Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Характеристики голштинской породы коров: цены, фото, отзывы

Характеристики голштинской породы коров: цены, фото, отзывы с фото
  • 1 История происхождения
  • 2 Внешние характеристики породы
  • 3 Показатели продуктивности
  • 4 География распространения коров
  • 5 Достоинства и недостатки голштинской породы коров
  • 6 Что нужно учитывать при покупке коровы

Одна из самых распространенных пород молочных коров – голштинская, или фризская, как ее еще называют, порода, нашла свое применение на частных подворьях и фермерских хозяйствах в разных уголках земного шара.

Представителей этой породы используют не только для получения высоких надоев, а так же, как качественный материал для селекционных работ.

Чтобы ответить на вопрос: « В чем секрет популярности фризской буренки?» рассмотрим все по порядку.

История происхождения


фото 1

Когда американец Уинсроп Чернери заинтересовался черно-пестрыми коровами, составляющими в средине 19 века большую часть поголовья коров западноевропейских стран, таких, как Германия, Бельгия, Голландия, он не мог даже предположить, что с это начнется создание новой породы.

Первое поголовье, которое он привез на родину в 1852 году, было немногочисленным. В результате кропотливой селекционной работы на свет появилась новая – голштино — фризская порода, имеющая уникальные показатели удоев и скорости молокоотдачи.

С 1983 года, когда порода была официально зарегистрирована, она стала называться голштинской.

Внешние характеристики породы


фото 2

У животных не только уникальная характеристика продуктивности, но и внешние данные. Как показано на фото  1, коровы отличаются черно-пестрой мастью. Соотношение черного и белого цвета абсолютно индивидуально. Реже, но все — же, встречается черная и красно-пестрая масть.

Несмотря на то, что порода молочная, коровы крупные, легко откармливаются, и достигают веса 700-900 кг и более, коровы и быки соответственно. Не смотря на то, что буренки молочного направления, их мясо вкусное, нежное и полезное.

У них высокие ноги, глубокая и широкая грудь и массивный таз.

Как и у других представителей молочного типа, у голштинской породы:

  • крупное, клиновидное туловище;
  • объемная поясница;
  • большое по объему вымя, с крупными венами, что хорошо видно на фото 2, и крупными дойками.

Благодаря своему отменному здоровью, коровы быстро усваивают корм, и перерабатывают его в высококачественное молоко.

Показатели продуктивности




фото 3

Голштино — фризская порода – мировой лидер по надоям и скорости молокоотдачи, но при условии правильного содержания. Если животному обеспечить рациональное, сбалансированное питание и комфортные условия проживания (как сделали израильские фермеры), то удои за год составляют до 10 тыс. кг. Если достичь такого количества молока, то его жирность и белок составят около 3%. Американские фермеры получают не более 9000 кг. продукта, но более жирного. Жира и белка в нем – 3.6%. и 3.2%. На отечественных фермах получают по 7500 кг. молока, жирностью 3.8%.

Не на столько, но все — же популярны особи красно-пестрой масти (фото 3), их молоко имеет жирность 3.9%, но за год они не дают больше 4000 кг.

В 1983 году одна из буренок, за дойный период – 305 дней, дала 25000 кг. молока, но его жирность составляла только 2.8%.

География распространения коров

Коров разводят во многих странах, но чаще всего их можно встретить на фермерских хозяйствах США, Израиля и Канады, хотя в России она тоже не редкость.

Достоинства и недостатки голштинской породы коров




Порода отличается очевидными достоинствами:

  • у коров высокие удои и скорость молокоотдачи;
  • скот устойчив к смене места жительства, хорошо адаптируется к разным, даже неблагоприятным природным условиям;
  • у коров высокий иммунитет, но только при комфортных условиях содержания;
  • животные аккуратны и чистоплотны, следят за гигиеной.

Тем, кто предпочитает содержать экономный скот, таких буренок лучше не заводить.

Что нужно учитывать при покупке коровы

Если вы решили обзавестись таким животным, вам нужно знать некоторые особенности условий его содержания.

Недостатков у коров нет, разве что требовательность к комфортным условиям содержания и сбалансированные корма. Только при таком условии коровы дадут хорошие показатели продуктивности. Помещение, где содержатся животные, должно быть светлым, теплым и сухим, а под ногами должна быть всегда сухая подстилка. Зимой в их меню необходимо включать качественное сено, зерновую кукурузу, и т.д. Летом, на свободном выпасе, буренке нужно обеспечить достаточно травы. Питание должно быть рациональным, обильным и многоразовым, иначе показатели продуктивности вас разочаруют.

Несмотря на крепкое здоровье и стойкий иммунитет, животным необходимы регулярные осмотры у ветеринарного врача, иначе они могут получить тяжелый недуг.

Поэтому содержать такой скот — весьма недешевое удовольствие.

Репост
Наверх