Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Гуси Кубанцы - неприхотливые жители птичника

Гуси Кубанцы - неприхотливые жители птичника с фото

Многие хозяева интересуются: кто такие гуси Кубанцы и в чем их особенности? В этой статье мы дадим характеристику Кубанской породы гусей с фотографиями и отзывами о них.

Содержание:

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивность
  • 2 Особенности содержания
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Кубанские гуси»

Обзор породы

Учитывая небольшие размеры Кубанских гусей, они не могут быть чрезмерным источником мяса, хотя это никак не отражается на его питательных и полезных свойствах. К тому же немаленькая яичная производительность позволит вам задуматься о разведении именно этого вида пернатых.

Происхождение

Своим появлением на свет Кубанские гуси обязаны сотрудникам Кубанского аграрного университета, а также работникам Краснодарской птицефабрики. Путем скрещивания Китайских, Горьковских и диких серых гусей им удалось вывести новую породу. Это событие датируется 60-ми годами XX века. Специалисты стремились получить высокопродуктивную птицу, неприхотливую в уходе.

Совсем неудивительно, что Кубанцы так популярны именно в Краснодарском крае. Однако, сразу после их появления они быстро распространились по всему постсоветскому пространству. Сейчас они особо популярны на Северном Кавказе, а также за пределами России, на Украине и в Молдове.


Внешний вид

Оперение у птиц серое, тело небольшое. Вес гусынь колеблется от 4 до 5 килограмм, у гусаков — от 5 до 6. При этом основную массу Кубанские гуси набирают уже ко второму месяцу рождения, и она составляет примерно 3 килограмма.

Грудка светлая, слегка приподнята, ноги темного цвета, средней длины. Шея длинная, тонкая и гибкая. Начиная от головы, по всей шее тянется коричневая полоса, так называемый пояс. Клюв средней длины, черного цвета. У основания клюва имеется шишка, отсутствие которой указывает на недоразвитость птицы.

От Китайских гусей они переняли крепкое строение тела. Кубанцы юркие и динамичные, проявление в той или иной степени неуклюжести говорит о неправильном развитии. По отношению к туловищу голова непропорционально велика. В то же время у некоторых птиц вы можете встретить одну — две складки на животе, но это вполне нормальный признак. По своим показателям Кубанских пернатых относят к среднетяжелому типу.


Продуктивность

Как уже упоминалось в начале статьи, цель выведения нового вида гусей — высокая яйценоскость. С уверенностью можно говорить, что она достигнута.

Яйценоскость гусей за год составляет 75-90 яиц. Но чем моложе птица, тем выше этот показатель.

При этом вес каждого яйца 130-160 граммов, яичная скорлупа имеет бледно-сливочный цвет. Яйценоскость длится около 7 месяцев. Половая зрелость наступает на 240-250 день жизни, и они готовы к спариванию. Здесь стоит отметить, что данный процесс возможен только с гусями данного вида. Поэтому если вы занимаетесь разведением нескольких пород, Кубанцев держите отдельно.

Однако, материнский инстинкт у гусынь развит слабо. Поэтому не рассчитывайте, что они будут насиживать яйца. И это, пожалуй, главный недостаток данного вида. Процент оплодотворения достаточно высок и составляет 80%. К тому же большая часть (85%) гусят впоследствии выживает.


Уже с восьмой недели гусиное мясо становится питательным. Но, по отзывам, зависит это от уровня кормления. Специфический серый цвет оперения влияет на цвет мяса, который не соответствует установленным нормам. Но для домашнего потребления такое мясо пригодно.

Кроме мяса, высоко ценится гусиная печень и жир. Именно в гусином жире содержатся непредельные жирные кислоты, которые полезны для человеческого организма. Поэтому для того чтобы обогатить их полезными свойствами, рекомендуем вам уменьшать потребление белков животного происхождения в рационе Кубанских гусей. И компенсировать их зелеными кормами, смешанными с травяной мукой.




Особенности содержания

Кубанским гусям важно предоставить непрерывный поток свежего воздуха. Достигнуть это можно не только обеспечив свободный доступ на улицу, но и благодаря наличию вентиляции в помещении. В противном случае его недостаток скажется как на здоровье гусей, так и их яйценоскости.

Данный вид гусей в 5 раз больше потребляет кислорода, чем другие птицы.

Птичник постоянно содержите в чистоте. Каждую осень и весну меняйте подстилки в помещении, при этом они постоянно должны быть сухими. Регулярно мойте птичьи поилки 2% раствором соды (каустической) с кипятком.




При минусовых температурах Кубанские гуси чувствуют себя вполне комфортно. Да и при резких изменениях погоды особого дискомфорта не ощущают и их самочувствие не ухудшается. Но все же за температурным показателем тоже нужно следить, и при необходимости создать дополнительные условия для их комфортной жизни.

Вместо кормов, в составе которых есть губительный для птиц гликозид, отдайте предпочтение зеленым кормам. Суточная норма составляет около 2-х килограмм. Молодая рожь и овес, клевер, одуванчики, пырей ползучий, луговой мятлик содержат кладезь витаминов для гусей.

Фотогалерея




Фото 1. Два гуся на природе


Фото 2. Кубанские птицы гуляют


Фото 3. Гуси в загоне

Видео «Кубанские гуси»

В этом видео вы увидите Кубанских гусей.

Репост
Наверх