Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход за шиншиллой в домашних условиях: видео

Уход за шиншиллой в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Шиншиллам нужен уход, забота и внимание
  • 2 Что нужно знать, покупая шиншиллу
  • 3 Внимание!
  • 4 Как правильно ухаживать за британской шиншиллой в домашних условиях

Шиншилла, родиной которой является Южная Америка, несмотря на растущую популярность, все еще считается экзотическим домашним животным. Этот забавный грызун подкупает своей непосредственностью, изяществом и ловкостью. Он с удовольствием будет сопровождать вас на прогулке и играть с вами вечером, снимая усталость после напряженного рабочего дня.

Шиншилла, уход за которой, на первый взгляд, может показаться трудным и хлопотным, прекрасно чувствует себя в доме или городской квартире. Если есть желание, в домашних условиях несложно создать красивому зверьку комфортные условия проживания. Что же нужно знать, чтобы обеспечить шиншилле полноценное питание, а новорожденные малыши чувствовали себя в домашних условиях так же, как в условиях дикой природы? Об этом мы и поговорим сегодня с вами.

Шиншиллам нужен уход, забота и внимание


Чтобы ласковые, умные и дружелюбные зверьки радовали хозяина и его семью, перед их покупкой нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить им в домашних условиях благополучное существование, то есть здоровье и безопасность.

Пугливые зверьки быстро улавливают интонацию голоса хозяина, и если чувствуют злость и раздражение, спешат спрятаться в укромном уголке своего домика. Чтобы их не травмировать, разговаривайте с шиншиллами тихим, спокойным голосом.

Важным в содержании шиншилл является поддержание здоровья желудочно-кишечного тракта экзотических животных. Подробнее об их меню и так называемым «погрызушках» вы узнаете из видео

Грызунам дают специальный корм, сушеные яблоки, зерна овса, немного сена, изюминку. Свежие овощи и другой корм могут привести к болезни и летальному исходу.

В клетке нужно установить кормушку, «туалет», поилку со свежей водичкой, пол застелить свежей подстилкой из опилок. Лоточек можно брать тот же, что и для кошек, но главное – чтобы он не оказался маленьким. Зверьки догадливы, и быстро поймут, для чего он.

У шиншиллы должен быть домик, в котором она может укрыться в случае опасности или просто отдыхать. Для пары или большего количества шиншилл рекомендуется использовать специальные клетки — витрины.

Подробнее об этих энергичных зверьках вы узнаете из видео

Что нужно знать, покупая шиншиллу


Приобретая зверька, желательно, в двухмесячном возрасте, поинтересуйтесь, а если есть возможность – посмотрите, в каких условиях он жил, чем питался. Возьмите с собой немного корма, так шиншилле будет легче адаптироваться к новым условиям проживания.

Для поддержания хорошего здоровья зверькам необходимо соблюдать режим, главной составляющей которого является дневной сон. Нельзя будить шиншилл, громко разговаривая рядом с клеткой или пытаясь вытащить из нее зверька, не тревожьте их понапрасну. Вечером шиншилла игрива и забавна. Выспавшись к 6 или 8 часам, она будет быстро бегать, в это время с ней рекомендуется играть, выпустив ее из клетки, кормить и гулять. Будьте готовы к тому, что ночью шиншилла тоже потребует внимания к своей персоне, ведь пик ее активности приходится именно на это время суток.

Шиншиллы – чистюли, а значит, их владельцу нужно им в этом всячески помогать. Важной составляющей режима дня является купание, но для этого шиншиллам нужна не вода, а песок. Купить его можно в магазине для животных, но при этом к выбору нужно подойти очень серьезно, чтобы он очистил, а не повредил уникальную шубку. Песок для шиншилл отличается от обычного тем, что он мельче, а значит, отлично справляется с функциями адсорбента. Разотрите несколько песчинок своими пальцами. Если вы ощутите пыль, то песок хорошего качества, если легкое пощипывание, то наверняка содержание кварца в нем – выше нормы и такие «ванны» только навредят животному.

Клетку нужно регулярно чистить, и следить за чистотой лотка. Полную дезинфекцию клетки и домика достаточно делать раз в месяц. Поилки и кормушки чистят содовым раствором и обдают кипятком.

Шиншилла — мамаша заботливо ухаживает за своими шиншиллятами, как выглядят новорожденные, вы можете узнать, посмотрев видео

Чтобы домашние питомцы доставляли как можно меньше хлопот, их воспитанием нужно заниматься с первых дней, как только они появились в вашем доме. Шиншиллы понимают команды, они не царапаются и имеют дружелюбный, спокойный характер.

Внимание!

Как бы ни хотелось вам увеличить зону свободных прогулок, позволять зверьку бегать по квартире – верх легкомыслия. Кроме того что она может пораниться, удовлетворяя свою бескрайнюю любознательность, шиншилла попробует на зуб все, что есть в вашей квартире, электрическая проводка, шторы, ковер и ножки мебели пострадают в первую очередь от ее острых зубов. И это не потому, что ее питание вы организовали неправильно, просто зверьку интересно будет грызть все, что попадет в поле ее зрения.

Обо всех за и против прогулок самочек и самцов шиншилл по дому, вы узнаете из видео

Если вы решили обзавестись кошечкой – британской шиншиллой, познакомьтесь с особенностями ее содержания в домашних условиях.

Как правильно ухаживать за британской шиншиллой в домашних условиях




Содержать британскую шиншиллу в квартире, как и других кошек, не сложно. Главное – заботиться о ее здоровье и знать повадки. Небольшие физические нагрузки необходимы для поддержания мышечного тонуса, с кошками можно играть конфетными фантиками или небольшими перышками. Ветки, специальный столбик, или пенечек в уголке квартиры станет их любимым местом игр или отдыха.

Раз в неделю кошечку с короткой шерстью вычесывают, чаще это делать необязательно. Шампуни, купленные в зоомагазине, не только обеспечат чистоту шерсти, но и подпитают ее необходимыми витаминами, обеспечат ее блеск и яркий цвет.

Особое внимание нужно уделять чистоте ушных раковин. Чаще всего с ними не бывает проблем, но если вы увидите большое количество серы, поспешите ее удалить. Тем, кто содержит кошек в домашних условиях, полезно будет знать, что им периодически рекомендуется давать твердую пищу, это поможет предотвратить заболевание зубов и десен.

Уход за шиншиллой в домашних условиях нельзя назвать сложным, главное – это любовь и внимание к красивому, подвижному зверьку. Если вы не готовы позаботиться о шиншилле соответствующим образом, лучше отложите покупку зверька на потом.

Репост
Наверх