Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Черноперые курочки-красотки или все о породе Австралорп

Черноперые курочки-красотки или все о породе Австралорп с фото

Птицефермы, специализация которых не ограничивается мясными породами, но и распространяется на яичные, проявляют большой интерес к курам черный Австралорп. Высокая продуктивность птицы в совокупности с ее неприхотливостью обеспечивает заводчикам высокие показатели рентабельности содержания именно этой породы.

Содержание:

  • 1 Характеристика вида
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивные особенности
  • 2 Особенности ухода и содержания
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Австралорп черно-пестрый»

Характеристика вида

На сегодняшний день Австралорп — одна из популярнейших мясо-яичных пород кур, демонстрирующая высокие показатели продуктивности вне зависимости от сезона. Куры не прекращают нестись даже в зимний период, что делает их фаворитами среди прочих. А фото доказывает, что и внешний вид у них на высоте.


Происхождение

Австролорпы были выведены на территории Австралии в далеком 1890 году. За основу были взяты породы, характеризующиеся хорошей скороспелостью и яйценоскостью: Белый леггорн, Лангшан, Английский орпингтон. И если сперва порода не пользовалась большой популярностью, то в 1922 году ситуация кардинально изменилась. Именно в этом году был поставлен рекорд яйценоскости.

За год 6 кур снесли 1857 яиц. В среднем — по 309 яиц на одну особь. Особенностью данного рекорда стал тот факт, что для его реализации не использовались стимулирующие комбикорма или и дополнительное искусственное освещение. На территории России впервые куры Австралорп появились в 1946 году.

Внешний вид


У птиц породы Австралорп, как это видно на фото, голова средних размеров, увенчанная прямостоячим листовидным гребнем с пятью зубцами. Гребень у петухов прилегает плотно, а у кур не прилегает вовсе. Цвет клюва черный или темно-розовый под стать красным ушным мочкам. Из характерных особенностей окраса кур следует выделить и цвет глаз: черный или темно-коричневый. Ни одно фото не передаст глубины этого цвета — темного с блеском.

Телосложение куры крупное и округлое. Грудь выпуклая и широкая, спина также широкая и длинная, к которой плотно прилегает оперение. Хвост по отношению к спине располагается под углом в 45 градусов. На фоне темного туловища и головы ноги птицы выглядят светлыми — они темно-серые.

Продуктивные особенности

Порода Австралорп не зря считается самой продуктивной. Яйценоскость кур не прекращается в течении всего года, независимо от погодных условий и смены сезонов. За полные 12 месяцев от одной особи можно получить от 160 до 200 яиц. У чистокровных представителей породы показатели выше — до 300 яиц за год.




Средни вес одного яйца — 55-60 грамм. Первая кладка будет сделана курицей уже в возрасте шести месяцев. Большинство фермеров предпочитают закупать цыплят именно породы Австралорп для выращивания на яйцо и мясо. Но продуктивность данной породы не вечна, она начинает снижаться на второй год жизни несушек.

Благодаря их крупному телосложению Авсралорпов также выращивают и на мясо. Средний вес самок варьируется в диапазоне от 2,6 до 3 килограмов. Средний вес петуха же может достигнуть и 4 килограммов. Упомянутые показатели не являются пределом и могут варьироваться в зависимости от условий и качества ухода за птицей.

Особенности ухода и содержания

Секрет популярности Австралорпов кроется не только в высокой продуктивности этих птиц, но и в их мирном характере, а также непривередливости. Австралорпы уживаются с другими породами без конфликтов и при групповом, и при клеточном содержании. Именно этой породе приписывают полное отсутствие недостатков, ведь куры не имеют проблем с размножением, а выживаемость их потомства довольно высока. Выращивание таких кур начинается с ухода за цыплятами.




Малышей следует кормить протертым отваренный яйцом, к которому со временем добавляется зерно. Если птенцы ослаблены, то яичный желток следует давать в сыром виде с добавкой молока. Через время к зерну добавьте свежую зелень. Помимо всего вышеупомянутого в рационе должны присутствовать овощи в свежем или вареном виде, а также рыба без костей.

Для улучшения работы органов ЖКТ добавляйте в еду птиц небольшое количество песка. В зимний период и взрослым особям, и цыплятам не помешает добавка в виде яичной скорлупы. Она обеспечивает необходимое количество кальция в рационе птицы и укрепляет конечности.

Содержатся птицы в заранее подготовленном курятнике, температура воздуха в котором должна быть не менее 0 градусов Цельсия. В холодные морозные зимы следует позаботиться о дополнительном обогреве курятника. Когда речь идет о наземном выращивании птицы, обязательным условием является подготовка подстилки. Для этого подходят влагоустойчивые, мягкие материалы, например, торф.




Торфяная подстилка отлично справляется с одной из наиболее широко распространенных проблем курятников — плохим запахом. Также минимизирует неприятные ароматы птичника регулярное купание Австралорпов. Для этого в птичнике необходимо установить ванны с песком и золой, где куры смогут чистить перышки. Эти купания будут поддерживать чистоту жителей курятника, а также предотвратят развитие бактериальных и инфекционных заболеваний.

По отзывам птицеводов разводить Австралорпов довольно просто. Статистика гласит, что оплодотворение их яиц достигает практически 100 процентов. Птенцов можно выводить с помощью природных наседок или инкубационным методом. В первом случае, если не мешать наседки, цыплята получатся более крепкими и живучими.

Если для разведения были использованы некачественные яйца, наседка сразу же их выбросит из гнезда, оставив живые. Кура очень ответственно относится к уходу за потомством: регулярно кормит и оберегает. В первое время она самостоятельно измельчает зерно для их кормления. Когда молодняк подрастает до момента как на фото, она обучает их самостоятельно находить пищу.




Об особенностях кормления цыплят было написано выше. В основе их рациона протертые отваренные яйца, дробленое зерно, а также при необходимости свежий желток и молоко. Если птенцы выращиваются в закрытом помещении, то на пятый день жизни рекомендуется дать им рыбий жир. Взрослую пищу и комбикорма цыплята этой породы могут получать уже на десятый день жизни.

Подытожив всю имеющуюся информацию о породе, можно с уверенностью готовить об отсутствии у ее представителей существенных недостатков. Этих кур легко содержать, они показывают отличные продуктивность. Они непривередливы, а с выведением потомства не возникает никаких проблем. Именно поэтому Австралорпы были и будут одной из наиболее популярных пород.

Фотогалерея




Фото 1. Черный Австралорп на зеленой траве


Фото 2. Несколько курочек породы Австралорп


Фото 3. Куры Австралорп в птичнике

Видео «Австралорп черно-пестрый»

Наиболее известный окрас кур породы Австралорп черный или равномерный темный, но существуют более редкие пестрые разновидности. Как выглядит эта птица в темном окрасе, вы можете узнать, посмотрев данное видео пользователя Santa Barbara.

Репост
Наверх