Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Болезни ног у кур: описание и их лечение

Болезни ног у кур: описание и их лечение с фото
Куры считаются достаточно непривередливыми в уходе птицами. К тому же они не так часто и не настолько сильно подвержены различным заболеваниям. Конечно, возможность возникновения инфекций или заражений кур паразитами полностью исключать нельзя. При этом в зоне риска, как правило, чаще находятся именно конечности птицы, поэтому болезни ног у кур – это весьма распространенное явление. Как их лечить и как выявить возникновение подобной угрозы на ранней стадии?

Содержание

  • 1 Куриная хромота
  • 2 Видео «Причины заболеваний»
  • 3 Артрит и тендовагинит
  • 4 Кривые пальцы
  • 5 Курчавые пальцы
  • 6 Смещение сухожилий
  • 7 Кнемидокоптоз
  • 8 Как бороться
  • 9 Видео «Лечение»

Куриная хромота

Если курочка при ходьбе начала хромать, вполне возможно, что это фактор, сигнализирующий о наличии гораздо более серьезного заболевания. Но нередко причиной подобной проблемы могут послужить разнообразные механические повреждения, такие как порезы, растяжения связок, вывихи, ушибы или повреждение мышц.

Если мы говорим о бройлерных курах, хромота здесь довольно распространенное отклонение. Все дело в том, что бройлеры интенсивно набирают вес, тогда как их конечности попросту не успевают окрепнуть. В отдельных случаях куры начинают хромать из-за существенных проблем с почками – это может негативно сказаться на конечностях птицы.

Видео «Причины заболеваний»

Из видеоролика Вы узнаете, почему возникают те или иные заболевания ног у несушек.

Артрит и тендовагинит

Болезни ног у Ваших кур и их интенсивное лечение – важные аспекты в процессе выращивания домашней птицы. Зная, как предотвратить и ликвидировать на ранних стадиях те или иные инфекции, вы сможете в результате получить здоровых зрелых особей. Первое, что нужно сделать при появлении хромоты у кур – тщательно их осмотреть и выявить причину.

Довольно опасным и тяжело переносимым для птицы считается артрит – воспаление суставов и тканей, прилегающих к ним. Если вы владелец бройлеров, помните, что именно цыплята более расположены к такому заболеванию. К слову, его еще часто называют «болезнью грязных ног». Как понять, что ваши куры заболели именно артритом? Как правило, набухают суставы на ногах, к тому же птицы не могут более полноценно передвигаться. Решить такого рода проблему можно при помощи специальных антибиотиков, но не занимайтесь домашним лечением без предварительного получения рекомендаций от специалистов.

Кривые пальцы

Если курица передвигается как пингвин, вполне возможно, что это не признак серьезного заболевания, а результат врожденного недостатка. Порой куры являются генетически склонными к искривленности пальцев на ногах, а также их курчавости. Но внешние факторы также имеют огромное значение. Среди ключевых моментов, способных вызвать проблемы с куриными конечностями:

  • травмы;
  • серьезные переохлаждения;
  • нарушение сроков инкубации.


Как определить подобные отклонения и установить их причину? Понаблюдайте за тем, как ваши домашние птицы передвигаются: если на боковых частях ног, то вы имеете дело с искривлением, а если на согнутых вниз – с курчавостью.

Курчавые пальцы

Серьезным заболеванием или скорее патологией является курчавость куриных лап. Обеспечьте полноценный уход за цыплятами в первые недели их жизни, так как подобное отклонение они приобретают именно в этот период. Если же вашей домашней птице не удастся избежать подобной участи, исправить курчавость в дальнейшем у вас вряд ли получится.Отчего может появиться подобный физический изъян? Возможно, все дело в низком качестве корма, который вы приобретаете для цыплят.


Чем более всего опасна курчавость, так это увеличением риска смертности среди молодых представителей вашего курятника. Но если цыплята успешно переживают этот период, то живут с приобретенной патологией и дальше, хотя убрать полностью курчавость практически невозможно.

Смещение сухожилий

Порой курица ходит, прихрамывая, потому что страдает от смещения сухожилий. Данное заболевание более характерно для представителей бройлерного вида, поэтому старайтесь чаще осматривать своих бройлеров. В целом проблема со смещением сухожилий зачастую настигает быстрорастущую домашнюю птицу. К тому же если в период активного развития курица недополучает витамин В или ей дают не сбалансированный корм, не удивляйтесь, что столкнулись с такого рода отклонением.


Определить такое заболевание достаточно просто: сухожилия разбухают до больших размеров, а затем как будто выкручиваются. Первое, что необходимо предпринять в таком случае – активно добавлять в пищу витамин В или марганец. Но если же ситуация заметно усугубилась, и домашняя птица отказывается от воды и пищи, единственный выход – это забой больных особей.

Кнемидокоптоз

Остро развивающееся заболевание получило название «известковая нога», или чесотка. Его можно обнаружить у любого представителя домашней птицы, но если болезнь выявляется на ранней стадии, то прекрасно поддается лечению.

Кнемидокоптоз – это вирусная инфекция. Если у вас есть подозрения на наличие у курицы подобной болезни, следует сразу же изолировать ее от остальных особей.

По внешним признакам тяжело спутать куриную чесотку с другими заболеваниями. На лапах птицы появляются уродливые наросты, а также раны.

Как бороться

Опухоль на лапе у домашней курицы может начаться с незначительных наростов. Но если не обеспечить птице полноценное лечение и, что немаловажно, своевременное, последствия могут быть печальными. Отнеситесь серьезно к выбору и применению аптечных лекарств. Не помешает и консультация со специалистом. Помните, что регулярный осмотр конечностей куриц может предотвратить развитие серьезных заболеваний этих представителей домашней птицы. Если вы дорожите потраченными усилиями и средствами, возьмите себе за правило тщательно осматривать куриц на наличие любых повреждений хотя бы раз в несколько дней или неделю. Таким образом, и риск возникновения инфекционных болезней значительно снижается, и вы на 100 процентов будете уверены в том, что обеспечили полноценный уход за домашней птицей. Подобный подход также экономит ваши средства.








Видео «Лечение»

Из видео Вы узнаете, как лечить заболевания ног у кур.

Репост
Наверх