Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Хлеб для кур - полезный продукт или опасный яд?

Хлеб для кур - полезный продукт или опасный яд? с фото

Некоторые птицеводы любят давать своим птицам черствым хлеб. Но можно ли это делать и как правильно им кормить, читайте далее.

Содержание:

  • 1 Какой хлеб допускается в рационе?
    • 1.1 Сколько разрешено давать?
  • 2 Какой хлеб под запретом?
  • 3 Видео «Кормление пернатых хлебом»

Какой хлеб допускается в рационе?

Большинство людей, которые разводят птиц, полагают, что им можно давать все съедобные отходы. Конечно, куры с удовольствием съедят все, но полезно ли это им? Начинающие птицеводы сначала узнают о том, чем можно, а чем нельзя кормить птиц и, удостоверившись, включают в рацион определенные продукты.

Учтите, что правильно составленный рацион кур – это отменное здоровье, быстрый рост, хороший иммунитет, быстрый метаболизм и высокая яйценоскость несушек. Всегда нужно об этом помнить. Куриный организм, так же как человеческий, требует достаточного ежедневного употребления жиров, белков и углеводов для нормального функционирования.


Хлеб – полезный продукт для кур, особенно для несушек, приготовленный как из ржаной, так и из пшеничной муки. В мучном изделии, кроме большого количества углеводов, которые дают энергию, есть несколько аминокислот и витамины группы В.

Сколько разрешено давать?

Хлеб в рационе пернатых будет хорошо влиять на здоровье только если он не очень свежий, но и не заплесневел совсем. Важно также и количество этого продукта. Один хлеб не является полноценным кормом.

Помните, хлебобулочное изделие из белой муки в ежедневном питании должен составлять только 40% от всего объема пищи. При превышении этой нормы у кур мясной и яичной пород со временем обнаружите ожирение.

А вот хлебушком из ржаной муки лучше кормить только 1 раз в неделю, поскольку он дольше переваривается и, соответственно, усваивается. Также стоит учитывать, что черный хлеб имеет повышенную кислотность, которая негативно может сказываться на работе желудка курицы и ее плодовитости.


Мучной продукт лучше давать птицам зимой. Для обогрева собственного тела кур несушек углеводы – лучший источник энергии. Мучные изделия питательны особенно в сочетании с крупами, специальными витаминными добавками как в сухом виде, так и в кашеобразном. При таком питании за зиму куры не уменьшатся в весе и спокойно перезимуют. Хлеб можно соединять с отваренным картофелем, творогом, отрубями и зеленью.

Летом количество хлеба надо ограничить, в особенности если птицы находятся все время в вольере. При активной жизни несушек объем ежедневного употребления этого хлебобулочного изделия можно не уменьшать.

Черствый хлеб разрешается давать курицам, но только в размоченном виде, в составе мешанок. Можно просто мелко накрошить и кормить им птиц. Черствый хлебушек из ржаной муки лучше не сильно размачивать, а просто давать измельченным. Опытные заводчики рекомендуют нарезать его кусочками и засушивать в духовом шкафу. Таким образом его будет легче крошить и он не будет закупоривать клюв и разбухать в желудке.




Какой хлеб под запретом?

Хотя хлеб и допускается в рационе птиц, не всяким хлебобулочным изделием можно кормить.

Курам не рекомендуется давать такой хлеб:

  • Свежий – он содержит много соли и разбухает в желудке, образовывает в зобе комок, который может привести к удушью птицы. Свежий хлеб способствует снижению иммунитета несушек, ухудшает яйценоскость.
  • Испорченный – провоцирует проблемы с пищеварением, ухудшает метаболизм и может вызвать отравление.
  • С плесенью – грибок плесени способствует ухудшению работы пищеварения кур и даже отравлению.
  • Сладкие булки и другие мучные изделия – большое количество сахара в этих продуктах сгущает кровь, провоцирует понос и отравление.



  • Некоторые птицеводы не выбрасывают заплесневелый мучной продукт, а обрезают испорченную часть, обрабатывают другую часть в духовке и используют ее, чтобы кормить птиц. Термическая обработка уничтожает грибок. Но такой хлебушек можно давать только взрослым курам Бройлерам.

    Видео «Кормление пернатых хлебом»

    И в качестве десерта можно посмотреть видео, на котором куры несушки лакомятся хлебом. Для них это приятное дополнение к обычным крупам, зелени и зерну.

    Репост
    Наверх