Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Джерсейская порода коров, ее стоимость, отзывы и видео

Джерсейская порода коров, ее стоимость, отзывы и видео с фото
  • 1 Немного из истории
  • 2 Внешность домашнего животного
  • 3 Как разводить джерсейских коров
  • 4 Отзывы
  • 5 Цена

Знаете ли вы породу коровы, которая дает хорошие удои молока и потребляет минимальное количество кормов? Думаете это сказка, и таковой не бывает? А вот и нет. Джерсейская порода коров считается одной из самых древних разновидностей крупного рогатого скота. А отзывы владельцев говорят о ее достоинствах. Вы и сами можете понаблюдать за красавицей, если просмотрите видео об этой породе на нашем сайте.

Немного из истории


Джерсейская порода коров появилась очень давно на острове Джерси в проливе Ла-Манш. Она давала очень жирное молоко, почти 7% жирности. Именно поэтому местные жители делали из него масло и продавали англичанам. Несмотря на то, что цена масла была высокой, британцы не собирались отказываться от натурального вкусного продукта.

Впервые о джерсейской породе узнали из книги, выпущенной в начале 19 века. После этого началась продажа домашних животных, которая потихоньку распространялась во все уголки мира. Самыми опытными и популярными специалистами по разведению джерсейских коров стали американцы, фермеры Новой Зеландии и Африки.

Внешность домашнего животного


Что же собой представляет джерсейская порода коров? В нашей стране этот вид племени не часто можно встретить в фермерских загонах, а тем более в домашнем дворе хозяина. Цена одного такого животного в пять раз дороже обычной коровы. Но зато счастливый владелец гордится своей кормилицей, ведь удой составляет до 32 л в сутки. Рекомендуем еще раз вернуться к видео и полюбоваться замечательной породой.

Если вы заметили, у джерсейской коровы негабаритная внешность. Это может подтвердить и фото. Как видите, прослеживаются угловатые формы, хотя длинное туловище в целом смотрится пропорционально. Выделим некоторые особенности внешности коровы:

  • небольшая голова и узкий лоб;
  • лицевая кость короткая;
  • плоское туловище с косыми ребрами и вогнутой спиной;
  • вымя в форме чаши.

На фото мы видим рыжеватый окрас животного. Иногда бывает оттенок потемнее и белые пятна на нижней части туловища и конечностях. По характеру корова боязлива, ей тяжело привыкнуть к новому владельцу. Забота и ласка хозяина помогут буренке быстрее адаптироваться в новых условиях.

Как разводить джерсейских коров




Можно отметить отличные репродуктивные характеристики четвероногого существа с острова Джерси. Начиная с двух лет, скороспелое животное будет приводить потомство. Обычно отел протекает без каких-либо осложнений. Корова облизывает малыша языком. В течение часа теленка отпаивают молозивом, которого у новоиспеченной мамаши не так уж и много. За новорожденным требуется особый уход, потому что он появляется на свет хрупким существом весом до 22 кг.

После первого отела необходимо правильно раздоить животное. Дальнейшие удои зависят от проведения послеродовых мероприятий. В первые дни количество доек достигает 5 раз в день, затем постепенно снижается до привычных двух доений в сутки. Можно просмотреть видео правильного раздоя коровы после отела.

Также особое внимание уделяют послеродовому рациону домашнего животного. На первых порах кормят скотину только комбикормом. Через недели три переводят на привычный режим питания, включая картофель, свеклу, жмых подсолнечника. Не забывают и о питьевом режиме. Если вымя буренки не опухло, дважды в день дают ей теплую водичку.

Маленького теленка стараются как можно дольше отпаивать молоком. Как и у ребенка человека – чем дольше употреблять материнское молоко, тем крепче организм. Через неделю после рождения в рацион теленка добавляют сено и немного мела. Месячного детеныша кормят свеклой и картофелем, затем постепенно вводят комбикорм.

Правильный уход за джерсейскими породами гарантирует большой удой молока. Научно доказано, что кормов съедает такое животное примерно на 20 % меньше, чем обычные породы крупного рогатого скота. Поэтому стоит задуматься о достоинствах домашней любимицы. Видео на сайте еще раз напомнит вам, почему джерсейская порода коров так ценна.

Отзывы




Отзывы тех, кому приходилось заниматься разведением джерсейской породы, едины в том, что коровы хорошо себя зарекомендовали:

  • высокими показателями молочной продуктивности;
  • молоко богато жиром, белком и кальцием;
  • у коров средний аппетит, так как они имеют небольшие размеры;
  • высокие репродуктивные показатели;
  • редко страдают маститом и устойчивы к инфекционным болезням;
  • неподвержены заболеваниям ног и копыт;
  • животные аккуратны, не вытаптывают места, где пасутся.

Ухаживать за коровами – не хлопотное занятие. Учитывая то, что едят они меньше, чем их сородичи, нетребовательны к меню, а комфортными условиями для них считается теплое, сухое помещение с толстым слоем подстилки и внимание со стороны хозяина, заниматься их разведением – одно удовольствие.

Цена

Коровы джерсийской породы стоят недешево, к примеру, нетель на племзаводе будет стоить в пределах 100 000 руб. — 120 000 руб.

Репост
Наверх