Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем кормить синиц зимой в кормушке

Чем кормить синиц зимой в кормушке с фото
  • 1 У пернатых свои проблемы
  • 2 Каким должно быть кормление птиц
  • 3 Какой корм давать птичкам
  • 4 Чем кормить синиц зимой нельзя

Каждую осень мы видим одну и ту же грустную картину – стаи птиц улетают к югу, чтобы не погибнуть от голода и лютых морозов. Но улетают не все, некоторые остаются, надеясь пережить холодную зиму, но только одной из десяти синиц это удается.

Дятлы, снегири, сойки, клесты зимуют в лесу, а вот синички и воробьи часто залетают в город, поэтому многие из нас, стараясь скрасить их незавидное существование, проявляют заботу, подкладывая им корм.

Но знаем ли мы, как правильно это делать, чем кормить синиц, и какая пища полезна для здоровья пернатых. Ведь орнитологи считают, что некоторые продукты могут вызвать болезни и привести к летальному исходу.

У пернатых свои проблемы


Птички – представители теплокровных, при нормальных условиях их тело имеет температуру около 40С. Когда температура окружающей среды опускается ниже 0С, для поддержания нормальной терморегуляции птицы должны хорошо питаться. Если этого не происходит, за ночь крохотное тельце на морозе остывает и птичка погибает. Если пичуга переночевала, с рассветом она отправляется в путь, чтобы добыть себе хоть чуточку корма, расклевывая кору деревьев, забираясь под снег или расклевывая лед.

Некоторым везет больше – они находят кормушки, куда неравнодушные люди насыпают корм, и тогда шансы почувствовать тепло первых весенних лучей увеличиваются в разы.

Особенно важно, чтобы в кормушке был корм, когда зима близиться к концу, в это время организм птичек особенно ослаблен и нуждается в дополнительной подкормке.

Иммунитет синичек позволяет им пережить зимы без помощи человека, конечно, если те не очень холодные, а вот самостоятельный поиск корма для воробья, голубя и утки-кряквы чаще всего заканчивается безрезультатно, поэтому и ютятся воробьи вблизи домов и построек, надеясь на человеческую милость.

Разложить в кормушке корм не сложно, накормив голубей, воробьев или синиц салом или пшеном вряд ли кто-то ощутит финансовые потери, так почему же так мало находиться желающих спасти их жизни, ведь любоваться их пением или разглядывать оперение нравиться всем. Наши предки не считали это за труд, они даже оставляли на поле несжатую полосу, чтобы помочь зимним пичужкам. Вот так они проявляли свою заботу.

Но кормить любую живность, в том числе и пернатых, нужно, как говориться, «с умом», мы предлагаем вам некоторые рекомендации.

Каким должно быть кормление птиц


Правила подкормки знают даже дети, а вот взрослые их иногда забывают или пренебрегают ими.

Сразу обращаем внимание на то, что речь пойдет не о кормлении, а о прикормке. Слово «прикорм» обозначает только часть дневного рациона, остальные корма птичка должна найти себе сама. Если вы будете наполнять кормушку ежедневно доверху, птички быстро к этому привыкну, и способность самостоятельно находить корм будет утеряна.

Кормушку сделать не сложно, Для этого понадобиться широкая досточка, досточки для бортиков и бечевка для того, чтобы закрепить ее на ветке. Можно соорудить крышку, тогда содержимое кормушки будет укрыто от дождя и снега. Можно использовать все – молочные пакеты, пластиковые бутылки, любую домашнюю утварь. Главное – чтобы кормушка была удобна для птиц. Если опыт в создании подобных конструкций у вас очень мал, обратитесь за покупкой в зоомагазин или птичий рынок. Вешают кормушку в укромном месте, чтобы ее не заливало дождем или снегом и желательно как можно выше, иначе корм будет съеден грызунами.

Вешать кормушку на окно городской квартиры – не лучший выбор. Не всем соседям может понравиться постукивание клювом о дощечку, да и к тому же любопытные птицы могут по ошибке залетать в открытые окна. Если есть такая возможность, приучите птиц к кормлению в одно и то же время, тогда остальную часть дня птички будут проводить в поисках корма самостоятельно.

Порции должны быть такими, чтобы пернатые съедали это за раз, но в морозную погоду объем порций нужно увеличивать.

Еще один важный момент – если вы начали кормить птичек, продолжайте делать это до весны. Как жалко бывает пернатых, которые подолгу кружат над пустыми кормушками, надеясь, что найдется тот, кто положит в них хоть что-то…

Какой корм давать птичкам




Можно ли давать синицам любой корм — оказывается, нет. Есть продукты, полезные для здоровья птичек, а есть наоборот, способные вызвать отравления, болезни и даже гибель.

Голуби и воробьи любят лакомиться зерном, им нравиться пшеница, ячмень, семечки, крупа. Хлеб не дают целым куском, его лучше раскрошить, тогда он не затвердеет на морозе.

Синичкам дают семечки, но не жареные, крошки сухариков, сливочное масло, несоленое сало. В кормушку можно положить сваренное и натертое на терку яйцо, сырую говядину, кусочки яблока. Пополнят запас витамин в организме пичуг рябина или ягоды боярышника.

Если вам удастся наладить контакт с пернатыми на даче, вы об этом не пожалеете. Синички быстро привыкают к месту, они и летом будут к вам наведываться, помогут избавиться от гусениц, бабочек и долгоносиков, других вредителей сада и огорода. Да и с наступлением весны первые насекомые, появившиеся на вашем участке, будут съедены синицами или другими пичугами.

Если вы подвесите кормушку на лесной опушке, добавьте туда кусочки сухого яблочка, печенье или орешек. Белочке, заглянувшей в кормушку такое угощение наверняка понравиться.

Чем кормить синиц зимой нельзя

Голодные маленькие комочки будут с радостью клевать все, что вы им дадите, но как они буду себя чувствовать потом? Соль, попадая в организм птиц, вызывает отравление и гибель, поэтому им нельзя давать соленое сало, соленые сухарики, соленые семечки и другие продукты, содержащие соль.

Гибелью синиц может закончиться расклевывание жареных семечек, пшена, свежего черного хлеба.

Новичкам на заметку

  • Каши давать нельзя, при низких температурах каша замерзнет. Зерно дают в сыром виде, оно должно быть сухое.
  • Кроме сала и сырой говядины синичкам будет полезна и другая белковая пища, к примеру, вареное мясо или колбаса.
  • Яблоки – источник витамин, которых в организме птиц зимой не хватает. Резать его не обязательно, птички с удовольствием будут его клевать.
  • Иногда птичкам дают столовые отходы. Это делать можно, но следите, чтобы продукты, названные выше, не попадали в кормушку.

Не лишайте себя приятных минут общения с птицами. Это одновременно и отдых, и изысканное удовольствие, и доброе дело, которое так важно для птиц и очень легко для нас. Приучайте к этому детей, и будьте уверены, они вырастут добрыми и сильными людьми.

Репост
Наверх