Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное выращивание рассады болгарских перцев

Правильное выращивание рассады болгарских перцев с фото

Почему плохо растет или гибнет рассада перца после всходов

Болгарские перцы – иностранцы в наших краях. Но, несмотря на это, они благополучно выращиваются огородниками с давних пор. Благодаря деятельности селекторов, численность разновидностей сортов данного овоща с каждым днем увеличивается. Эта культура завоевала большое внимание и спрос не просто так.

Известно, что перцы не только отличаются отменными вкусовыми качествами, но и богаты необходимыми для людей элементами. А потому практически каждый не прочь добиться урожая на своем участке. Сегодня мы поговорим на тему – выращивание рассады болгарского перца семенами. Рассмотрим ключевые моменты и рекомендации по содержанию.

Содержание статьи

  • 1 Правила получения здоровых перчиков
  • 2 Агротехнические приемы выращивания молодой рассады
  • 3 Процесс взращивания поэтапно
  • 4 Дальнейшее содержание перцев
    • 4.1 Пикировка
    • 4.2 Полив
    • 4.3 Подкормка и влажность воздуха
    • 4.4 Закаливание
  • 5 ?Проведение пересадки растений
  • 6 Рекомендации овощеводам

Правила получения здоровых перчиков

Как правильно выращивать и как сажать перцы – главные рекомендации. Если вы запланировали собрать с перечных кустов много полезных и сочных плодов, то прежде всего следует заняться проращиванием крепких саженцев.

После этого уже подросшую растительность нужно будет распределить по грядкам либо пересадить в теплицу. Давайте обо всем по порядку. Сладкий перец относится к тем культурам, которые требуют особо бережного ухода.


Чтобы избежать возможных неприятностей, следует заранее ознакомиться с основными моментами в культивировании:

  • Для перцев крайне нежелательны обильные и частые орошения. Поэтому вы должны придерживаться «золотой середины». Нельзя давать грунту полностью высыхать либо допускать застоя влаги.
  • Непосредственно до проведения полива почву в междурядье требуется прорыхлить, глубиной в 15 см.
  • Прищипывать верхушку – это поспособствует обильному плодоношению.
  • Когда растительность испытывает дефицит каких-либо питательных веществ, ее листва деформируется, то есть сворачивается, а также теряет здоровый окрас и отпадает.
  • Обычно гибриды и сорта этих овощей не приспособлены к самоопылению. В связи с этим каждому земледельцу необходимо поучаствовать в этом процессе. Вашими помощниками в таком деле станут пчелы либо прочие насекомые, участвующие в опылении.
  • Если почва чересчур влажная, сладкий перец поражается черной ножкой. Ей характерно загнивание и почернение прикорневого участка стеблей.
  • Культура не требует удаления боковых побегов – пасынков. Благодаря обильной листве на нижней части грунт защищен от высыхания. Избавляться от пасынков допустимо лишь тогда, когда сезон отличается высокими температурами и частыми дождями. Такие действия предотвратят возможность гниения, а также создадут циркуляцию воздушных масс возле кустиков.
  • У данных растений довольно хрупкая корневая система. Она сильно травмируется при пикировании и пересаживании. Исходя из этой особенности, сажать болгарский перец лучше по отдельности. Подойдут торфяные емкости (одноразовые). Их главное достоинство – перенос саженцев в ямки без вынимания.
  • В течение всего сезона землю и растения нужно дезинфицировать. Если этого не выполнять, они могут заболеть и погибнуть.
  • Вносить удобрения надо в обязательном порядке. При этом подкормка рассады нужна еще до пересадки на постоянный участок.
  • Перцы – теплолюбивые овощи. Если температурный показатель опускается ниже отметки 13, они мерзнут. В такие моменты им нужно обеспечить дополнительное прикрытие с помощью полиэтиленовой пленки либо агроволокна.

    Агротехнические приемы выращивания молодой рассады

    Как правильно сажать перец? Вырастить рассаду сладких перцев не сложнее, чем культивировать прочие овощи. Но вначале стоит приобрести именно те сорта, которые приспособлены к климатическим факторам вашей местности.

    Болгарские перцы бывают разных видов. Некоторые предназначены для взращивания в южной части страны – они особенно требовательны к теплу, способны выдерживать засуху и зной. Однако для них смертельно опасны холода и постоянная нехватка солнца в период длительной непогоды.

    Остальные же более подходят северным и центральным районам – сорта устойчивы к похолоданиям, менее страдают от нехватки солнечной энергии и приносят хорошие плоды. Как только вы подберете наиболее подходящий сорт, следует определиться, где в дальнейшем будут находиться перцы: в открытом грунте либо в теплицах?


    Когда высаживать болгарский перец из семян в открытый грунт? Выращивание перца – непростой процесс. Здесь многое зависит от того, каким способом высадили растения. Стадия вегетативного развития у них довольно длительная – более 3 месяцев. Из-за этого сеянцы начинают выращивать за 2,5—3 месяца перед пересадкой на последний участок.

    Когда сажать семена перца? Благоприятные дни для посева выпадают на начало второй половины февраля. Но сеять материал нужно ранее второй декады марта. Большинство экспертов считает, что переносить сладкие перцы на грядки следует в промежутке от середины до конца майских дней – на южных территориях, и в первой половине июня – во всех остальных.

    В случае, если запланирована высадка в теплицы (без отопления), время посадки смещается на 14 суток ранее от приведенных сроков. Также вы можете заглянуть в лунный календарь и подобрать наиболее подходящий день, когда сажать.

    Если рассаду перца культивировали, соблюдая сроки посадки перца и придерживаясь правил агротехники, в последующем перец принесет здоровое и обильное плодоношение.

    Процесс взращивания поэтапно

    Как правильно провести посадку? Перец болгарский выращивание рассады – этапы:

  • Приготовление почвы – перцам требуется правильный субстрат. Идеальный вариант – перегной + песок + обыкновенная земля. Их соединяют в соотношении 2:1:1. В завершение прибавляют древесную золу (3—4 столовые ложки). Если у вас нет достаточно времени на это, приобретите готовую смесь в специализированной садоводческой лавке. Но во всех случаях грунт должен быть легким и содержать мало кислоты.
  • Дезинфекция – готовый материал необходимо продезинфицировать. Обычно дачники помещают его на некоторое время в духовой шкаф, но можно и проморозить, поместив на улицу либо обдать паром.
    Землю, обработанную таким образом, распределяют по ящикам либо иным емкостям и создают небольшие ямочки под семена.
  • Прежде чем высевать семя болгарского перца на рассаду, за 5 часов почвенный субстрат пропитывают, используя сильный раствор на купоросе меди.
  • Заранее нужно подготовить семена для посева болгарского перца, т.е. залить 1% йодовым раствором и оставить на полчаса. А после, их помещают на мокрую марлю и отправляют на 2 суток в хорошо обогреваемое помещение. За этот промежуток времени они успеют наклюнуться.
  • Подготовленные семена болгарского перца высаживаются по углублениям и засыпаются почвой. Затем их аккуратно орошают и ставят в отведенное место.
  • В первое время, после посева семян, посадка на рассаду прикрывается полиэтиленовой пленкой либо стеклом. Проращиваем всходы, придерживаясь комнатного режима температурных показателей – от 24 до 27 С. Получать солнечную энергию в этой фазе перцам не нужно, лучше разместить их в затемненном участке.
  • Когда образуются молодые росточки, укрытие нужно снять и оставить рассаду на подоконнике либо столе. Так, она будет получать достаточно света. При любых обстоятельствах в течение первых 30 суток сеянцам нужно будет создавать дополнительное освещение.
  • Выращивание болгарского перца в домашних условиях требует соблюдения всех требований, в том числе и создания искусственного света. Вы можете воспользоваться обыкновенными лампами или фитолампами. Учитывайте, что овощ хорошо растет, когда получает энергию не менее 12 часов.




    Как только сформируется первая пара листьев, для рассады перца из семян на подоконнике надо создать соответствующий температурный режим: в дневное время 22—27 С, а в ночное – 14—16 С.

    Обратите внимание! Не стоит допускать даже малейшего понижения температуры ночью, вы должны знать, сколько градусов в помещении и при необходимости повысить показатель. В противном случае саженцы заболеют и станут увядать.

    Дальнейшее содержание перцев

    Когда сажать по отдельным емкостям? До тех пор, пока саженцы на подоконнике не вырастут на 25 см высотой, не станут сильными, и на них не образуется хотя бы несколько бутонов, их держат в домашних условиях. Естественно, на этой стадии развития они нуждаются во внимании и заботе хозяев. При всем этом методы ухода несколько изменчивы в зависимости от того, в каком возрасте и состоянии находятся растения.

    Пикировка

    Как только перец на подоконнике вырос, окреп и обзавелся первыми двумя листочками, его необходимо пикировать. Сначала хорошенько полить, используя теплую воду и оставить на 20 минут. Далее извлечь росточки, не отделяя от грунта (насколько это возможно) и поместить в подготовленную тару. Но лучше сажать семена изначально по отдельности.

    Полив

    Поливы производить не более 2 раз в 7 дней. Старайтесь не создавать сильной влажности. Для орошений допустимо пользоваться исключительно теплой и отстоянной жидкостью (можно заменить талой), температурой около 30 С.

    Рекомендуется поливать растительность дождеванием, увлажняя вегетационную массу.

    В качестве инструмента для поливов чаще всего огородники пользуются пульверизатором или лейкой с насадкой распылителя.




    Подкормка и влажность воздуха

    Вносить удобрения для рассады на подоконнике необходимо пару раз. Первая процедура выполняется при пикировке либо после появления пары листочков. Для этой цели применяют раствор с калием, суперфосфатом и аммиаком. Подкорм делают жидким, размешивая все составляющие в жидкости.

    Следующий подкорм нужен после 2 недель с момента проведения первого. Составляющие остаются неизменными, единственное отличие – дозу компонентов удваивают.

    Почву около перечных кустов время от времени следует прорыхливать. Так, они смогут получать нужное количество кислорода и, соответственно, будут хорошо развиваться. Мероприятия должны выполняться с осторожностью, во избежание травмирования корешков.

    Чтобы поддерживать благоприятную и уютную обстановку там, где растет овощ, его надо опрыскивать с помощью теплой воды из распылителя. Также не забывайте о регулярном проветривании комнаты. Но учитывайте, что рассада перца не любит сквозняков, от них она может погибнуть.




    Закаливание

    Перед тем как посадить перец на улицу либо в тепличные помещения, его желательно закалить. Первое время достаточно просто слегка отворять окно или ставить болгарский перец на балконе, оставляя на 10—20 минут. С каждым днем длительность ванн нужно увеличивать, доводя до нескольких часов.

    Как только растительность адаптируется, ее ставят на террасу. После привыкания овощей к новым условиям их можно не убирать. Важно, чтобы на улице ночью было не менее 14 С, иначе растения будут чахнуть.

    ?Проведение пересадки растений

    Как вырастить перец? На выращивании рассады заботы огородников не заканчиваются. Ее также необходимо должным образом высадить на постоянное место и обеспечить правильный уход за болгарским перцем.

    Когда и как обработать грунт? Заниматься подготовительными работами на участке, где запланировано выращивание данной культуры, следует за 1 год перед ее посадкой.

    Каждый, кто решил посвятить себя такому делу, должен быть осведомлен, что не стоит для произрастания этих овощей выбирать то место, где ранее не высаживали картофель, помидоры, баклажаны и физалисы.

    Более подходящим грунтом станет участок, на котором располагалась морковка, тыква или баклажан.

    По весне, когда будет проводиться высадка перцев, территорию необходимо вспахать, избавиться от сорной травы. После продезинфицировать почву с помощью магазинных препаратов (добавляя, сколько сказано в прилегающей аннотации) либо пропитать водой с добавлением перманганата калия.




    Как подготовить участок? Грядки обустраивают по такой схеме – дистанция от одного куста до другого должна быть приблизительно 40 см, а междугрядочное пространство около ? метра.

    Исходя из того, что перчики довольно требовательны к теплу, их садят в завышенные грядки. Так, жидкость не сможет застояться в грунте, и, как следствие, растения будут менее подвержены гниению и атаке черной ножки.

    Лунки под рассаду нужно выкапывать тех же размеров, что и предыдущая емкость, в которой она была. В случаях, когда саженцы взращивают, используя торфяные горшки, пересадка производится вместе с ними.

    По ямкам заранее распределяют аммиачную селитру в небольших количествах и перемешивают с почвой. Когда территория подготовлена, растения помещают в углубления и немного присыпают землей. После того как все саженцы посажены, обильно орошают грунт – к 3 кустикам не менее 10 литров жидкости. Далее лунки засыпают до верха, не допуская попадание земли на нижнюю часть лиственного покрова и слегка утрамбовывая.

    На первых порах овощи будут вялыми, в этом нет ничего страшного. Как только они свыкнутся с непривычной местностью, вернется прежний вид. Каждый день орошать почву нельзя, такие процедуры не окажут помощь в акклиматизации, а лишь приведут к гниению корневой системы.

    В том случае, если ваша область не отличается теплой погодой, не помешает на несколько дней, ближе к ночи, прикрывать питомцев пленкой из полиэтилена.

    Рекомендации овощеводам

    Если вы новичок в выращивании сладких перцев, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Среди разновидностей сортов лучше выбирать те, которые более устойчивы к заболеваниям и способны выдерживать неблагоприятные внешние условия с высоким процентом всхожести.
  • Чтобы завязи формировались в больших количествах, желательно избавиться от центральных соцветий, находящихся в самом верху на главных стеблях, т.е. провести прищипку. Такая хитрость поможет увеличить плодоношение.
  • Овощи принято культивировать, оставляя не более 3 стеблей. Остальные побеги необходимо обрезать.
  • Высаженная рассада болгарского перца будет хорошо развиваться, если почву покрыть мульчей. Она способствует длительной задержке воды, а также препятствует появлению сорняков. Обычно мульчирование проводят, пользуясь торфом либо перепрелым сеном.
  • Когда начинается стадия цветения, нужно, чтобы над перцами поработали насекомые-опылители. Завлечь их несложно, достаточно делать опрыскивания смесью, в которую входит бром и вода с сахаром. После формирования цветков необходимо отказаться от инсектицидных обработок. В противном случае они не возьмутся за опыление.
  • На протяжении всего периода развития перец надо подкормить для ускорения развития и формирования здоровых плодов. Проводят не менее 4 процедур. Рекомендуемым удобрением считается раствор на мочевине, в соотношении с водой 1:10.
  • На участке по мере надобности проводить прополку и прорыхливание.
  • Помните, что болгарские перцы могут быть атакованы не только болезнями, но и вредителями. И потому очень важно за ними ухаживать, ежедневно уделять им внимание, осматривая и наблюдая за общим состоянием. Если отмечаются какие-либо нездоровые изменения, в первую очередь, вы должны узнать причину, а потом принимать меры.
  • Теперь вы знаете, когда сажать и как ускорить прорастание семян перца. Не забывайте прищипывать и обогащать почву питомцев, так, они принесут больше вкусного урожая. Удачи вам во всех начинаниях!

    Репост
    Наверх