Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Сассо: характеристика, описание и фото

Порода кур Сассо: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Внешний вид
  • 2 Продуктивнось кур

Родиной высокопродуктивного цветного бройлера является Франция.

Давайте познакомимся с этой популярной птицей поближе, ведь сегодня все большее количество фермеров хотят заниматься разведением мясных кур именно породы Сассо.

Внешний вид


У кур характерная для бройлеров конституция. Они имеют маленькую головку, широкую грудь, крупное туловище и невысокие, крепкие лапы. Оперение красного цвета или его оттенков, а кожа и лапы желтые. Гребень и серьги маленькие, клюв небольшой, светлый, крылья короткие.

Куры отличаются устойчивостью к инфекционным заболеваниям, стойким иммунитетом и хорошей выживаемостью молодняка.

Для того, чтобы птица была здоровой, ей нужно обеспечить:

  • рациональное и сбалансированное питание. Корм кур должен содержать все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Для этого можно использовать фабричный комбикорм или делать зерновые смеси самим. У кур всегда должна быть чистая вода, питье ограничивать нельзя;
  • следует следить за температурным режимом, температура воздуха в птичнике не должна быть ниже 18С, а так же, обеспечить птице постоянный доступ свежего воздуха. Для этого в птичниках устанавливают вытяжки, кондиционеры и т.д. Сквозняки могут вызвать у кур тяжелые заболевания, для них одинаково опасны как перегрев, так и переохлаждение;
  • при напольном содержании нужно следить, чтобы подстилка всегда была сухой и чистой. Можно выращивать кур как напольным, так и клеточным способом;
  • в отличие от обычных бройлеров, порода растет не только на комбикорме. Кур можно выпускать на свободу, и они с удовольствием будут клевать траву, червей и другой корм, который найдут самостоятельно. Хорошей витаминной добавкой для кур будет трава, рыба, мел, ракушечник, столовые отходы, молочные продукты.

Порода популярна благодаря своей неприхотливости к условиям содержания и кормлению, а так же, отличной продуктивности.

Продуктивнось кур

Как и другие представители мясных пород, куры Сассо быстро набирают вес. Поэтому не удивительно, что вес кур в два месяца больше трех килограмм, а в сто дней они весят до пяти килограмм и больше.

Благодаря нежной структуре и вкусовым качествам, мясо кур Сассо принято считать деликатесным продуктом. Оно широко используется в диетическом питании, а блюда из него можно встретить в меню самых дорогих ресторанов мира.

Репост
Наверх