Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Рябой красавец Гуменник: все про этот вид гусей

Рябой красавец Гуменник: все про этот вид гусей с фото

Гуменник — желанный трофей каждого настоящего охотника. Он далеко не самая простая добыча, несмотря на то, что ареал его обитания довольно широк, поэтому и ценится так высоко. Это крупная перелетная птица, в красоте которой можно убедиться даже по фото.

Содержание:

  • 1 Особенности породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивные особенности
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видео «Самка гуменника гуляет»

Особенности породы

Гуменник получил свое название за шумный характер. Собираясь большой стаей, что случается во время кормежки, эти птицы издают характерный гул, а точнее, гогот, который слышен издалека. А вот подойти поближе, чтобы посмотреть, как пасутся эти птицы, практически невозможно. И не потому, что их не видно в траве из-за серо-бурого окраса. Эти умные птицы выставляют в качестве надзирателей самых опытных представителей стаи, которые при выявлении опасности тут же издают сигнал тревоги, предупреждая сородичей.


Обитает гусь Гуменник в тундровой зоне. Естественно, что место для гнезда, даже когда речь идет о тундре, они выбирают неподалеку от водоемов, хотя к воде он привязан менее других своих сородичей. С приходом весны эти гуси возвращаются одними из первых, как только прозвенит капель и образуются лужи на талом снегу. Вернувшись в родные края, тут же принимаются за обустройство нового дома. Селятся эти перелетные птицы как парами, так и колониями, на многочисленных видео заснят процесс гнездования.

Среди гусей этой породы выделяются такие подвиды:

  • короткоклювый;
  • восточносибирский;
  • европейский;
  • таежный.

Чем они отличаются друг от друга, несложно определить по фото. Различия видны и в окрасе, и в форме клюва, и в габаритах. Вес птицы могут находиться в диапазоне от 3 до 5 кг, при этом более крупными будут именно самцы.


Происхождение

Такой гусь по происхождению – истинный северянин. Обнаружить эту водоплавающую птицу можно в тундровой зоне, простирающейся от Чукотки до Гренландии, а значит, захватывающей как часть Европы, так и часть Азии. Иногда гусь Гуменник встречается даже в тайге.

Дикие гуси этой породы зимуют, как правило, на водоемах Западной Европы, иногда выбирают те или иные уголки Китая и Японии, а также любят обосновываться в холодное время года на побережьях Средиземного и Черного морей.

Внешний вид

По внешнему виду этот красавец похож на серого гуся, но есть у него и свои индивидуальные черты. В окрасе доминирует характерный буро-серый оттенок, есть в оперении и вкрапления белого цвета. На спине оперение светлее, чем на нижней части корпуса.

Яркой особенностью внешности, если внимательно посмотреть на фото, является клюв. На его черном фоне заметно выделяется характерная оранжевая либо желтая полоса. Размах крыльев у этой птицы довольно внушительный, он составляет от 150 до 180 сантиметров.




Продуктивные особенности

Самка и самец трудятся над созданием гнезда вместе. Его строят из сухих растений или мха, а для утепления самка выстилает дно своим пухом. Высиживать гусят ей придется здесь до 25 суток. Гусыня откладывает в среднем 3-4 яйца, временами в кладке их может насчитываться до 9 штук. В выводке, соответственно, будет от 2 до 8 гусят, которые на первых порах нуждаются, как и все малыши, в постоянной опеке.

Приближаться к гнезду посторонним не рекомендуется: новоиспеченные родители всеми силами будут защищать своих детенышей. В период высиживания охранная функция целиком и полностью ложится на самца. Кстати, если гусенок отобьется от своей семьи, высока вероятность того, что его возьмут на воспитание приемные родители из той же стаи.

Фотогалерея




Фото 1. Яйца в гнезде


Фото 2. Птица в воде


Фото 3. Дикий гусь на природе


Фото 4. Птицы в полете


Фото 5. Птицы гуляют по траве


Фото 6. Птицы у воды

Видео «Самка гуменника гуляет»

В видео гусыня гуляет во дворе. Слышны характерные звуки, издаваемые птицами.

Репост
Наверх