Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как навсегда избавиться от назойливых голубей на своем балконе

Как навсегда избавиться от назойливых голубей на своем балконе с фото
Для городских жителей голуби стали неотъемлемой частью урбанистического пейзажа. Многие из нас любят этих диких птиц и всячески поддерживают их существование: подкармливают, делают дома и кормушки, держат открытыми окна на чердаке. При этом забывают, сколько хлопот могут причинить эти безобидные птицы – от создания дискомфорта в доме до угрозы здоровью не только собственному, но и окружающих. Мы расскажем вам, как избавиться от голубей на балконе. В результате вы сможете выбрать способ, подходящий именно вам.

Содержание

  • 1 Методы отпугивания
  • 2 Создание дискомфорта для птиц
  • 3 Радикальные действия
  • 4 Видео «Голуби на балконе»

Методы отпугивания


Существуют следующие методы борьбы:

  • отпугивание;
  • создание дискомфорта;
  • радикальные действия.

Даже если вам жаль птиц и кажется, что небольшая численность не составит проблем, задумайтесь уже сейчас, как отвадить голубей от балкона раз и навсегда. Иначе очень скоро у вас вместо дома будет что-то наподобие курятника! Начните с самого гуманного метода – отпугивания. Чтобы неожиданно у вас не появилась голубятня на балконе, используйте то, чего боятся голуби: кошки, блики, двигающиеся предметы. Сначала попробуйте самое простое средство. Прикрепите полоски фольги по параметру вашего балкона или повесьте старые СD–диски. При малейшем дуновении ветра, они будут шуршать и отражать свет – отпугивать пернатых.

Наличие в доме кошки обеспечит вам практически 100% результат – защитит от непрошеных гостей. Птички стараются не селиться в местах, где обитают хищники, которые представляют угрозу взрослым особям и потомству. В этом случае вам не надо будет ломать голову, как прогнать голубей. Но не забудьте защитить своего маленького помощника, уберите все острые и скользкие предметы, сделанные ранее, чтобы голуби не садились на балконе.


В специальных магазинах вы можете приобрести ультразвуковой или биоакустический отпугиватель голубей, издающий невыносимые пугающие для птиц и неслышные для человека звуки. Отваживать голубей с помощью него просто и не хлопотно, а защищает отпугиватель отменно. Так вы избавляетесь от надоедливых птиц, прилагая минимум усилий.

Создание дискомфорта для птиц

Создание дискомфорта является еще одним способом того, как избавиться от голубей на подоконнике. Как отпугнуть голубей с балкона? Для этого можно использовать и громкую музыку, и чучело, и скользкие ленты и т. д. Все способы проверенные и надежные.

  • Если вы меломан или любитель музыки, слушайте ее громко и часто. Это, бесспорно, поможет вам в борьбе с птицами, однако если вы живете в многоэтажных домах, необходимо заручиться согласием соседей;
  • водрузите чучело вороны или другого хищного пернатого. Страх перед хищником поможет вывести голубей, которые не станут садиться рядом с потенциальным врагом. Если нет чучела, можно сделать что–то подобное собственными руками, но обязательно с крупными яркими предметами;



  • обработайте поверхность балкона, подоконника клейким веществом, которое можно приобрести в специализированном магазине. Как отпугнуть голубей с подоконника, не используя химическое средство? Можно использовать обычные пряности, которые действуют на обоняние пернатых. Изредка убирайте их и обновляйте. Отогнать птиц поможет и резкий неприятный запах;
  • есть еще одно эффективное средство, как отучить голубей садиться на балконах и окнах – использование специальных скользких лент и шипов.

Вы можете выбрать любой предложенный способ, чтоб избавляться от птиц. Ведь подчас прилетает так много голубей, как на знаменитой площади в Венеции. Они садятся на лавки, качели и выгнать их не так и просто. А убрать голубиный помет не так и легко.

Как избавиться от голубей на крыше балкона? Запаситесь шлангом, представьте, что вы поливаете сад или огород, только вместо фруктов и овощей будут птицы. Холодная вода и сильный напор заставят их покинуть насиженное место. Это не только отучит голубей гадить на крыши, но и поможет избавиться от них на долгое время. Если есть возможность, смажьте любим маслом крышу балкона. Скользкая поверхность не позволит голубю удачно сесть и удерживаться длительное время.




Радикальные действия

Если же ваша гуманная борьба с голубями не увенчалась успехом, то вам придется прибегнуть к более радикальным действиям. Люди избавляются от голубей как считают нужным, и борются с птицами самыми разными способами.

Чтобы прогнать или избавиться от них навсегда вы можете устроить ловушку с приманкой, прибегнуть к разорению гнезд или замене яиц.

  • Сделайте из веревочки или лески петлю, поместите ее на балконе, положите еду и ждите реакции. После того как голубь сел и начал кушать, затяните петлю и поймайте ее. Позже ее можно будет вынести и отпустить.
  • Если вы не сумели выгнать птиц до того момента, как они свили гнездо, его следует выбросить, а лучше сжечь. Также уберите с балкона все предметы, которые могут послужить для выведения птенцов. Однако, боюсь, так просто пернатых из дома не прогонишь. Возможно, голуби попытаются свить гнездо повторно, и выбрасывать его придется несколько раз. Но после ряда неудачных попыток вывести потомство они станут искать более безопасное место.



  • Замена яиц является альтернативой разорению гнезда. Замените яйца похожими предметами – белыми камешками или кусочками мела, подходящего размера. Не дождавшись потомства, птицы улетят в поисках более безопасного места для размножения.

Если же все предыдущие методы и способы не помогли, и вы уже не знаете, что делать и как бороться с голубями дальше, есть самый жесткий и радикальный способ избавления – применение ядов. Мы искренне надеемся, вы сможете выгнать голубей, используя представленные выше методы, и не прибегнете к столь жестокому способу, даже в самом последнем, крайнем случае.

Мы советуем вам не думать, как бороться с птицами и как избавиться от голубей на балконе. Сделайте так, чтоб голуби не появились у вас дома – тогда не надо будет их выводить. Прежде всего, защитите ваши дома: установите сетку на балконе или сделанный из железных прутьев каркас. Так голуби на балконе не смогут ни сесть, ни свить гнездо. Не прикармливайте голубей с окна и с балкона, делайте это вдали от дома, во дворе, и птиц не придется выгонять.




Видео «Голуби на балконе»

Из этого видео вы узнаете, как просто избавится от голубей на балконе.

Репост
Наверх