Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Бои петухов: особенности и разновидности бойцовских пернатых

Бои петухов: особенности и разновидности бойцовских пернатых с фото

Петушиные бои с давних пор завораживают людей своей зрелищностью и особой неповторимой красотой. Накал страстей, агрессивность и элегантность птиц делает этот спорт и сегодня одним из наиболее популярных, особенно среди азартных любителей экстрима. Как и в любом спорте, здесь есть свои тонкости.

Содержание:

  • 1 Характеристика бойцовских пород
  • 2 Самые распространенные породы
    • 2.1 Азиль
    • 2.2 Шамо
    • 2.3 Бельгийская бойцовая порода кур
    • 2.4 Лари
    • 2.5 Люттихер
    • 2.6 Английская бойцовская порода
    • 2.7 Куланга
  • 3 Как тренировать бойцовских петухов?
    • 3.1 Особенности боя петухов
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Петушиные бои»

Характеристика бойцовских пород

Бойцовые куры являются основой современного куроводства, именно благодаря им возникли декоративные и промышленные виды. Родина этих пернатых – Средняя Азия. Птицы, участвующие в поединках, заметно отличаются от сельскохозяйственных сородичей.

Бойцовые породы кур имеют такие характерные черты:

  • Практически идеально-вертикальное расположение туловища.
  • Поджарые длинные ноги.
  • Мускулистая грудь, немного выступающая вперед.
  • Маленькая голова на длинной шее.
  • Хорошо развитые надбровные дуги.
  • Мощный клюв и крепкие когти.
  • Задиристый характер со склонностью к агрессии, отсутствие страха перед дракой с противником.
  • Небольшое количество оперения, плотно прилегающее к коже.
  • Бойцовые куры весят от 0,5 до 7 кг, возраст их колеблется от 10 месяцев до 3 лет. Питание должно быть преимущественно белковое. В видео «Боевые птицы» рассказаны основные нюансы содержания кур при подготовке к поединкам между ними.

    Самые распространенные породы

    Сегодня в мире бойцовые петухи насчитывают больше десятка пород, каждая из них имеет свои черты и особенности. Давайте подробней остановимся на наиболее распространенных видах, созданных для ведения боев.

    Азиль

    Бойцовские куры Азиль – одни из самых древних, которые попали в Европу еще в 1860 году. Название происходит от индийского обозначения кур. Вот уже как полтора века эта порода выращивается исключительно для боев, как мясная порода особой ценности не имеет, так как с одного петуха мяса очень мало. Зарекомендовала себя, как отличная наседка для яиц. Минусом есть то, что при скрещивании с другими породами, теряет все качества бойцовской курицы.


    Определить разницу между полами можно относительно размеров птицы. Вес курицы составляет не больше 2 кг, тогда как вес петуха – от 2 до 3 кг. Курицы также агрессивны, как и петухи. Эта порода состоит из двух групп: мелкая под названием Реза, ее представители весят около 3 кг, и крупная, в которую входят Мадрасская и Южноиндийская бойцовская птица, куры этих видов достигают 6 кг. Внешний вид их часто служит эталоном для бойцовских птиц. Туловище яйцевидной формы, маленькая голова, отсутствие сережек.

    На сильных ногах расположены шпоры, которые очень опасны для противника в бою. Несмотря на воинственность петуха в поединках, эта порода кур сильно привязана к человеку, и легко поддается дрессуре.

    Шамо

    Название породы происходит от японского слова «истребитель», что во многом объясняет характер и поведение птицы. На территории Восточной Европы они появились только под конец двадцатого века.

    Бойцовские куры этого типа бывают:

    • карликовыми – весом до 1 кг;
    • средними – до 4 кг;
    • крупными – больше 4 кг.

    Петухи высокого роста, с практически прямой осанкой. Голова их похожа на голову хищного зверя, а взгляд полный мрачности и свирепости. Отличительной чертой этой породы является крепкая мускулистая грудная клетка и загиб верхней части клюва вниз.


    Для птиц очень важно иметь место с большой площадью для выгула, иначе их горячий темперамент, который так полезен в бою, будет создавать проблемы и им самим, и хозяину. По этой же причине Шамо нельзя размещать с другими птицами в одной клетке.

    Бельгийская бойцовая порода кур

    Порода с давней историей, выведенная во Фландрии, в Бельгии в XVII веке. Крупная птица, весом более 4 кг с достаточно скудным хвостом. Мышцы хорошо развиты, плотные. Осанка прямая, уверенная. Ноги длинные. Бельгийские бойцовые петухи имеют характер, который является не самым агрессивным среди бойцовских птиц, зато Бельгийская бойцовая отличается чрезвычайно высокой выносливостью и хорошей яйценоскостью.

    Прихотливы в еде, кормить нужно кормами с высоким содержанием протеинов. Отличительной чертой их является особо крупное мясистое телосложение. Молодняк должен получать в процессе питания много зерна – это важно для хорошего развития мышц, а без этого в боях трудно будет победить.




    Лари

    Бойцовые куры этой породы относятся к наиболее искусным противникам. Одним из преимуществ Лари есть расположение ног на большом расстоянии друг от друга, что позволяет петуху в любой момент атаковать противника в прыжке. Вес птицы в пределах 2 кг, рост также небольшой. Птицу выращивают только для бойцовских поединков, поэтому не возникает необходимости разводить более крупных представителей, как возможный источник мяса.

    Петушок хорошо оформлен физически, как и все бойцовские породы. Шея их толстая, крупного размера. Лари необходимо постоянно тренироваться, в противном случае он быстро забывает бойцовские приемы.

    Люттихер

    Порода возникла в XIX веке на основе породы Брюгге. Родина Люттихера находится на территории Бельгии в провинции Люттихер, отсюда и возникло название кур. Крупные с хорошо развитой мускулатурой птицы, весом 4-5 кг. Осанка их отличается вытянутостью, широкоплечие. Когти сильные и очень острые.

    Бойцовые куры отличаются чрезвычайно агрессивным и озлобленным характером, взгляд у птицы напоминает о том, как смотрит человек на ненавистного ему врага. В боях отличаются высокой результативностью. Их приметной чертой есть характерный мрачный взгляд и сварливый нрав.




    Английская бойцовская порода

    Эти бойцовые породы кур распространены в мире в наибольшем количестве. Неудивительно, ведь английские петухи отличаются невысокими запросами в их содержании, имеют хорошее здоровье, высокие показатели побед в боях. Средний вес петуха составляет около 3 кг, курицы достигают веса приблизительно в 2 кг. Птицы имеют плотное оперение, маленькую голову с крупным гребнем, длинные и мясистые ноги.

    Отличительной чертой английских кур есть разнообразие окраса породы. Чаще всего встречаются бойцовские куры с золотистой шеей, красными крыльями, черными с зеленым оттенком животом, грудью и хвостом. Бывают куры и бирюзового цвета, с серебристой грудью.




    Куланга

    Эти бойцовые петухи относятся к самым древним видам «куриных задир» и были выведены путем жесточайшего отбора в Средней Азии. Куры имеют характерное вертикальное положение туловища, которое является их визитной карточкой. Голова, сплющенная по середине, небольшого размера. Острый, длинный клюв, а также ореховидный гребешок придает особый шарм птицам.

    Интересно, что у куриц гребень значительно больше, чем у петухов – это особенность Куланги. Тело крепко сложено, перья плотные, приталенные. Цвет окраса колеблется от черного до светло-розового. Черные Куланги получили название Даканги. Темперамент птицы отличается живостью и агрессивностью, что помогает им в боях. Лучше всего птицы приспособлены к жаркому климату.

    Как тренировать бойцовских петухов?

    Тренировка бойцовых петухов – это длительный процесс, который необходимо начинать с 9 месяцев.

    От того каков будет процесс обучения боям кур, зависит смогут ли они вообще участвовать в соревнованиях. Важно, чтоб подготовкой птицы занимался не тренер, а именно хозяин. Психологический аспект очень важен в дрессуре бойцовских петухов. Хозяин должен показать птице, кто здесь главный. Без этого тренировка будет неэффективной.




    Распространена практика использования в качестве первого боя петуха – поединка с собственным отражением. Таким образом, боец приобретает не только опыт, но и тренирует клюв и когти. Для формирования бойцовского настроя, птиц содержат поодиночке, вдали от других пернатых.

    К основным методам тренировки бойцовских петухов относят:

  • Бег по колесу в клетке.
  • Подножки со спины – с целью усиления реакции и внимательности.
  • Подвешивания грузов весом 300-400 г на ноги.
  • В видео «Тренировка бойцовского петуха» можно увидеть, как же происходят занятия для кур по подготовке к поединкам.

    Особенности боя петухов

    Существует четыре стиля боя петухов:

  • Прямой – во время боя птица нападает на противника и бьет его в грудь или голову.
  • Кружастый – боец наносит пару ударов, потом убегает и начинает кружить вокруг соперника, пока неожиданно не нанесет новый удар, после чего снова убегает и повторяет маневр до изнеможения противника.
  • Посылистый – бьет сразу в затылок клювом.
  • Вороватый – вворачивается от ударов, пока не находит подходящий момент, чтоб сразить противника. Незрелищные бои, зато эффективная тактика.
  • Чтобы воспитать бойцовского петуха-победителя, нужно приложить немало усилий. Главное, придерживаться систематичности и содержать птицу в оптимальных для нее условиях.

    Фотогалерея




    Фото 1. Два бойцовых петуха


    Фото 2. Петушиный бой


    Фото 3. Голова петуха-бойца


    Фото 4. Бойцовая пара птиц на прогулке


    Фото 5. Бой петухов


    Фото 6. Демонстрация двух бойцовских петухов


    Фото 7. Петушиный бой окончен


    Фото 8. Бойцовский петух


    Фото 9. Два бойцовских петуха перед атакой

    Видео «Петушиные бои»

    В видео, представленном ниже, показан пример показательного боя между петухами.

    Отзыв: Скажите, пожалуйста, что делают с петухами, которые проиграли в боях? и отличается ли мясо боевых кур от обычных? Со статьи неясно едят их все-таки или нет… Заранее, спасибо за ответ!

    Репост
    Наверх