Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Способы размножения войлочной вишни в саду

Способы размножения войлочной вишни в саду с фото

Ягоды вишни всегда остаются одним из любимейших лакомств в летнюю пору. А вишнёвые деревья были будут неотъемлемым украшением каждого фруктового сада. Самым популярным сегодня становится такой вид вишни, как войлочная. Её родиной называют и Корею, и Монголию, и Китай.

Популярно этот дерево на севере Америки и в европейский странах. Многие садоводы селят этот дерево в своём саду уже только потому, что оно имеет весьма привлекательный внешний вид и вкусные, сочные плоды с насыщенной окраской. Если речь идёт о таком дереве, как войлочная вишня, размножение её станет возможным в саду несколькими доступными способами.


Содержание статьи

  • 1 Способы размножения
    • 1.1 Разведение черенками – просто и доступно
    • 1.2 Разведение при помощи косточек
  • 2 Разведение порослью

Способы размножения

Многие начинающие садоводы часто задаются вопросом. Как же размножается такая популярная вишня? Ответ на него достаточно прост. Таких способов бывалые садоводы могут порекомендовать целых три.

  • Первый из них – разведение черенками.
  • Второй способ – размножение косточками.
  • Третий – разведение порослью (отводками).
  • Все три вышеперечисленных способа достаточно просты и в то же время – эффективны. Использовать их сможет даже неопытный садовод.

    Разведение черенками – просто и доступно

    Этот способ подойдёт и тем, кто имеет достаточную практику в области садоводства, и для тех, что только делает в нём первые шаги. Размножить войлочную вишню черенками достаточно просто. И готовить их надо начинать ещё в начале лета. Для этого необходимо выбрать наиболее пригодные побеги у взрослого дерева.


    Это затвердевшие у основания и покрасневшие отростки. Срезают их очень аккуратно, высота срезанных побегов не должна превышать тридцати сантиметров. На каждом срезаемом черенке должен остаться небольшой кусочек материнской древесины или коры. Срез почти все опытные садоводы рекомендуют начинать рано утром или в вечерние время.

    Размножение войлочной вишни черенками летом должно сопровождаться быстрому образованию коней на последних. Поэтому после срезания их необходимо тотчас же поместить в воду. Как дополнительное средство для того чтобы корни появились достаточно быстро, рекомендуется использование специальных стимуляторов.

    Самым популярным среди таки препаратов называют гетероауксин. Для получения, стимулирующего рост корней раствора, используют этот препарат, холодную воду и этиловый спирт. Этиловый спирт и воду смешивают со ста миллилитрами гетероауксина таки образом, чтобы в общей сложности вышло около одного литра раствора.




    Из срезанных черенков связывают пучки, в каждом из них должно быть до 30 черенков. Эти пучки погружают в вышеупомянутый раствор, таким образом, чтобы он закрывал их только на полтора сантиметра.

    Почву, в которую будут высажены будущие деревья, следует подготовить немного раньше. В тщательно перекопанной почве следует сделать грядки, в них на 10 см насыпать смесь из равного количества песка и торфа. Все это сверху засыпать крупнозернистым песком, речным. Выровнять все слои и хорошо утрамбовать. Равнять следует используя грабли.

    Перед тем как высадить черенки, следует почву тщательно пропитать влагой и обогатить минеральными удобрениями.

    В качестве последнего часто применяют популярный суперфосфат. Раствор из него готовится следующим образом. Чайная ложка суперфосфата растворяется в десяти литрах воды.




    В грядки черенки размещают вертикально. Заглубляют их всего на 3 см, между рядами должно оставаться 7 см. При использовании стимулятора роста высадку следует проводить рано утром. Высаженный материал накрывают плёнкой, в течение месяца защищают его от попадания прямых солнечных лучей, па поливают, используя лейку или распрыскиватель.

    Черенкование весной войлочной вишни хорошо переносят отдельные её сорта.

    Разведение при помощи косточек

    Это самый простой из всех способов. И при этом – самый эффективный. Он хорош ещё и тем, что использовать его можно и весной, и осенью, и летом.




    Используя косточку для посадки осенью, следует предварительно поместить её ненадолго в слабый марганцовый раствор, всего на несколько секунд. Ещё влажная косточка заглубляется во влажные опилки или мох.

    Высаживают полученный таким способом материал только в октябре, опять же во влажную почву, предварительно взрыхлённую. Непосредственно в лунку семена садят также в октябре. Глубина лунки — три-четыре сантиметра. А расстояние между ними – от 20 до 30 см.

    После зимовки поросль, которую дают семена, прореживают, оставляя наиболее крепкие.

    Посадка весной предполагает стратификацию. То есть они должны созреть после уборки. Стратификация может продолжаться от трёх и до четырёх месяцев, для её проведения выбирают влажную среду — опилки или песок. Температура не должна превышать 20 градусов, но и не быть ниже 15.

    По мере просыхания субстрат увлажняют и периодически перемешивают, обеспечивая поступление воздуха. После этого семена переносят в более прохладное помещение или в холодильник. Там они находятся до прорастания. Уже готовые ростки перемещают в ледник или в снег, до момента высадки в почву. Т.е. на постоянное место.

    Семенами опять же размножаются только некоторые сорта.

    Разведение порослью

    Когда высаживается войлочная вишня, размножение доступно также и порослью. Тем, кто не хочет возиться с различными растворами, этот способ подойдёт лучше всего. Он имеет свои достоинства и недостатки, впрочем, как и остальные способы размножения войлочной вишни.




    Достоинства:

    • простота;
    • без обработки химическими средствами;
    • можно размножать таким способом многие сорта.

    Недостатки:

  • Небольшой коэффициент выживаемости некоторых сортов.
  • Признаки материнского дерева может унаследовать не весь молодняк.
  • При этом способе размножаются зелеными черенками, которые отходят от корневища основного дерева. В этом случае следует выбирать искомый материал по определённым параметрам, а затем выбранные отводки обрубают при помощи лопаты. Не следует увлекаться выбором близрастущих побегов.

    Важно! Есть вероятность при обрубании повредить основной корень. Не стоит брать в качестве нового материала долго растущие на одном месте поросли и те, что очень слабы. Первые не дадут качественного размножения, а вторые могут с огромной вероятностью просто не прижиться на новом месте.

    Уже отделённый молодой материал следует пересадить только после того, как он разовьёт крепкую корневую систему, а это произойдёт только ближе к осени. Только после этого его можно пересаживать на постоянное место жительства. Войлочная вишня после правильных пересадок будет отлично плодоносить.

    Из всего вышенаписанного можно подробно узнать, как размножить войлочную вишню. Следует упомянуть ещё один фактор, способствующий появлению в саду крепкого, красивого и отлично плодоносящего дерева.

    Для разведения войлочной вишни следует учитывать и сроки, когда молодое дерево начнёт приносить первые плоды.

    Например, выращенное из косточки порадует урожаем только через 4 года, а вот разведённое черенками – через три. Привитые саженцы начнут плодоносить уже через два года.

    Каждый из садоводов сам выберет, каким из вышеупомянутых способов разведения ему стоит воспользоваться. Главное – конечный результат.

    Репост
    Наверх