Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выводим цесарят из инкубатора

Выводим цесарят из инкубатора с фото

Практически каждый птицевод имеет в наличии инкубатор. Используя данное оборудование, можно осуществлять вывод птиц вне зависимости от времени года. И в данном обзоре речь пойдет о том, как выводятся цесарки с помощью инкубатора, сколько это может продлиться по времени.

Содержание:

  • 1 Отбор продукции
  • 2 Определение условий
    • 2.1 Закладка
    • 2.2 Режим инкубации
  • 3 Контроль над развитием зародыша
  • 4 Видео «Разведение птиц»

Отбор продукции

Качественная инкубация невозможна, если не соблюдать правила отбора яиц. Их массу необходимо определять с высокой точностью. Для этих целей стоит воспользоваться специальными весами. Специалисты рекомендует брать то яйцо Цесарки, которое является наиболее крупным. Это связано с тем, что в нем имеется наибольшее число питательных элементов, которые требуются для того, чтобы вывод прошел успешно.

Необходимо помнить, что скорлупа является самым надежным барьером, который защищает Цесарок от окружающей среды. Поэтому необходимо проследить, чтобы на ней не было трещин и иных повреждений. Треснутые яйца способны достаточно быстро портиться. Кроме того, в них могут завестись многочисленные болезнетворные организмы.


Важно уделить внимание форме яиц. Деформированные экземпляры отличаются тем, что объем воздуха в них находится на недостаточном уровне. По этой причине инкубация не будет успешной. Эмбрион просто погибнет.

Чтобы вывод яиц прошел успешно, необходимо каждый экземпляр просматривать под увеличительным стеклом. В поиске повреждений способен помочь овоскоп. Он может показать небольшие борозды с насечками, которые находятся на поверхности. Невооруженным глазом подобного рода дефекты увидеть не получится.

Инкубация поврежденных яиц Цесарки не будет успешной. По этой причине их надо отбраковывать. Однако можно воспользоваться специальным клеевым раствором, в основе которого лежит крахмал. С его помощью удастся замазать трещины.

Как показывают наблюдения специалистов, плохо выводятся домашние, «мраморные» яйца. Продукцию удастся определить по пятнам светлого или темного оттенка. Они располагаются на скорлупе. Как демонстрируют многочисленные исследования, эмбрионы просто не получают столько времени, сколько им необходимо для формирования.

Определение условий

Инкубация яиц Цесарки должна сопровождаться дезинфекцией. С помощью нее удастся предотвратить развитие на поверхности вредной микрофлоры, которая способна навредить эмбриону. Для этого достаточно обработать яйцо специальным раствором, сделанным из йода либо хлорамина.


Для получения здоровых Цесарок, требуется поддерживать режим температуры на определенном уровне. Большую роль в инкубации играет режим влажности. Если он будет повышенным, произойдет замедление роста зародыша. Пониженный режим приведет к потере жидкости.

Оптимальная влажность должна находиться на уровне 75%. Температура на влажном термометре должна достигать 29 градусов, на сухом – 37 градусов. Лучше всего приобретать устройство, которое самостоятельно сможет следить за данными параметрами. Другими словами, инкубатор должен оснащаться системой защиты от перегрева, чтобы вывод яиц прошел успешно.

Большую роль сыграть может не только температурный режим. Вывод яиц Цесарки должен происходить в устройстве, оснащенном вентиляционной системой. Необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха.

Закладка

Производить закладку можно в любое время. Однако многие специалисты рекомендуют делать это вечером. В такой ситуации уже утром появится возможность осуществления выборки высохших цыплят. Размещение яиц должно происходить в вертикальном положении. Если заполнить лоток не до конца, продукцию потребуется скрепить, используя полосы из металла. Можно воспользоваться листом картона.

Режим инкубации

Период инкубации можно разделить на 4 стадии. Существуют самые разные вариации того, как выводятся Цесарки. Многое будет зависеть от породы. Каждый режим имеет достоинства и недостатки. Сколько дней продлится каждый отдельный этап?

Первая стадия обычно заканчивается по прошествии 7 дней после того, как была осуществлена закладка яиц. Окончание второй стадии приходится на 11 день. Третья стадия длится до первого писка. Четвертая стадия пройдет столько времени, сколько потребуется до первого наклева скорлупы.

В период инкубации важно следить за температурой скорлупы. С помощью нее удастся определить, насколько температурные показатели и влажность соответствуют потребностям зародыша.

Перед тем как произвести размещение яиц, устройство потребуется нагреть, пока не будет достигнута комнатная температура. В первые сутки рекомендуется поддерживать температурный режим, равный 37,8 градусам. На 2 и 3 стадии температуру следует снизить до 37,6 градусов. На последнем этапе ее следует повысить до 38,8 градусов.

Просмотрев видео, вы узнаете, как происходит вылупливание птенцов Цесарки, если следовать вышеперечисленным рекомендациям и соблюдать температурный режим.

Контроль над развитием зародыша

Как уже было сказано, должна быть осуществлена проверка яиц Цесарки перед закладкой. В противном случае они могут взорваться в процессе инкубации. Это произойдет из-за повышения тепла и давления.

Чтобы этого не допустить, повторную проверку рекомендуется осуществить на восьмой день после закладки. От тех яиц, в которых не наблюдается развитие зародыша, надо избавиться.




Сколько дней должно пройти до второй проверки? Когда пройдет две недели после начала инкубации, продукцию следует просветить еще раз. На данном этапе надо избавиться от яиц с «кровяными кольцами».

Третья проверка осуществляется на 24 сутки после начала инкубации. В этот раз отбраковываться должны яйца, в которых эмбрионы замерзли.

Видео «Разведение птиц»

Как разводить птиц, сколько длится инкубационный период, как содержать Цесарок – об этом будет говориться в видеоролике.

Репост
Наверх