Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормушка для коз своими руками: фото, видео

Кормушка для коз своими руками: фото, видео с фото
  • 1 Нужна ли козе кормушка
  • 2 Главное – комфорт и удобство
  • 3 Как сделать кормушку для коз

Те, кому приходилось содержать этих забавных животных, наверняка знают, что козы неприхотливые и непереборчивые животные. Летом козы будут щипать травку на лужайке, выбирая те растения, которые им больше нравятся, а нравятся им почти все виды травы.

Зимой ситуация меняется кардинальным образом. Коза зимует в стойле, и тут уж без кормушки никак не обойтись. Характер у животного непредсказуем. Оно будет тянуться вверх, пока не ухватит пучок сена и не стянет его на пол, но с пола поднимать и есть не станет. Вот почему кормушки для коз необходимы.

Козы довольно игривы, их темперамент иногда просто зашкаливает, они то стоят тихонько в стороночке, то безудержно перебирают передними ногами, пытаясь взгромоздиться на высоту. Поэтому приступая к изготовлению кормушки для коз нужно познакомиться с некоторыми рекомендациями.

Нужна ли козе кормушка


Козы – продуктивные животные. Они дают возможность при минимуме затрат получать не плохую прибыль от реализации молочных продуктов. Творог, сметана и просто козье молоко – это деликатесы, содержащие в себе целый кладезь витамин и других полезных для нашего здоровья веществ. За козочками проще ухаживать, чем, к примеру, за коровами, им требуется меньше корма, да и содержать их в чистоте гораздо легче.

Основой их зимнего рациона является сено. Поэтому о том, чтобы как можно больше этого продукта было использовано по назначению, нужно хорошенько позаботиться.

Если кормушка для козы будет сделана новичком, размеры будут не соблюдены, установлена она будет в неудобном месте, не пройдет и часа, как сено окажется под копытами игривой козочки. В результате работа окажется напрасной, сено – испорченным, а голодное животное будет жалобно блеять.

Планируя свой бизнес на разведении коз, роль питания, а значит и правильно подобранных и изготовленных кормушек ни в коем случае нельзя недооценивать. Составляя бизнес-план нужно учесть не только расходы на покупку особей и оборудование стойла, но и уточнить – кормушка для коз будет сделана своими руками или вы купите уже готовую.

Современный рынок предлагает разные варианты кормушек, но зачем тратить деньги, ведь кормушку можно сделать самому, причем вам не понадобиться много времени и сил.

Главное – комфорт и удобство


Основной вопрос, интересующий начинающих фермеров – каких критериев придерживаться при изготовлении конструкции. Скажем сразу – жестких требований нет. Главное, что нужно учитывать – это ваши финансовые возможности и размер стада.

Начинающие фермеры, особенно молодые предпочитают оригинальные конструкции, ошибочно полагая, что чем необычнее будет их форма, тем удобнее будет животным. Это не так, кормушка будет удобной, если следовать принципу лаконичности. Ее размер должен позволять обедать или завтракать всем животным одновременно.

Второе требование – универсальность. Помните, что зимний рацион должен быть сбалансированным, питательным и разнообразным. А это значит, что в ежедневном меню кроме сена должны быть такие продукты: корнеплоды, зерновые культуры, сухие ветки, или веники, как их называют.

Единственное правило – высота кормушки не должна быть меньше метра, иначе животные будут в нее запрыгивать.

Как сделать кормушку для коз

Если у вас есть свой сарай, или сделанный своими руками загон, в которых козы будут ночевать летом и жить в холодное время года, обязательно выберите место для кормления. Обычно кормушку устанавливают в уголке, но бывают и другие варианты. Видов кормушек очень много, рассмотрим самые популярные из них и начнем с самой простой.

  • Для работы вам понадобятся: молоток, рубанок, гвозди, саморезы, доски, бензопила. Сначала готовим доски, их величина должна соответствовать размерам угла помещения. Широкие доски прибивают снизу и сверху, посредине прибивают досточку потоньше. Тонкие досточки прибивают или фиксируют саморезом вертикально. Получается конструкция, напоминающая забор. Испытайте свое сооружение на прочность, пригласите козочек откушать из кормушки сено. Понаблюдав за ними, вы тут же поймете – удобно животным или нет.
  • Сооружаем деревянный каркас, кстати, хорошую службу может сослужить старая детская кроватка. Его обшивают штакетником, крупной сеткой, или другим материалом. Корм закладывают через верх. Если кормушка ставиться на пол без ножек, то прежде. Чем ее установить, сделайте в сарае пол. Его можно застелить металлическими листами или ДСП, под ногами у коз должна быть сухая подстилка.
  • Как правило, в конце зимы – начале весны у коз появляются малыши. Им нужны специальные кормушки размером 20 сантиметров *10 сантиметров, где первая цифра – ширина, вторая – высота. Для разных видов кормов сооружают разные кормушки. Для корнеплодов и других концентратов удобными будут кормушки размером 40см*35см, для твердого корма сооружают ясли шириной 50см и высотой до метра. Познакомившись с опытом французских фермеров можно последовать их примеру, сделать универсальные конструкции, в которые закладывают любой корм. В стенках должны быть «окошка». Просовывая в них голову, коза питается, а вот вытащить корм она не сможет. Число отверстий должно соответствовать количеству коз.
  • Удобно пользоваться переносными кормушками. С приходом теплых дней их выносят на улицу и устанавливают возле сарая, но у такой конструкции обязательно должна быть крыша.
  • Предлагаемые варианты конструкций удобны для выращивания коз в домашних условиях и в условиях небольшого фермерского хозяйства. Для крупных хозяйств сооружают более фундаментальные конструкции.

    Информация для новичков!

    • Размер кормушки должен соответствовать размерам сарая. Причудливо будут выглядеть ясли, занимающие половину площади, или такие, к которым могут подойти только две козочки из десяти.

    Помните, что какими бы совершенными не были кормушки, постарайтесь давать корм козам на свежем воздухе. На улице у них хороший аппетит, а это сказывается на количестве и качестве молока.

    Репост
    Наверх