Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур на все века: незаменимый Вельзумер

Порода кур на все века: незаменимый Вельзумер с фото

Куры породы Вельзумер – распространенные жители сельской местности. Эти пернатые имеют много положительных качеств для деревни, поэтому их и любят. Вельзумеры не похожи на декоративных или экзотических птиц. Они предназначены для обеспечения, яйцами и мясом, сельских жителей. Откуда они появились, как их вырастить и многое другое вы узнаете из нашей статьи.

Содержание:

  • 1 Особенности вида
    • 1.1 Внешний вид
    • 1.2 Происхождение
    • 1.3 Продуктивные особенности
  • 2 Уход и содержание
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Презентация Вельзумерской породы»

Особенности вида

Куры получили название Вельзумер, потому что разводились они в окрестностях местечка Вельзум. Они одни из немногих видов, которые сохраняют яйценоскость в зимнюю пору. Яйца они несут довольно большие. Высиживать цыплят не очень любят. Таких кур легко выращивать. Они выносливы, спокойны. Если хорошо кормить, то отблагодарят вас прекрасной мясной тушкой.


Внешний вид

Таких кур привычно величать простушками. Голову они имеют средней величины, на которой расположен листовидный невычурный гребень, глаза оранжево-красные, клюв заурядного размера желтой окраски. Бедра у них мощные и упругие, корпус посажен низко, а грудь объемистая и выгнутая вперед. Хвост предрасположен под прямым углом к туловищу.

Вельзумера можно охарактеризовать, как птицу среднего веса, которая имеет хорошо развитые конечности. Крылья к туловищу прижаты плотно. Перья чаще всего у них ржаво-красного цвета.

Происхождение

Самая выдающаяся и известная порода была выведена в 1900 году в Голландии. Сначала было скрещивание между местными курицами и бойцовыми. Затем решили скрестить то, что вышло с Доркингами. Также их скрещивали с Барневельдерами и Род-айландами. После всего этого применилось обратное скрещивание с местными курицами Вельзумера. Вот так у нас появились Вельзумеры.

Продуктивные особенности

Нестись Вельзумеры начинают в 5-6 месяцев. Яйца этих птиц овально круглые с темно-коричневой скорлупой, которую они получили, при скрещивании, от бойцовых птиц. Масса этих яиц составляет 60-80 г. За один год курица способна произвести около 170 штук.

В среднем петух весит 3-3,5 кг, курица на один килограмм меньше. Как для обычных кур, это хороший показатель. Сама же птица мясистая. Мясо довольно мягкое, если, конечно, курица не старая.


Уход и содержание

Куры этой породы не боятся мороза, и даже в холода могут спокойно нести яйца. Помните об одном, что этих птиц нельзя держать на улице дольше часа, если температура, ниже 10 градусов. Площадку, на которой они будут гулять, застелите сеном, чтобы птицы не поотмораживали себе лапы. Летом открывайте курятник с самого утра, чтобы несушки могли находиться на солнце сколько захотят. Зимой же, если температура, ниже 10-20 градусов, стоит просто дать птицам доступ свежего воздуха не дольше, чем 1-1,5 часа.

Тщательно следите за влажностью в самом курятнике, чтобы там не появлялась плесень. Освещение должно быть длительным и правильным, это хорошо влияет на яйцекладку. Особенно следите за этим зимой, так как естественного света становится мало. Не менее важно, правильно рассадить кур. Стандартная рассадка 4-6 птиц на 1 м? площади.

С кормлением этих птиц сильно заморачиваться не стоит. Их питание ничем не отличается от рациона других кур. Достаточно просто прислушиваться к общим советам и придерживаться привычных для нас правил.




Неприхотливые и спокойные птицы заслуживают, чтобы стать украшением каждого деревенского двора. С ними вы не узнаете хлопот, а, наоборот. они будут вас радовать своей истинной красотой и высокой продуктивностью.

Фотогалерея




Фото 1. Вельзумерский петушок в природе


Фото 2. Куры породы Вельзумер


Фото3. Курица Вельзумерской породы

Видео «Презентация Вельзумерской породы»

В этом видео вы увидите как выглядит курица и петух породы Вельзумер.

Репост
Наверх