Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание кроликов в сарае лучший способ создать благоприятные условия

Содержание кроликов в сарае  лучший способ создать благоприятные условия с фото

Сарай для кроликов подбирают или строят с учетом требований к условиям их содержания. Он должен отличаться от хозпостроек, предназначенных для разведения и выращивания других домашних животных даже по своему расположению. В сарае, где учтены все требования, кролики будут размножаться и расти здоровыми круглый год.

Содержание
  • Требования к условиям содержания кроликов
  • Основные требования к уходу за кроликами
  • Особенности содержания зимой и летом
  • Преимущества содержания кроликов в клетках
  • Какой должен быть сарай для содержания кроликов
  • Как построить крольчатник своими руками
  • 1 Требования к условиям содержания кроликов

    Технология выращивания кроликов зависит от климатических условий, масштабов и целевого назначения хозяйства (получение мяса, качественных шкурок или разведение), возможностей заготовки тех или иных кормов. Животных содержат свободно (в выгулах, вольерах) либо изолированно (в клетках). В обоих случаях они могут жить на улице под навесом или открытым небом либо в закрытом строении (сарае, шедах), полностью защищающем от неблагоприятных погодных факторов. При этом содержать кроликов следует подальше от помещений с иными домашними животными и жилых домов. Они плохо переносят подобное соседство.

    Оптимальная температура содержания кроликов 12–18 оC. Допустимые колебания ±5 оC. Взрослые здоровые особи ряда пород способны переносить на протяжении нескольких дней без ущерба собственному физическому состоянию температуры до –30 оC или +30 оC. Большее понижение или повышение приводит к серьезному заболеванию животных и их гибели. Кроме того, на самочувствие кроликов негативно влияют резкие перепады температуры; как повышенная влажность (рекомендуемая 60–75 %), так и сухость воздуха (влажность ниже 50 %). Также они плохо переносят сквозняки и при сильных простужаются. Если животные содержатся в клетках, скорость перемещения воздуха около них не должна быть больше 30 м/с.


    Содержание животных в клетках

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сарай курятник
    • Как построить теплый деревянный сарай своими руками из бруса и досок?
    • Каркасный сарай своими руками, или как построить хозблок?

    Кроликам требуется свежий воздух. Для нормального развития и здоровья животных его чистота имеет очень большое значение. Самое главное, чтобы воздух не содержал пары сероводорода и аммиака, которые выделяются из разлагающегося навоза. Максимально допустимая концентрация этих газов в 1 л воздуха 0,015 и 0,01 г соответственно. Поэтому в случае содержания кроликов в шедах или сараях нельзя допускать скапливание навоза и требуется его регулярно из них удалять. Высокое содержание в воздухе пыли и пуха тоже плохо переносится животными. В крольчатнике должно быть предусмотрено хорошее проветривание.

    Кролики более требовательны к условиям гигиены, чем другие домашние животные. Вольеры или клетки на улице надо чистить не реже двух раз в неделю и по мере загрязнения, а находящиеся в закрытом помещении – ежедневно. Если в полу есть отверстия и навоз сам хорошо через них удаляется, частоту уборок можно снизить. Также надо следить, чтобы подстилка в вольерах или клетках всегда была свежей. Кормушки и поилки надо чистить ежедневно.


    Вольер для кроликов на улице

    Животным необходимо наличие естественного освещения. Солнечный свет и небольшая порция ультрафиолета, получаемая кроликами в течение дня, полезны для них. Поэтому в сараях, предназначенных для содержания животных, рекомендуется предусматривать окна. Общая их площадь должна составлять 8–10 % от размера поверхности пола. На некоторых больших кроличьих фермах дополнительно к естественному практикуют использование искусственного освещения. Время его работы обычно устанавливают с 6.00 до 21.00. Вообще продолжительность освещения закрытых помещений с кроликами должна составлять не меньше 8–10 ч и не больше 16 ч в сутки. Рекомендуемая интенсивность освещения 30–40 лк. В случае откорма кроликов можно снижать до 10 лк.

    2 Основные требования к уходу за кроликами

    Вода в поилках должна быть постоянно, причем только чистая. Свежую траву, особенно заготовленную вблизи дороги либо водоема, стоит промыть под проточной водой. Перед подачей ее рекомендуется подвялить. Корм надо помещать только в кормушки, а не бросать на пол клетки или вольера. Перед очередной его подачей остатки несъеденной пищи следует удалить.




    Подвяленная трава для кормления

    Залог хорошего здоровья и привеса животных, а также качественного меха – полноценный рацион. В теплое время года надо стремиться максимально использовать сезонные свежие сочные корма. Зимой и весной приходится давать кроликам сено и комбикорма. В этот период особенно высока потребность в минеральных и витаминных добавках, которые являются важной составляющей рациона круглый год. Больше всего в них нуждаются беременные самки и молодняк.




    Сено для подкормки крольчат зимой

    Следует помнить, что кролики легко могут пораниться о любые острые предметы. Поэтому перед заселением в клетки или вольеры следует позаботиться, чтобы они были травмобезопасны, и в дальнейшем надо следить за состоянием животных. В случае совместного содержания зверьки могут друг друга покусать. Ранки надо сразу тщательно обработать. Животных, которые выглядят вялыми, заболевшими, следует немедленно изолировать. Только приобретенных кроликов тоже лучше поместить в карантин на какое-то время.

    3 Особенности содержания зимой и летом

    Зимой основная масса кролиководов-любителей, содержащая животных на улице, сокращает поголовье. Оставляют только взрослых племенных особей. Цель этой вынужденной меры – переждать холода, чтобы возобновить окролы с наступлением тепла. И этот прием оправдывает себя, так как в морозы значительно затрудняется уход и возрастает расход кормов. Все замерзает: сочная пища, вода и даже экскременты – порой невозможно сделать уборку. Животные теряют в весе и перестают размножаться, а слабые особи могут даже погибнуть.




    Взрослые племенные особи кролей

    Идеальный выход – перенос клеток с кроликами на зиму в теплый сарай. В нем животные не только безболезненно перенесут любые морозы, но и продолжат размножаться. Впрочем, теплый сарай необходим только для зимнего окрола. Для сохранения поголовья подойдет и "холодный". А для окрола клетку с крольчихой можно заранее перенести в теплое помещение.

    При содержании зимой на улице или в холодном сарае следует пространство клетки набивать сеном. Кролики будут забиваться в него, чтобы согреться. В качестве витаминных кормов можно использовать морковь и еловые ветки. Воду следует предлагать утром и вечером и только теплую.




    Морковь в качестве витаминного корма

    Летом основная забота о кроликах состоит в том, как уберечь их от перегрева.

    В случае открытого содержания с приходом жаркой погоды следует убедиться, что животным не грозит получение теплового удара. Клетки необходимо защищать от перегрева сверху сеном или соломой. Также следует предусмотреть над ними навес для создания тени. В закрытых крольчатниках в первую очередь должна быть налажена хорошая вентиляция. Нельзя устанавливать клетки у самого потолка, где воздух нагревается больше всего. Независимо от способа содержания надо постоянно следить за наличием воды в поилках и рекомендуется в тени сделать купель. Ее глубина должна быть 3 см, не более. Для постоянного пополнения купели водой можно использовать какую-нибудь вакуумную систему.

    4 Преимущества содержания кроликов в клетках

    В личных кролиководческих хозяйствах животных рекомендуется держать исключительно в клетках. Только при таком способе можно получить преимущества, недостижимые в случае вольного содержания:

    • экономно, а также выборочно, давая разную пищу различным особям, расходовать корма;
    • своевременно и эффективно выявлять, а затем лечить больных животных и проводить профилактические мероприятия – в случае заражения отсутствует угроза потери значительной части или всего поголовья;
    • правильно вести селекционную (племенную) работу – окрол полностью контролируется.



    Личное кролиководческое хозяйство

    Благодаря этому будет получена дополнительная продукция, которая с лихвой покроет все затраты на изготовление и последующий ремонт клеток.

    Выбор типа и конструкции клеток, а их в любом хозяйстве должно быть нескольких видов, зависит от климатических условий, породы и группы особей (мелкие, средние, крупные, взрослые, молодняк, племенные, товарные), способа кормления, принятого на ферме графика окролов, наличия и стоимости необходимых стройматериалов. Непременными условиями изготовления любых клеток являются невысокая стоимость и простота их сборки, гигиеничность и удобство ухода за животными.

    5 Какой должен быть сарай для содержания кроликов

    Сарай для кроликов можно построить своими руками. В качестве строительного материала обычно используют доски или бревна, реже кирпич либо другие материалы. Стены крольчатника возводят плотными, чтобы в них не было щелей. Это предотвратит возникновение сквозняков и проникновение в сарай мышевидных грызунов, а также хищников покрупнее. Пол тоже надо сделать плотным, не имеющим щелей. У него должен быть небольшой уклон в направлении входа. Это значительно облегчит уборку.

    Требования к освещенности приведены выше. Крольчатник должен хорошо проветриваться через окна, вентиляционные отдушины и трубы.




    Проветривание крольчатника через окна

    Крышу предпочтительнее сделать односкатной, как на фото. Тогда ее можно будет использовать как дополнительное место для сушки и заготовки сена на зиму. К навесу над входом в сарай пристраивают лестницу, служащую для подъема на крышу травы. Там же, над навесом, ставят входную дверь на чердак. Если сделать люк в перекрытии кровли, то в него будет удобно забрасывать сено внутрь сарая, а через установленный на крыше – траву на чердак.

    Двери крольчатника должны быть двойными: наружная – плотная из досок, а внутренняя – сетчатая. Летом сарай можно закрывать только второй дверью, сетчатой. Это обеспечит кроликов дополнительными освещением и вентиляцией. Снаружи у входной двери можно обустроить закрывающуюся облицованную яму для навоза кроликов, убираемого из сарая. В стене последнего над ямой устанавливают люк.




    Закрывающаяся облицованная яма для навоза

    В крольчатнике надо предусмотреть место для хранения кормов, запасных клеток и инвентаря. У южной стены снаружи можно обустроить летний выгул для молодняка, огородив его сеткой, как на фотографии. Сарай, возводимый своими руками, можно утеплить и оснастить системой обогрева.

    Внутри по центру размещают клетки для маточного поголовья, а вдоль стен – молодняка и вольеры для него. Чтобы более полно и оптимально использовать площадь сарая, клетки устанавливают в 2–3 яруса, как показано на фото. При этом надо добиться, чтобы экскременты с верхних ярусов не попадали в нижние.

    6 Как построить крольчатник своими руками

    Сначала надо нарисовать чертеж будущего сарая. Для этого предварительно рассчитываем размеры крольчатника. Они зависят от количества и конструкций клеток. Поэтому определяемся с категориями кроликов, которые будут содержаться в сарае, и их числом по каждому виду: самки, самцы, молодняк и так далее. Для каждого необходимы клетки определенных размеров и в нужном количестве.

    После этого на чертеже указываем места расположения клеток. Размещать их следует максимально компактно, но чтобы крольчатник не получился слишком маленьким – животным должно быть удобно, а вам легко убираться и ухаживать за ними. Между рядами клеток нужно оставить проход, ширина которого будет достаточной для уборки и других необходимых операций по выращиванию кроликов.




    Место расположения клеток

    Затем по наружному периметру рядов клеток рисуем стены, указываем их размеры и высоту. Обязательно указываем на чертеже расположение дверей, окон, а также мест для кормежки и прогулки, если они будут. Дорисовываем крышу, внутренние и наружные коммуникации и приспособления, которые предполагается сделать согласно вышеприведенным рекомендациям по строительству крольчатника своими руками (лестницу, ларь, люки, вентиляцию сарая, выгул и прочее). Делаем деталировку чертежа – у всех объектов и элементов указываем размеры.

    Выбираем место. Оно должно быть таким, чтобы кроликов там ничего не беспокоило. Кроме того, идеальным считается расположение в тени деревьев – в летнюю жару животные будут чувствовать себя там комфортно. Подойдет также место за домом с северной стороны. Выбирая место под строительство сарая своими руками, надо предусмотреть, чтобы само сооружение и дополнительные пристройки уместились на нем согласно разработанного чертежа, а также была возможность обустройства выгула молодняка.




    Строительство сарая своими руками

    После этого приступаем к строительству крольчатника (на предлагаемом видео отражены основные его этапы). Делаем это также, как возводят своими руками любой сарай, но с учетом вышеперечисленных рекомендаций и требований.

    Репост
    Наверх