Mirsadovnikov.ru » Рецепты

Компот из персиков на зиму ароматный напиток для зимних вечеров

Компот из персиков на зиму  ароматный напиток для зимних вечеров с фото

Персики – чрезвычайно сочные, нежные и вкусные фрукты. Однако есть у них один недостаток – небольшой срок хранения. Но и в этой ситуации можно найти выход – приготовить компот из персиков на зиму. Вы убедитесь, что даже в консервированном виде они имеют потрясающий вкус, которым можно наслаждаться всю зиму.

Содержание
  • Какие плоды подойдут лучше всего – подбор фруктов
  • Как консервировать компот из долек персиков?
  • Компот из цельных персиков на зиму
  • 1 Какие плоды подойдут лучше всего – подбор фруктов

    Существует 2 самых популярных способа приготовить напиток для долгого хранения: закатать банки с компотом из цельного персика вместе с косточкой или же без косточки, предварительно разделив плод на две дольки. При этом можно сварить более концентрированный напиток, который нужно будет разводить кипяченой водой, либо обычный компот, который можно пить в неразбавленном виде. Выбор зависит от предпочтений хозяйки, количества свободных банок и объема вашей кладовой.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки хранения фруктов
    • Компот из нектаринов
    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?

    Лучший персиковый компот на зиму получится из спелых, но не переспевших плодов, без гнили и повреждений, иначе фрукты потеряют свою форму при термической обработке. Впрочем, если компот будет готовиться из долек, то можно купить слегка подпорченные плоды: в процессе осмотра и подготовки плодов к консервированию "дефекты" вы сможете обрезать.


    И еще, вам обязательно понадобятся ароматные сорта персиков, поскольку лишь они смогут в холодный зимний вечер подарить немного летнего тепла. Обычные плоды, которыми завалены прилавки в летнее время, не дадут нужную концентрацию характерного аромата. Еще лучше, если это будут фрукты, выращенные вами – так вы будете наверняка знать, чем и когда вы их обрабатывали от вредителей, какими удобрениями подкармливали.

    2 Как консервировать компот из долек персиков?

    Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

    • Персик – 5  кг
    • Сахар – 350–450 г/л
    • Лимонная кислота – 3 г/л
    • Вода – зависит от объема банок



    Этот рецепт рассчитан на 3 банки консервированного компота емкостью 3 л. Сперва нужно хорошенько вымыть персики, чтобы на поверхности не осталась ворса, и разделить их на дольки, удаляя косточки. Плоды следует укладывать в емкости до "плечиков", срезом вниз.

    Смешиваем ингредиенты для сиропа: сахар, лимонную кислоту и воду. Количество воды рассчитываем таким образом, чтобы жидкости хватило залить каждую банку до горлышка. Смешав ингредиенты, следует вскипятить сироп и залить банки с персиками.




    Стерилизовать банки с компотом удобно в крупной кастрюле, которая заполняется водой на ? высоты банок. Стерилизация производится 20 минут с момента закипания воды. Как только вытащили банки из воды, закатывайте их побыстрее. Поработав ключом, переверните пузатые емкости вверх дном, поставьте на пол, застланный старым пледом и накройте теплым одеялом.

    3 Компот из цельных персиков на зиму

    Для реализации этого рецепта понадобятся такие ингредиенты:

    • Сахар – 400 г
    • Плоды персика – 1 кг
    • Вода – в зависимости от объема емкостей

    При таком методе консервации компота нужно использовать метод двух- либо трехкратной заливки. На одну трехлитровую банку вам понадобится три или четыре персика в зависимости от их размеров.




    Сначала хорошо помытые и высохшие персики укладываются в заранее простерилизованные банки, а затем заливаются кипятком до горлышка. Чтобы стекло не лопнуло, воду наливают по ложечке, размещенной примерно посредине горлышка.

    Тару с персиками, залитую кипятком, нужно прикрыть крышками на 15 минут. После следует слить ароматную жидкость в кастрюлю – туда нужно будет добавить сахарный песок и лимонную кислоту по вкусу. После того как закипит сироп, им доверху заливают банки с персиками и накрывают простерилизованными крышками, а затем быстро закатывают.




    Можно поступить и иначе: чтобы вкус напитка получился еще более насыщенным, процедуру слива сиропа с повторным его кипячением и заливкой обратно в банки необходимо повторить.

    После этого уже можно поработать закаточным ключом. Компот из персиков на зиму поставьте на полки или на пол в прохладном и темном месте. Вряд ли нужно упоминать, что употребить его следует в течение одного года. К тому времени, если вы провели качественную обрезку персика, у вас как раз созреют новые плоды.

    Репост
    Наверх