уже в этот период средний вес одного утенка может достигать порядка трех килограмм. При этом мясо является очень вкусным, сочным и питательным, поэтому ее так любят готовить многие. Если сравнивать мясо маленького утенка с взрослой особью, то молодое мясо является не только вкусным, но и не жирным.

Преимущества и недостатки пекинской породы




Для тех фермеров, которые только начинают заниматься разведением уток, в первую очередь необходимо ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками, которые могут возникнуть в процессе выращивания. Порода пекинской утки не является исключением.

Одним из главных преимуществ этой породы является то, что она достаточно вынослива и хорошо относится к чрезмерной жаре. Поэтому нести яйца эта порода будет как в зимний период, так и жарким летом. Что касается кормления, то в этом вопросе пекинская порода абсолютно неприхотлива точно так же, как и мускусные утки. Они готовы есть все, что будет располагаться в их кормушке. Не менее важным достоинством является быстрая скороспелость. На фото маленьких утят почти не отличить от взрослых особей в связи с быстрым взрослением. А главная особенность заключается в том, что эта порода может отлично жить и без рядом находящегося водоема для плавания.

Недостатков этой породы значительно меньше, нежели преимуществ, и они не настолько критичны. Эта порода очень уязвима к повышенной влажности. Поэтому постоянно нужно следить за уровнем влажности помещения, в котором будут располагаться утки. В случае плохих показателей влажности, необходимо постоянно пытаться понизить ее с помощью использования дополнительных методов. А вот то, что эта порода является достаточно плохой наседкой, это немного огорчает, так как насиживать яйца она совершенно не любит.

Как содержать и кормить пекинскую породу уток?




В первую очередь не нужно забывать о том, что эта порода растет очень быстро. Поэтому для того, чтобы разобраться в вопросе, сколько содержать эту утку, нужно четко определиться с целями ее выращивания.

Если же вы решили разводить эту породу только для получения мяса, то содержать ее можно только до периода линьки. Дальнейшее ее выращивание бесполезно, так как набирать массу утка больше не будет. Поэтому забивать утку можно буквально через несколько месяцев после начала выращивания. Как только у этой породы начинается линька, никакого смысла держать ее нет. Это связано с тем, что утка перестает расти, но затраты на ее кормление с каждым месяцем будут ползти вверх. Также не нужно перекармливать утку в надеждах получить большее количества мяса, так как его все равно не будет. В этот период утиное мясо имеет наивысшие вкусовые качества, благодаря которым можно готовить вкусные блюда. А вот если вы желаете получить с утки качественный пух и перо, то дальнейшее содержание является вполне целесообразным.

При содержании этой породы нельзя забывать о том, что у нее ярко выраженный и очень быстрый обмен веществ. Поэтому любая еда, попавшая в организм утки, задерживается в нем максимум 4 часа. В связи с этим при содержании нужно постоянно следить за наличием корма в кормушках для того, чтобы утка не была голодной и несла яйца. Также благодаря этому она очень быстро набирает вес тела. В обязательном порядке нужно помнить о том, что эта птица относиться к мясной породе. Поэтому в ее рационе в большом количестве должна присутствовать именно белковая пища. Как только из рациона пропадет белковая пища, сразу же упадет вес тела и утка перестанет давать яйца. Но, несмотря на все это, пекинская порода способна питаться, как растительной пищей, так и животной пищей. Единственное, и, по сути, главное правило кормления заключается в том, что у пекинской породы всегда должен быть корм в кормушках и четкий режим употребления корма.

Многие заводчики жалуются на то, что эта порода является чрезмерно крикливой. Это действительно так, потому что нервная система у этой разновидности не стабильная. Для того чтобы утки постоянно не кричали, необходимо обустроить помещение, в котором они будут располагаться таким образом, чтобы оно было спокойным и без наличия провоцирующих крик факторов. На фото, которые размещены в интернете, можно посмотреть условия, в которых желательно размещать эту породу.

Как происходит разведение пекинских уток?




Так как утки этой породы являются достаточно выносливыми и несутся в любых условиях, то их начали достаточно активно разводить. Да и выживаемость этой породы среди молодняка достаточно высокая по сравнению с представителями других пород.

Если вы решили заняться выращиванием утят без наседки, то в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы был так называемый искусственный обогрев. Это связано с тем, что в холоде без наседки утята могут умереть. При этом оптимальная температура должна находиться в пределах 300С. Нередко в качестве обогрева используют обычную грелку, предварительно обернутую мягкой тканью. Этого температурного режима необходимо придерживаться только на протяжении нескольких первых недель. Затем утята будут хорошо себя чувствовать и при комнатной температуре.

Что касается места, в которое будет переведен молодняк, то зачастую оно имеет свою особую конструкцию. В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы в помещении для размещения утят было тепло, сухо, чисто и была обустроена хорошая вентиляция. В обязательном порядке с южной стороны должен быть размещен лаз. Обратите внимание на то, чтобы в помещении не было ни малейших сквозняков, так как они провоцируют возникновение простуды. А после простудного заболевания утята начинают постепенно умирать. Не забывайте о том, что на 1 м2 должно припадать не больше 12-ти голов молодых утят.

В том случае, если будут соблюдены все правильные условия хорошего содержания утят, они будут расти активными, очень подвижными, гладкими и с отменным аппетитом. Как только температура воздуха превысит норму, утята становятся вялыми и взъерошенными. Утка практически не передвигается, не ест, но постоянно пьет воду. Если же утята замерзают, они собираются маленькими кучками, где нервно попискивают. От чрезмерного холода утята способны погибнуть.

Если вы будете придерживаться всех условий правильного содержания, разведения и кормления утят, то в дальнейшем вы получите не только яйца в большом  количестве, но и сможете делать вкуснейшие блюда из этого сочного и нежного утиного мяса. Естественно, можно выбрать и мускусные породы уток, но пекинская порода, по праву, считается наилучшей.

Репост
Наверх