Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Гусеводство как прибыльное дело: рекомендации опытных птицеводов

Гусеводство как прибыльное дело: рекомендации опытных птицеводов с фото

Разведение гусей – не очень популярная отрасль птицеводства, хотя они являются источником диетического мяса. О том, насколько выгодно заниматься гусеводством, разбирается в статье: дается бизнес-план разведения гусей, рекомендации, с чего лучше начать. Кроме того, размещено видео о фермерском хозяйстве, на котором занимаются гусеводством.

Содержание:

  • 1 Стоит ли разводить гусей?
    • 1.1 Гуси – отличный бизнес
  • 2 Бизнес-план фермы по разведению гусей
    • 2.1 Земля для содержания
    • 2.2 Закупка птицы
    • 2.3 Оборудование для разведения гусей
    • 2.4 Корма
    • 2.5 Сбыт готовой продукции
  • 3 Видео «Даниил Пенчалов о гусиной ферме»

Стоит ли разводить гусей?

Гусей не только выгодно разводить, но за ними интересно наблюдать. Они очень умные птицы, которые уважительно относятся к хозяину. Еще одним преимуществом является простота содержания: эти пернатые неприхотливы к условиям и еде. Гуси, в отличие от других птиц, могут самостоятельно найти себе пищу.


Гуси – отличный бизнес

Выращивание гусей выгодно не только в домашнем хозяйстве, но и для реализации на рынке. Это вполне может стать семейным бизнесом. Один взрослый гусь дает примерно 6 килограмм мяса, в среднем 2,5 килограмм высококачественного гусиного жира. Его печень высоко ценится кулинарами, как деликатес. Паштет из гусиной печенки сравним по питательности и цене с черной икрой.

Перья и пух птиц обладают водоотталкивающими и теплопроводными качествами, которые можно сравнить даже с гагачьим пухом. Если выращивать гуся 2 месяца, то можно получить до килограмма мяса молодой гусятины. Гуси не привередливы в еде, могут весь день щипать траву и употреблять в пищу пищевые отходы.

С чего следует начать организацию фермерского хозяйства по выращиванию гусей? Главное, постичь основы технологии разведения. Это, естественно, длительный и трудоемкий процесс, однако возможность приготовления на стол собственного гуся на Новый год стоит этих трудов.

Бизнес-план фермы по разведению гусей

Гусиная ферма начинается с бизнес-плана. Сначала следует составить проект, просчитать доходы и расходы. Составленным бизнес-планом можно будет руководствоваться при дальнейшей организации фермерского хозяйства.

Земля для содержания

Чтобы вырастить здоровых гусей, желательно разводить их вдалеке от города. Для этого рекомендуется купить земельный участок, который находится максимально далеко от городской черты. Если вы планируете выгуливать стадо, то участок должен быть больших размеров. Желательно также, чтобы недалеко находился какой-нибудь водоем. Если у вас около 300 особей, то нужен примерно 40-метровый участок, который выходит на луг.


Закупка птицы

Для того, чтобы выращивание гусей не превратилось в угнетающую обязанность вместо удовольствия, нужно решить, какую породу вы хотите разводить на гусиной ферме. На сегодняшний день есть более 35 пород, различающихся не только яйценоскостью и продуктивностью, но и условиями, благоприятными для их разведения.

Например, Арзамасская порода является одной из старинных пород, изначально разводилась для проведения боев. С течением времени вместо бойцовского направления, порода получила качества, которые прекрасно подходили для мясного направления.




Китайская порода выделяется, прежде всего, своими маленькими размерами. Но, несмотря на размеры, они имеют высокую яйценоскость и повышенную выносливость. Потомство, получаемое от скрещения китайской гусыни, и итальянского, холмогорского или тулузского гусака, имеет высокие откормочные характеристики и скорость набора массы. Такое сочетание характеристик в породе дает преимущество по сравнению с представителями других пород. Их можно выращивать при особых условиях как гусей-бройлеров.

Итальянская порода очень популярна в западных странах, однако на территории СНГ появилась во времена СССР благодаря Чехословакии. При откармливании у породы проявляются высокие характеристики, как для получения мяса, так и печени. У молодняка замечается активный рост, а из гусынь получаются хорошие наседки.




Крупные серые гуси созданы на основании селекционного центра из Украины и совхоза «Аржанка» из Тамбовской области. Порода отличается замечательным качеством мяса, отлично откармливаются для получения жирной печени. Птицы способны обходиться без водоемов и могут пастись на пастбищах. Гусыни обладают развитым материнским инстинктом, который делает их идеальными наседками.

Холмогорская порода – одна из самых старых, берущая свои корни еще в Киевской Руси. Представители этой породы прекрасно могут адаптироваться к особенностям местности и климата. Молодняк очень быстро растет и откармливается. Их нрав спокойный и дружеский относительно людей.

Порода гусей из Тулы изначально выращивалась для проведения гусиных боев, поэтому иногда можно встретить название породы – тульская бойцовая. Издревле сохранилась русская забава касательно гусиных боев. Хотя у этой породы очень агрессивный характер, многие люди разводят ее, как для красоты, так и для мяса. Об этой породе рассказывается в следующем видео.

Для покупки гусей и дальнейшего их разведения, в первую очередь, необходимо проанализировать характеристики пород и цены. Если вы хотите получить много мяса, то лучшими породами для этого являются арзамасские и холмогорские породы. Вес этих птиц может достигать 9 кг в возрасте 12 недель. Они отлично приспосабливаются к изменениям погоды, не перебирают едой. Мясо очень вкусное и нежное.

Оборудование для разведения гусей

Требования, предъявляемые к месту разведения, прежде всего, зависят от условий, в которых происходит их выращивание. Гуси могут разводиться либо только в весенне-летний период, либо круглый год. В случае круглогодичного разведения, рекомендуется оснастить помещение на зиму обогревом, хоть гуси и могут находиться в условиях низких температур. Для этого нужно установить соответствующее оборудование.

Размер помещения для разведения зависит от количества особей. Рассчитывать следует так, чтобы на одного гуся приходился один квадратный метр. Обязательно нужно заделать все дыры, сквозь которые может дуть ветер, так как сквозняк является смертельным для них.

Также место разведения должно быть оснащено кормушкой, поилкой, гнездом, ящиком для минерального корма и другим оборудованием. Важно, чтобы был лаз для беспрепятственного прохода птиц. Двор можно оборудовать емкостью для купания. На зимний период нужно сделать теплую подстилку из соломы, торфа или опилок.

Корма




Кормить гусят необходимо начинать с первых дней жизни. Первые дни нужно кормить не реже 6 раз в сутки. Рацион может состоять из хорошего по качеству комбикорма. Идеально, если он уже опробован. Также для кормления может подойти молотая зерновая смесь из пшеницы, геркулеса, гороха, кукурузы и гречки. В такую смесь можно добавить порубленные вареные яйца или же творог. Можно добавить измельченный клевер, крапиву и другие травы. Соотношение зерна и трав должно быть 1:1.

По прошествии 4-х дней в рацион можно добавлять жмых и корнеплод. Самое важное, чтобы давался влажный корм, при этом нужно избегать липкости, которая может забить ноздри, и вызвать воспаление. В отдельные кормушки необходимо насыпать мелкий гравий, а в пищу следует добавлять молотую ракушку и мел.

Если вы планируете разводить гусей для получения мяса, то необходимо их интенсивно откармливать и не позволять им гулять. Давать следует как зелень, так и витаминизированный корм. К зерновой части обязательно нужно добавлять минеральные добавки, такие как мел, ракушка и соль. Если придерживаться такого кормления, то на одного 70-дневного гуся приходится до 12 килограмм зерна и 24 килограмма зелени. В летний период гусей можно выращивать на воле. Для чего следует соорудить загон: посеять траву, оборудовать кормушками, чтобы давать дополнительно комбикорм. Также следует поставить поилки и емкости для купания.




Суточный расход кормов

Сбыт готовой продукции

Проблем с продажей готовых гусиных продуктов нет. Эта область бизнеса хоть и пользуется спросом, но на рынке пока мало конкурентов. Можно не бояться конкуренции и рассчитывать на выгодную и быструю торговлю. Гусиное мясо можно продать на кухню ресторанов или же поставлять на прилавки магазинов.

Самым выгодным будет открыть собственную торговую точку, где будет возможность реализовывать яйца и мясо гусей. Если установить на фермерском хозяйстве соответствующее оборудование, то можно расширить ассортимент продукции из гусиного мяса, печенки и жира.

Гусиная ферма – это выгодный бизнес, который может принести большие доходы.

Видео «Даниил Пенчалов о гусиной ферме»

В этом видео хозяин гусиной фермы Даниил Пенчалов рассказывает о своем хозяйстве и выгоде разведения гусей.

Репост
Наверх