Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Араукана: характеристика, описание и фото

Порода кур Араукана: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Какое происхождение разновидности кур араукана?
  • 2 Детальное описание породы
  • 3 Преимущества и недостатки этой породы
  • 4 Связь породы амераукана с арауканой

Современное куроводство на сегодняшний день насчитывает достаточно большое количество всевозможных пород кур самой экзотической внешности. В этот список по праву входит и такая удивительная порода кур под названием араукана, которая умеет нести бирюзовые и даже голубые яйца. Не говоря о том, что продукция этих кур является самой уникальной во всем мире, так еще и внешность отличает их от других пород. Это единственные экземпляры во всем мире, не имеющие хвоста, в чем можно убедиться по многочисленным фото.

Какое происхождение разновидности кур араукана?


По праву араукана считается одной из самых древних и чрезвычайно необыкновенных в своем роде кур. Их происхождение идет прямо из юга Америки, а точнее из Чили. Свое название араукана они получили в честь индейского племени, которое смогло их вывести. Племя имело точно такое же название. Если взять исторические факты, то эта порода была выведена задолго до того, как Колумб начал свое путешествие. Индейские племена в то время занимались разводом петухов и кур, которые способны нести разноцветные яйца. Особое внимание уделялось бесхвостым экземплярам, так как племя считало, что для петухов такой атрибут, как хвост, попросту мешал в петушиных боях. Эту закономерность можно проследить на фото.

Такая порода, как араукана имеет свою ключевую особенность, которая заключается в том, что она умеет нести яйца с зеленовато-голубой скорлупой. Единственное, что неутешительно так это то, что при скрещивании с прочими разновидностями курей этот уникальный оттенок скорлупы пропадает уже при появлении первого поколения. По вкусовым качествам яиц они ничем не различаются от яиц обыкновенных кур, но многие просто уверены в том, что араукана несет чрезвычайно полезные яйца. Свой уникальный окрас скорлупы получен путем наличия в путях самки уникального пигмента под названием биливердин.

Об этой разновидности впервые было заявлено в далеком 1526 году, но только лишь в 1888 году первые экземпляры покинули пределы своей страны и начали активно разводиться в различных уголках мира.

Детальное описание породы


Если рассматривать описание этой породы, то она имеет свои характерные особенности. Главная из них заключается в наличие зеленовато-голубой скорлупы, но не менее уникальна безхвостность этих кур. Отсутствие хвоста связано с тем, что в строении тела нет так называемых хвостовых позвонков. Эта доминантная особенность передается из поколения в поколение. На голове араукана имеет уникальное перьевое украшение, которое имеет вид бороды и усов.

Эта порода кур по праву считается не только красивой птицей, но и отличной несушкой. Поэтому если фермер приобретает огромное количество таких экземпляров, то в обязательном порядке получит достойную прибыль от снесенных яиц.




По немецкому стандарту этот экземпляр имеет свои ключевые особенности внешнего вида. Голова этой курицы достаточно маленькая, клюв немного подогнут вниз и средний по размерам. Глаза имеют красно-оранжевый оттенок и круглую форму. Форма гребешка гороховидная или стручковидная. Бакенбарды из перьев достаточно длинные и ярко выражаются на фоне головы.  Сережки по величине небольшие, но имеют ярко красный окрас. Спина прямая и весьма короткая, а шея имеет среднюю длину. Грудь слегка широкая и немного выпуклая вперед. Тело достаточно короткое и плотное. Крылья очень приземисто прилегают к телу курицы, при этом достаточно длинные. Ноги имеют сине-зеленый цвет, весьма крепкие и не очень длинные.

Если рассматривать окрас оперения этих птиц, то они делятся на золотистые и дикие, черные и белые, голубые и серебристые и другие не менее привлекательные виды.

Преимущества и недостатки этой породы




Каждая из выращиваемых пород куриц имеет свои неоспоримые преимущества или недостатки. Одним из достоинств этой породы является то, что в разведении она неприхотлива и быстро приспосабливаются к любой среде. Эта птица очень легко адаптируется к любому температурному режиму. Поэтому ни мороз, ни жара не станут помехой для ее разведения. Молодые особи очень жизнеспособны, слишком рано взрослеют, поэтому первую порцию яиц любой фермер получает достаточно быстро. Не менее важно то, что из-за своего внешнего декоративного вида и уникальных яиц, они очень востребованы. Поэтому от их продаж можно получить достойный доход.

Кроме достоинств есть и некоторые недостатки, на которые также следует обращать внимание при выборе определенной породы. Характер этих птиц особенный. Курицы весьма спокойны, а вот петухи являются настоящими драчунами. Поэтому следует быть осторожным с разведением большого количества петухов этой породы на одной ферме. Хоть курицы и спокойны, но, к сожалению, у этого вида почти полностью пропал инстинкт к насиживанию яиц. За счет своей индивидуальности приобретение этого экземпляра птицы выльется каждому в круглую копейку. Поэтому не каждый сможет купить эту птицу за доступную для себя цену.

Связь породы амераукана с арауканой




На сегодняшний день существует еще одна интересная порода кур под названием амераукана, которая имеет прямую связь с арауканой. Родом эта курица из Америки, но появилась она благодаря скрещиванию местных американских курей с бесхвостой арауканой. В стандарте птицеводства амераукана появилась совсем недавно в недалеком 1984 году. За счет того, что этот вид умеет нести разные по окрасу яйца, амераукана иногда называется пасхальной курицей. Детально изучив описание и просмотрев фото, можно сделать вывод, что амераукана очень схожа с арауканой.

По праву амераукана используется не только в качестве декоративной птицы, но и как араукана несет много яиц и очень ценна за счет своего полезного мяса. В отношении характеров амераукана намного спокойней, нежели ее близкий сородич. Имеет голые ноги, плотное и гладкое оперенье, гороховидный гребень и средний рост. Также амераукана уникальна тем, что умеет летать. А это присуще не всем курам. На многочисленных фото яиц, которые снесла амераукана, можно убедится в том, что они имеют цвет от светло-голубого и вплоть до темно-синего. Иногда на фото можно встретить яйца коричневого, и даже оливкового оттенков.

Поэтому для тех, кто желает иметь у себя в курятнике экзотические разновидности курей, необходимо обратить внимание на такие виды, как араукана и амераукана. Это единственные птицы в своем экземпляре, которые ценны не только за счет редкого окраса яиц, но и очень полезных характеристик куриного мяса для человеческого организма.

Репост
Наверх