Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка черешкового сельдерея на рассаду взойдет ли культура в наших широтах?

Посадка черешкового сельдерея на рассаду  взойдет ли культура в наших широтах? с фото

Разведение черешкового сельдерея на рассаду – мероприятие несложное. Выращенный урожай широко используется в кулинарии – сельдерей можно употреблять вареным, тушеным или жареным. Давайте узнаем о тонкостях посева, пикировки и ухода за культурой.

Содержание
  • Подготовка и проращивание посевного материала
  • Работа с грунтом – "правильная" почва для активного роста
  • Секреты ухода за рассадой сельдерея
  • Как сделать пересадку более безопасной
  • Вредители сельдерея – как защитить кусты от насекомых
  • 1 Подготовка и проращивание посевного материала

    Климат некоторых регионов нашей страны не позволяет вырастить и собрать богатый урожай сельдерея. Именно в связи с этим наши огородники разводят эту культуру на рассаду. Период вегетации растения требует примерно 80–140 дней, поэтому при посеве семян в открытую почву они не успеют вызреть до наступления заморозков даже в условиях более мягкого климата. Кроме того, посеяв и выращивая рассаду сельдерея, вы можете смело рассчитывать на  урожай в тот же год, когда начали разводить культуру, что дает дополнительный стимул к размножению этого овоща.


    Черешковый сельдерей после сбора

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    Самыми популярными сортами культуры принято считать Золотое перо, Золотой путь и Юту. Нередко огородники выбирают и другие виды черешкового сельдерея, однако не все они отличаются такой же высокой урожайностью, что и первые три. Посевной материал сельдерея отличается тем, что довольно плохо всходит. Это нужно учесть, прежде чем  сажать культуру. Сухие семена могут взойти не раньше, чем через 20–30 дней после посева. К тому же, процент всхожести будет очень скромным. В связи с этим перед посадкой семечки потребуется обработать. Для этого высыпьте семена в емкость с горячей водой и оставьте на 3 суток. Регулярно меняйте воду – не реже трех раз в день.

    Большое количество эфирных масел внутри семян препятствует их быстрому прорастанию. Горячая вода поможет нормализировать количество масел. При остывании очередной дозы жидкости на ее поверхности можно увидеть большое количество жирных пятен. Перед сменой воды семечки нужно достать из емкости и промыть под проточной водой. Спустя 3 суток замачивания достаньте семена и разложите их на бумажном полотенце. Положите бумагу на тарелку и вместе с семечками поместите ее в целлофановый пакет. Такой импровизированный парник нужно держать в темном теплом месте, регулярно проветривая его.

    Проращивать посевной материал можно и другим способом. Для этого возьмите стеклянную емкость и наполните ее влажными опилками. Сверху опилки засыпьте песком, перемешанным с семенами. Тару положите в теплом, но хорошо освещенном месте. Для прорастания семечек нужно постоянно поддерживать стабильную влажность воздуха, время от времени обрызгивая комнату водой.

    2 Работа с грунтом – "правильная" почва для активного роста

    Посев семян сельдерея выполняется в первой декаде марта. Чтобы успешно разводить культуру на рассаду, перед посадкой необходимо правильно подготовить грунт. Вы можете купить уже готовую почвенную смесь. Однако многие огородники предпочитают делать ее самостоятельно.  Для этого необходимо использовать:

    • 3 части торфа;
    • 1 часть древесной золы;
    • 1 часть перегноя;
    • 1 часть мелкого песка.

    Подготовка грунта к высадке рассады

    Все это тщательно перемешивается и пересыпается в емкость для высаживания. В качестве тары подойдут несколько широких ящиков. Заполните их почвой и полейте грунт теплой водой. Затем проделайте неглубокие бороздки и равномерно разложите в них семечки. Делайте это очень осторожно, так как проросшие корешки довольно слабые и тонкие.

    Семена сельдерея очень мелкие, поэтому после высадки их нужно лишь слегка присыпать небольшим слоем почвы. Нередко огородники используют другой метод проращивания овоща. Вместо полива на грунт высыпается слой снега, а поверх него укладываются семена. С постепенным таяньем снега семечки будут опускаться в землю на небольшую глубину.

    3 Секреты ухода за рассадой сельдерея

    Уход за молодыми побегами не отнимет у вас много времени и сил. Чтобы сеянцы активно развивались, от вас потребуется регулярно поливать землю. Однако будьте осторожны и не переусердствуйте с увлажнением. Лучше всего опрыскивать почву пульверизатором. Важный фактор – это температура. Не нужно нагревать воздух в комнате с рассадой больше 20–22 °C. Рассада должна постоянно освещаться. Через 3 недели после высаживания семян внесите первую подкормку. Для этого используйте азотные или фосфорные  минеральные удобрения.




    Молодая рассада черешкового сельдерея

    Еще через неделю рассаду можно пикировать в отдельные горшки. Делается это только по достижении саженцами 2–3 настоящих листиков. При пересадке стебли углубляйте в почву на половину высоты. Спустя 15 дней после пикировки советуем повторно внести удобрения. В этот раз используйте органические подкормки – торф, птичий помет или коровяк. Через неделю после второй подкормки начните готовить саженцы к высадке в открытый грунт. Для этого необходимо выносить горшки с сельдереем на улицу и оставлять там на 60–90 минут. Не советуем закалять рассаду при температуре ниже 15 °C.

    4 Как сделать пересадку более безопасной

    Чтобы рассада выращиваемого черешкового сельдерея вовремя вступила в следующий этап своего развития, ее нужно своевременно пересадить в открытую почву. Пикировку проводите не ранее середины мая. Очень важно правильно соблюсти схему высадки. Дистанция между рядами не должна быть меньше 35 см, а между кустами хватит расстояния в 20 см. Перед и после посадки нужно обильно полить почву. После пересадки от вас потребуется организовать правильный уход за грядкой – своевременно удалять сорняки, поливать и рыхлить почву. В противном случае вашей грядке грозит встреча с  насекомыми-вредителями.




    Готовая к высадке рассада

    Первую подкормку вносите через 15 дней после пересадки в открытую почву. Во второй раз удобрения вносятся во время активного роста зеленых побегов.

    Третий раз подкормка добавляется спустя 2 месяца после пикировки. В качестве подкормки можно использовать органические и минеральные удобрения, чередуя их между собой. В целях активизации роста кустов многие огородники делают процедуру прищипывания боковых корней саженцев. Для этого аккуратно откиньте почву по бокам куста и срежьте боковые корешки. Делать это нужно не менее 2–3 раз до сбора урожая. При этом почву нужно мульчировать. Поливать растения нужно обильно, но не слишком часто. Если прогноз погоды обещает заморозки, то грядку лучше укрыть пленкой.

    5 Вредители сельдерея – как защитить кусты от насекомых

    Борьба с насекомыми – это такой же важный фактор выращивания рассады, как и полив, и внесение подкормки. Не советуем надеяться на случай, серьезно отнеситесь к реальной угрозе. Одним из самых опасных вредителей этой культуры принято считать борщевую или сельдерейную муху. Появившиеся личинки начинают поедать ткань листьев, проделывая в них бурые ходы. От этого черешки обретают горький вкус, а их урожайность значительно снижается. Для борьбы с мухой советуем регулярно мульчировать почву вокруг кустов и обрызгивать растения фунгицидами. Зараженные кусты лучше всего сразу удалить с грядки.




    Вредитель сельдерея - морковная муха

    Еще один опасный вредитель – это морковная муха. После появления она откладывает белые яйца на внутренней стороне листьев. Личинки могут поедать как корни, так и другие части растений. Бороться с этим насекомым можно по-разному. Для этого регулярно обрабатывайте кусты раствором золы или слабо концентрированными растворами химикатов. Для борьбы с бобовой тлей советуем обрабатывать зараженные кусты настойками и отварами из ботвы помидоров, одуванчика, картофеля или тысячелистника. Эффективным станет использование водной настойки апельсиновых корок. Выдерживать средство нужно не менее 4 суток.

    Не менее опасной для грядки станет атака морковной листоблошки. Этот вредитель предпочитает зимовать на хвойных деревьях и начинает питаться с середины весны до поздней осени. Основным лакомством для этого него становится сок листьев сельдерея.

    В результате кусты становятся сухими и безжизненными. Для борьбы с листоблошкой советуем вовремя удалять сорняки, вносить подкормки и рыхлить грунт. В первой декаде августа необходимо обработать почву специальным средством. Для приготовления возьмите по одинаковому количеству песка, сухой горчицы и табачной пыли и перемешайте компоненты. Посыпать междурядья смесью нужно 3 раза с перерывами в неделю.

    Репост
    Наверх