Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Зимнее содержание гусей

Зимнее содержание гусей с фото
Гуси отлично переносят низкие температуры. Благодаря своим перьям и пуху они могут выдержать резкое похолодание до -20 °С. Эта особенность делает их идеальными птицами для зимнего содержания.

Выращивают гусей на протяжении шести-восьми месяцев. В летний и осенний период они едят преимущественно зеленый корм, так как находятся на свободном выпасе. В зимний период птицы содержатся в вольерах с закрытой зоной выгула.

Выгульная зона и вакцинация гусей зимой

В деревнях в качестве зоны выгула используют поля и участки огорода. Выгульную зону обустраивают поблизости помещений с кормом и питьевой водой. В зимний период необходимо провести профилактические работы:

  • вакцинировать молодняк от заболеваний;
  • постелить на пол гусятника сено;
  • разместить гусей разных пород в отдельных помещениях.

В зимний период выгул гусей длится всего три-четыре часа в день. Остальное время они проводят в закрытом помещении. При большом поголовье многократно возрастает риск поражения молодняка вирусными заболеваниями, поэтому гусей необходимо вакцинировать. Для этого каждой птице делают укол в лодыжку. Вакцинацию проводят ежегодно.

Помещение для гусей

На пол гусятника нужно постелить сено, чтобы гусятам было тепло. Разные породы гусей лучше содержать в отдельных помещениях, чтобы избежать неконтролируемого спаривания и сохранить чистоту породы. Отдельные помещения предусматривают для основного и ремонтного стада, чтобы избежать драк за территорию.

Если на вашем участке нет специального помещения для содержания гусей, его можно сделать из старой поликарбонатной теплицы или сарая с большими застекленными окнами. В таком гусятнике должно быть достаточно света.

В зимний период у птиц внутри клюва начинают образовываться бугорки, необходимые для перетирания сухого корма. Во время образования новых бугорков, клюв птицы начинает чесаться, поэтому гуси все грызут.

Гуси любят грызть поликарбонат, поэтому стенки теплицы нужно обшить ДСП. Для того чтобы восполнить дефицит витаминов в зимний период и дать возможность птице грызть твердую пищу, включите в рацион гусей виноградную лозу или березовые ветви.

Проведите в помещение, где содержаться гуси, свет, чтобы увеличить суточное потребление корма и набор массы. При снижении температуры до -25 °С в гусятнике необходимо разместить обогреватель.

Репост
Наверх