Mirsadovnikov.ru » Советы

Выращивание корневого сельдерея из семян

Выращивание корневого сельдерея из семян с фото
Практически каждое растение обладает целебными свойствами. Чем больше мы об этом узнаем, тем сильнее хочется создать из своего приусадебного участка такой уголок, который будет настоящим кладезем пользы для нас. Ведь когда выращенные овощи и фрукты не только украшают наш стол, но и являются источником здоровья и долголетия – это вдвойне приятно.


Если вам ничего не известно о сельдерее, то самое время познакомится с ним поближе и начать разводить на своем огороде. Сельдерей бывает черешковый, листовой и корневой, но именно последний покорил сердца садоводов-огородников набором своих полезностей и вкусовых качеств.

Интересно знать, что сельдерей считается растением, приносящим счастье. Вот почему его вешали в жилищах. В древней Греции из него плели венки для воинов-победителей и украшали листьями сельдерея гробницы. В мифологии есть сведения о том, что богиня Афродита каждый день ела корешки сельдерея, чтобы оставаться всегда молодой и красивой.

Описание сельдерея корневого

Сельдерей корневой – двулетник или многолетник, высотой около метра. Листья ярко-зеленого цвета, рассеченные, перистые. Стебель ветвистый, цветки маленькие, зеленовато-белые, собранные в сложно-зонтичные соцветия. Корень утолщенный, крупных размеров.

Произрастает он обычно на влажных почвах, преимущественно на болотах и солончаках. Культивируется сельдерей хорошо в любой местности при условии достаточного увлажнения почвы. Отлично переносит холода.

Содержание полезных веществ

В корне сельдерея содержатся витамины А, С и К. Процент содержания витамина К самый большой. Макро- и микроэлементы присутствуют во всех частях растения. Это фосфор, калий, натрий, магний, калий и железо, а также медь, цинк, марганец и селен. Пищевую ценность представляет не только корень растения, но и листья с черешками.

Целебные свойства

Сельдерей считается прекрасным тонизирующим средством и улучшает обмен веществ в организме. Благотворно влияет на укрепление нервной системы и является хорошим средством от стрессов. Способствует понижению артериального давления крови. За счет высокого содержания железа он является хорошим средством от анемии. Повышает защитные функции организма и применяется как профилактическое средство при вирусных инфекциях и простудных заболеваниях. Эффективное средство в борьбе с проблемами мужской потенции, за счет высокого содержания такого гормона, как андростерон. Неслучайно в народе его называют корнем мужской силы. Для желающих похудеть – это незаменимая добавка в комплексных программах похудения.

Применение в кулинарии




Сельдерей корневой обладает сильным ароматом и горько-сладковатым вкусом. В виде пряности используются все части растения. Свежие листья сельдерея добавляют в летние салаты и первые блюда. Сушеный сельдерей корневой используется для приготовления соусов и подливок. Он придает изысканный вкус блюдам из мяса, птицы и яиц. В качестве приправы он хорошо подходит для овощных гарниров, особенно блюд из бобовых, а также грибов. В домашней консервации это незаменимая пряность при засолке огурцов, кабачков и томатов.

Для тех, кто интересуется, как вырастить корневой сельдерей, следует знать определенные правила выращивания, без которых сложно получить хороший урожай.

Выращивание рассады и уход за растением

Поскольку сельдерей корневой созревает долго (5–7 месяцев), то покупать надо только семена ранних сортов и обязательно делать из них рассаду.

  • Начиная с первых чисел февраля до середины марта, проводят посев семян для рассады. Первое что надо сделать – замочить семена на 48 часов в воде, которую трижды в день следует менять. Другой способ: блюдце накрывают влажной тканью, на которую затем высыпают семена, и ставят его в темное место. Ткань по мере высыхания увлажняют.
  • Когда семена проклюнутся, их сажают в деревянные ящики со специально подготовленным грунтом. Подходящий грунт для выращивания рассады, это смесь, включающая в себя шесть частей торфа, смешанных с перегноем, коровяком и дерновой землей взятых по одной части. Хорошо себя зарекомендовала и другая смесь: биогумус и песок, смешанные в равных частях.
  • Семена засевают, придерживаясь схемы 2 на 2 см. Спичкой делают небольшое углубление и укладывают в него семя. Затем присыпают слоем грунта не более 0,5 см, укрывают полиэтиленом и ставят в теплое место. Подсохший грунт увлажняют опрыскивателем. Первые ростки появляются на седьмой — восьмой день.
  • С появлением всходов ящики выставляют на подоконник, поддерживая температуру в помещении около 15–16 градусов. Полив также осуществляется путем опрыскивания. Когда всходы немного окрепнут и образуют настоящие листочки (2–3 штуки), их прореживают, увеличивая промежуток между ними до 50 мм, или рассаживают по горшочкам.
  • Рассада набирает силу до середины мая. За это время следует два–три раза подкормить её минеральными или органическими удобрениями и один раз обработать слабым раствором марганца. Для того чтобы сельдерей корневой в дальнейшем не подвергался различным болезням следует один раз полить грунт триходермином.
  • Выращивать растение, дело не сложное, поэтому с ним легко справится даже самый не опытный огородник.

    Посадка рассады в открытый грунт




    Лучше всего высаживать рассаду в грунт с 15 мая. День следует выбрать пасмурный или же посадить сельдерей корневой вечером солнечного дня. Грядки разбивают таким образом, чтобы промежуток между ними составлял 40 см, а в рядке между саженцами – 15 см.

    Лунки выкапывают неглубокие, так чтобы при посадке не заглубить точку роста растения (нижние черешки). На дно лунок насыпают горсть перегноя смешанного с древесной золой, высаживают растение и обильно поливают. Если в этот период наблюдаются ночные заморозки, то растения следует на ночь накрывать обрезанными бутылками из пластика.

    Секреты хорошего урожая сельдерея корневого




  • Подкормка. За сезон растение следует подкармливать четыре раза. Такой уход за ним, крайне необходим. Вначале, по истечении недели после посадки, растения подкармливают травяным настоем. Его готовят из таких трав, как крапива, ромашка, сурепка и хвощ полевой, смешивая с золой и птичьим пометом. Вторая подкормка требуется через три недели – смесь воды с коровяком или птичьим пометом. Третью проводят в конце июля, удобряя почву суперфосфатом. Последняя подкормка обычно нужна во время завязи головок. Для неё прекрасно подходит раствор воды с борной кислотой.

  • Полив. Поскольку сельдерей корневой очень влаголюбив, то поливать его надо постоянно во время всего периода созревания до момента сбора урожая, причем под самый корень.

  • Рыхление. Это один из важных моментов, который способствует лучшему росту растения и укреплению корневой системы. Только рыхлить следует землю между рядками, а не вокруг корня. Нужно, наоборот, когда корень начнет наливаться и увеличиваться в размерах, отгребать от него почву.

  • Обрезка. Следует обрезать как боковые корни, так и листы. Для формирования мощного основного корня обрезаются все боковые отростки, которые обнаруживаются, когда от корня отгребается земля. В начале сентября, когда начнет наливаться корень, следует убрать на растении все крайние листы, оставляя лишь растущие вертикально вверх.

  • Сбор урожая. Этот радостный момент наступает в первых числах октября. Клубни выкапывают и обрезают отросшие корни. Небольшие корнеплоды с несколькими молодыми листочками оставляют для дальнейшей выгонки растения. Листья также обрезают.

  • Хранение. Листья, которые планируется употреблять в ближайшее время, ставят в емкости с водой. Так они прекрасно сохраняются в течение месяца. Те, что заготавливаются на зиму, расфасовывают по целлофановым пакетам и замораживают. Клубни хранятся в подвале, как и остальные овощи. С наступлением тепла их помещают в холодильник.

  • Лучшие сорта корневого сельдерея , отличающиеся высокой урожайностью, хорошим качеством и крупными размерами корнеплодов, следующие: «Диамант», «Пражский гигант», «Инвиктус», «Деликатес» и «Алабастер».

    Теперь вы убедились, что выращивание и уход за корневым сельдереем , довольно простое занятие. Главное, его регулярно поливать и подкармливать питательными веществами. И тогда на вашем столе будет всегда ароматная зелень и сочная мякоть его волшебных корней, а ваша «зеленая аптечка» пополнится ещё одним замечательным оздоровительным средством.

    Крепкого здоровья вам и высоких урожаев!

    Репост
    Наверх