Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Основные причины, почему дохнут куры

Основные причины, почему дохнут куры с фото
При всех ваших возможных стараниях и усилиях, которые вы уже приложили для того, чтобы вырастить полноценное поголовье домашних кур, определенный риск все же присутствует. И дело тут как в различных физических повреждениях, которые домашняя птица может получить даже во время обхода своей территории, так и в серьезных заболеваниях. Но что если куры дохнут поголовно? В таком случае вы, скорее всего, имеете дело с инфекционной болезнью, которая может сразить весь куриный выводок. Как же с этим справиться?

Содержание

  • 1 Причины гибели
  • 2 Видео «Распространенные заболевания»
  • 3 Как поставить диагноз
  • 4 Видео «Лечение»

Причины гибели

Этот вопрос даже у опытного птицевода, постоянно заботящегося о домашних курочках, может возникнуть не сразу. Ведь поначалу никаких видимых симптомов наличия определенной болезни нет. Возможно лишь снижение активности кур, они также могут утратить аппетит или перестать нестись. Но в дальнейшем вы замечаете, к примеру, потемневший гребень, а ваша курица уже практически не двигается и вообще ничего не ест. В таком случае до момента ее гибели осталось уже критически мало времени.

Немаловажным является и тот момент, что зачастую птицеводы обеспечивают полноценный уход именно за цыплятами, тогда как за взрослыми особями уже не смотрят так тщательно. Между тем заразиться опасной инфекцией одинаково может как молодняк, та и взрослые куры-несушки. Конечно, если говорить о соотношении рисков, в первую очередь, различным заболеваниям подвержены именно цыплята.

Взрослые куры также могут заболеть, но значительно реже. И во втором случае подобная проблема, как правило, является следствием неграмотного ухода или выбора некачественного корма для домашней птицы.






И все же не берите сразу на свой счет, если вдруг ваши куры-несушки пострадали от какой-то болезни. Иногда ведь возможны и непредвиденные ситуации. Какие же заболевания являются наиболее опасными и при этом распространенными среди домашних кур:

  • водянка брюшной полости. Это неинфекционная болезнь, и что интересно, случиться подобное может с курочкой в любом возрасте. Чем же подобные отклонения в организме домашней птицы опасны? Все дело в том, что нарушается водно-солевой баланс, вследствие чего застаивается венозная кровь, а в брюшной полости скапливается в больших количествах жидкость. Случиться такое может и по причине сердечной или почечной недостаточности. Как определить наличие водянки? Когда болезнь развивается, это можно заметить и без особо тщательно осмотра. К тому же курица, болеющая водянкой, очень мало двигается. Вылечить домашнюю птицу можно и в домашних условиях. Воспользуйтесь стерильным шприцом – проткните им брюшную полость и откачайте скопившуюся там жидкость. Рекомендуется также пересмотреть куриный рацион и по возможности включить в него больше зелени. Таким образом, вы излечите домашнюю птицу от водянки брюшной полости, и вам не придется отдавать ее на убой;


  • бронхопневмония. Подобное заболевание является следствием серьезного переохлаждения. Казалось бы, серьезной опасности для поголовья кур болезнь не несет. Тем не менее, если заблаговременно ничего не принять, пострадать могут не только заболевшие представители домашней птицы, но и целый выводок. Определить симптомы достаточно просто. Сначала курица попросту начинает чихать, затем хрипеть при вдохе, в дальнейшем появляется кашель. Соответственно когда болезнь развивается, птица практически ничего не ест, становится вялой. Избавиться от такого заболевания вам помогут грамотно выбранные антибиотики;


  • авитаминоз. Казалось бы, как подобная причина может стать ключевой, когда речь идет об опасности вымирания всего куриного поголовья? А между тем такое тоже вполне возможно. Куры, которые недополучают необходимых для полноценного развития веществ, становятся более подверженными возникновению гораздо более серьезных заболеваний. Как правило, подобная участь постигает в первую очередь кур-несушек, которые содержатся в клетках. Если вам пришлось столкнуться с проблемой под названием авитаминоз у куриц, удостовериться в том, что вы правильно определили болезнь, с которой имеете дело, помогут ключевые симптомы. К таковым относится слабость, значительное снижение веса, выпадение перьев. Подобные отклонения от нормы со временем могут привести к серьезным последствиям, однако на ранних стадиях исправят ситуацию витамины, которые вам нужно включить в ежедневное меню домашней птицы. Вдобавок обязательно позаботьтесь о том, чтобы давать курам травы;


  • аскаридоз – еще одно довольно тяжелое заболевание среди куриц. Глисты больших размеров – аскариды – достигающие в длину 12 см, паразитируют в кишечнике курицы, но иногда перемещаются и в другие органы. В организм домашней птицы они могут попасть через корм или воду. Примечательно, что аскариды отличаются высокой плодовитостью, поэтому при одиночном заражении такими паразитами курица становится причиной аналогичного заболевания у всего поголовья. В чем кроется основная опасность глистов-аскарид? Они распространяют в организме своей жертвы токсичные компоненты, вызывают малокровие, а также могут отрицательно отразиться на нервной системе курицы. Закупорка, а в дальнейшем и разрыв кишечника — вот что ждет ваших курочек, если не принять меры по излечению их от такого рода вредителей;
  • ньюкаслская болезнь. Она несет серьезную опасность для домашней птицы, в особенности для пищеварительного тракта, дыхательной системы, а также органов нервной системы. Еще одно достаточно распространенное название недуга – псевдочума или даже атипичная чума. Как правило, куры от такой болезни умирают в 100% случаев. Что представляет собой заболевание? В качестве возбудителей послужит корм, вода, а также помет зараженных особей и, само собой, болезнь передается от одной особи к другой. Какие симптомы указывают на наличие у ваших кур именно болезни Ньюкасла? К таковым относят высокую температуру, слизистые выделения из носа и рта, нарушение координации движение (к примеру, неестественно двигается голова курицы, она также выворачивается в сторону). Очень часто гребень приобретает синий оттенок, а глотательные рефлексы нарушаются. Что касается лечения, на данный момент нет лекарств или действенных методик ликвидации болезни. При заражении хотя бы одной курицы спустя 3 суток умирает целое поголовье, поэтому лучше как можно быстрее отдать домашнюю птицу на убой.


Среди многообразия куриных заболеваний также стоит выделить кокцидиоз, гастроэнтерит, пастереллез и т.д. В любом случае необходимо сразу же принять основные меры по защите кур от дальнейшего развития болезни. Таким образом, вы спасете домашнюю птицу от массовой гибели.

Видео «Распространенные заболевания»

В видео эксперт рассказывает про самые распространенные заболевания кур.

Как поставить диагноз

Почему дохнут куры и почему дохнут цыплята, что делать, для того чтобы обеспечить результативное лечение? Главное — это своевременная консультация со специалистом. Оптимальный вариант – при появлении малейших симптомов болезни у домашней птицы нужно сразу же вызвать ветеринара для осмотра курочек. Конечно, вполне возможно, что вам пришлось столкнуться с незначительным заболеванием, однако лишняя предосторожность еще никому не мешала. Ветеринар определяет, чем конкретно заражена домашняя курочка в большинстве случаев по ее калу. Безусловно, такая услуга может влететь вам в копеечку, если придется вызывать специалиста на дом. Но поверьте: вы сэкономите намного больше, если ветеринар заблаговременно определит, с чем вы имеете дело.


Еще один довольно важный нюанс – большинство серьезных заболеваний на ранних стадиях выявить практически невозможно. Вы, быть может, подметили незначительные отклонения в поведении особей, но самостоятельно диагностировать болезнь может лишь ветеринар. После того как диагноз поставлен, узнайте у специалиста, какие препараты стоит приобрести для лечения кур. Позаботьтесь о здоровье своей домашней птицы. Причем не стоит уделять внимание лишь молодняку. Взрослые куры-несушки также очень часто подвержены различным заболеваниям, об этом нельзя забывать. При возникновении малейших симптомов, действуйте не мешкая. Если пренебречь ключевыми мерами по защите домашних кур от всевозможных инфекций и заболеваний, результаты окажутся довольно печальными, а сдохнуть в кратчайшие сроки может целое поголовье птицы. Не допустите этого.

Видео «Лечение»

Из видео Вы узнаете, как лечить болезни кур.

Репост
Наверх