Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Все секреты выращивания и ухода за гусями

Все секреты выращивания и ухода за гусями с фото

Птицеводство – занятие для наших широт привычное и интересное. А гусь – и вовсе традиционная русская птица. Держали этих птиц издревле и продолжают держать и сегодня. Больших хлопот содержание гусей не представляет, зато выгода от такого хозяйства очевидная. Что собой представляет разведение гусей в домашних условиях или на собственной даче – тема нашего сегодняшнего обзора!

Содержание:

  • 1 Особенности разведения
    • 1.1 Отбраковка яиц
  • 2 Правила и особенности содержания
    • 2.1 Требования к помещению
    • 2.2 Кормление
    • 2.3 Уход
  • 3 Видео «Содержание домашних гусей»

Особенности разведения

Разведение гусей начинающими любителями имеет следующие очевидные выгоды:

  • взрослая особь способна обеспечить вам 6 кг вкусного мяса и 2,5 кг жира;
  • гусиная печень — необычайно вкусный продукт, считающийся деликатесом;
  • гусиное перо и пух широко используются в быту благодаря своим водоотталкивающим и тепловым качествам;
  • гуси – птицы быстрорастущие и за два месяца на своей даче можно вырастить молодую птицу весом в 4 кг.

Разведение гусей в домашних условиях, скажем, на даче, требует прежде всего, вырастить у себя качественное племенное стадо, которое способно будет воспроизводить здоровое потомство. Половозрелыми птицы становятся примерно в возрасте 8-10 месяцев, что достаточно поздно по сравнению с другими сельскохозяйственными животными. Зато яйца хорошей гусыни используются для насиживания на протяжении 3-4 лет. В племенное стадо отбираются самые крепкие и здоровые особи. Гусаков выбирают с массой на 10% больше от средней по всему поголовью.

Масса гусыни должна быть на уровне среднего показателя, меньше очень нежелательно. Учитываются экстерьерные и потомственные качества особей. При формировании маточного стада учитывайте, что количество самцов должно быть в 3 раза меньше, чем гусынь. Опытные заводчики формируют гусиные семьи, подбирая самцам в пару одну или несколько гусынь. Стадо, состоящее из нескольких семей, может жить в одном загоне.


Если гусаки отличаются крутым нравом и слишком чтут свою территорию, их разделяют и каждому организуют свой маленький загон. Тогда ссор в гусиных семьях не бывает, а в маточном стаде наблюдается высокая яйценоскость и оплодотворяемость. Чтобы расставить все точки над «і» и окончательно понять, как разводить гусей в домашних условиях на своем участке или даче, советуем вам также определиться с методом их разведения. Можно использовать инкубатор, а можно использовать и традиционный метод с гусыней-наседкой в главной роли. Предлагаем вам посмотреть видео, на котором видно, как рождаются маленькие гусята в инкубаторе.

Отбраковка яиц

При правильном выборе яиц малыши появятся на свет уже через 28-30 дней инкубации. Именно поэтому, перед закладкой яиц в инкубатор или под гусыню необходимо отбраковывать некондиционные яйца. Таковыми могут быть:

  • большие яйца с двумя желтками или с одним, но сильно подвижным желтком;
  • яйца, имеющие неправильную форму;
  • яйца с трещинами или другими повреждениями скорлупы;
  • яйца, имеющие кровяные сгустки при просвечивании;
  • неправильно расположенная или очень большая воздушная камера, которая тоже видна при просвечивании.

Правила и особенности содержания

Чтобы держать у себя на даче гусей особых знаний и условий не нужно. Эти птицы отличаются устойчивостью к болезням, они неприхотливы, поэтому выращивание гусей в домашних условиях – дело для наших дачных участков привычное. Главное требование гогочущих пернатых – это наличие хорошей подстилки, выполненной из сена, соломы или торфа. Дело в том, что эти птицы очень морозостойкие за счет наличия у них подкожной жировой прослойки. Но вот клюв и лапы у них чувствительны к морозу, поэтому наличие подстилки в гусятнике обязательно.




При разведении в своем хозяйстве нескольких пород гусей их лучше держать отдельно. Помните, что эти птицы способны проводить на выгуле большую часть своего времени. Поэтому содержать их в помещении постоянно нецелесообразно, ведь значительную часть своего рациона они добывают самостоятельно.

Требования к помещению

Помещение, в которое вы планируете поселить гогочущих пернатых, должно быть чистым, сухим и светлым. Площадь, необходимая для комфортного размещения одного гуся – примерно 1 кв. м. В сыром и темном помещении выращивание птиц проблематично – они могут страдать простудой. Учитывайте также и такую особенность: с гусей испаряется очень большое количество воды (с 10 голов примерно 2 л воды), поэтому не забывайте о хорошей вентиляции в гусятнике. Полы в помещении делают деревянными или глинобитными, главное, чтоб они были сухими, так как птицы ночуют на полу.

Оптимальная температура для гусей зимой – это 0 С. Если вы утеплите стены и потолок своего гусятника минеральной ватой или другим герметичным материалом, то дополнительное отопление помещения не понадобится. Нужная температура будет создаваться за счет тепла, выделяемого птицей.




Кормление

Конечно же, выращивание гусей на даче во многом зависит от качественного кормления. Если вы разводите гусей на собственном дачном участке, то наверняка сможете обеспечить им достаточно места для выгула. Они относятся к травоядным домашним птицам и за день одна особь способна съесть не менее 2 кг травы. Особенно любимы гогочущими птицами одуванчик, клевер, люцерна, пырей, растущие на даче в изобилие. Поедают гуси и злаковую зелень, но главным образом до цветения.

В зимнее время часть зеленого рациона заменяют сеном, травяной мукой или отрубями. Но, естественно, одна трава не может составлять полноценный гусиный рацион. Гусям обязательно нужно давать зерно, наиболее любим ими овес, затем пшеница, ячмень, рожь и кукуруза. Не отказываются они и от корнеплодов, таких как картофель, свекла или морковь. Гуси относятся к пернатым, способным справляться с пищей, богатой клетчаткой, в то время, как для большинства домашних птиц клетчатка является трудноусваиваемым продуктом.




Известно, что корма, содержащие повышенное количество клетчатки, дешевле всех прочих, поэтому держать гусей экономически выгодно. Выгода их состоит в том, что они используют энергию поедаемого корма лучше, чем другие виды домашней птицы. Процент использования энергии корма у кур составляет 65%, а у гусей этот показатель 70-80%. Благодаря этому гусята растут так быстро и беспроблемно. При кормлении птиц учитывайте также и тот факт, что питаются они и ночью, поэтому всегда оставляйте в кормушках корм для ночного приема пищи.

В целом кормление гусей абсолютно не сложный вопрос, особенно летом, когда птицы, живущие на даче, возвращаются в загон только под вечер. Многие дачники, содержащие гогочущих птиц, выпускают их на свои участки после того, как с них убран урожай. Они очень хорошо «подчищают» его, съедают остатки корнеплодов и зелень. Ниже представлено видео, на котором показано, как живут и чем питаются в хозяйстве гуси.

Уход

Гусь – птица, которая может самостоятельно обеспечить себя и едой, и минимальными условиями содержания. Именно поэтому они частые жители на даче. Однако, несмотря на неприхотливость, некоторый уход за гусями все-таки требуется. Во-первых, позаботьтесь о наличие кормушек, поилок и гнезд. Необходимый инвентарь должен быть в нужном количестве, чтобы среди птиц не возникали ссоры.

Во-вторых, выбирая поляну для пастбища своих гогочущих питомцев, обратите внимание на места с низкой растительностью. На участке с высокой травой ваши гуси останутся голодными. В летний период гусей рекомендуют содержать у водоемов в затененных местах. Если такой возможности нет, то птицам ставят просторную емкость с водой, чтобы они имели возможность купаться. Очень полезно проводить периодические лечебные «купания» в смеси золы, песка и кормовой серы.




Сера является хорошим профилактическим средством против паразитов пухопероедов, а ухаживать за перьями и пухом птицы очень важно, т. к. это ценный материал. Кроме того, укусы этого паразита вызывают воспаления кожных покровов и могут стать причиной возникновения ряда заболеваний. Если ваша птица уже заразилась пухопероедами – просто вотрите серу в ее перья.

Видео «Содержание домашних гусей»

Подытоживая наш обзор о содержании и уходе за гусями, как птице, живущей рядом с человеком с давних времен и приносящей ему огромную пользу, советуем вам посмотреть еще одно интересное видео!

Репост
Наверх