Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Холмогорские породы коров - лучшие молочники

Холмогорские породы коров - лучшие молочники с фото

Холмогорская порода коров является одной из самых распространённых молочных пород. Её впервые вывели в нынешнем Холмогорском районе Архангельской области ещё в 18 веке. Животные этой породы размножались только природным путём и выращивались на пастбищах. Это обогатило рацион породы полезными травами и повлияло на образование молочного типа. Считается, что создание и совершенствование коровы холмогорской проходило путём отбора лучших особей местного северного скота и скрещивания с голландскими животными. Её отличительными признаками стал высокий уровень жирномолочности, отличные вкусовые качества молока и продуктов из него, а также высокая приспособленность к северному климату.

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Продуктивность
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Видео «Холмогорская порода коров»

Описание

По конституции и внешним признакам холмогорская порода коров неоднородна. У большей части животных заметны признаки влияния голландских пород, у остальных телосложение схоже с местным скотом. Общая внешняя характеристика: крепкое телосложение, среднее и сухое развитие мускулатуры, мощный и крепкий костяк. Туловище у коров на высоких ногах, удлинённое, средняя треть хорошо развита. Спина и поясница животных прямые, крестец приподнятый, грудь неглубокая и округлая, а вымя по размерам среднее и хорошо развито. Кожа эластичная и негрубая. Холмогорская корова в большинстве случаев чёрно-пёстрая, хотя встречаются особи красно-пестрые.

За последние лет сорок холмогорская порода коров значительно изменилась в телосложении. Из особей с небольшим весом и многими пороками животные стали крупными, имеющими высокую мясность и гораздо лучшее телосложение.


В связи с тем, что корова холмогорская формировалась в условиях сурового Русского Севера, животные мало подвержены простудным заболеваниям: болезням вымени, ревматизму, туберкулёзу. По устойчивости к лейкозу холмогорская порода превосходит чёрно-пёструю, бурую латвийскую и айширскую породы. Генеалогическая структура состоит из 7 старых и 14 новых родственных групп, что влияет положительно на общую продуктивность стада.

Порода находится на третьем месте по численности среди всех молочно-мясных и молочных пород в РФ (около 9 %). Холмогорских коров успешно разводят в 18 регионах страны, а также в Молдове и Украине. Популярность данных животных в первую очередь обусловлена вкусовыми качествами молока. Холмогорку использовали, например, для выведения тагильской и истобенской пород.

По отзывам фермеров, содержащих коров холмогорской породы, особи быстро прибавляют в весе и непритязательны к кормовым добавкам. Летом, «в сезон», хорошая особь может давать до 30 литров молока за одну дойку.

Продуктивность

В условиях нормального кормления средняя продуктивность тёлок составляет 3200 кг молока за год. В наилучших племенных стадах надой достигает до 5100 кг молока. В последние 10 лет в части племенных хозяйств удалось повысить среднюю жирность молока до 3,8 %. Есть особи, у которых жирность доходит до 4,8 %. В настоящее время путём селекции доводят среднее содержание жира в коровьем молоке до 4 %. Отмечается достоверная и высокая корреляция удоя с жиром (0,56-0,92). Эта связь указывает на возможное получение хорошего эффекта селекции по суммарному показателю молочности.

У холмогорской породы коров хорошая репродуктивность. При рождении живой вес бычков – 38 кг, тёлочек – 33 кг. Скороспелость животных удовлетворительная – в племенных хозяйствах 18-месячные тёлки достигают веса в 350 кг.

Взрослые особи имеют среднюю массу в 450 кг, в лучших племенных стадах до 550 кг. Вес быков – 900 кг, а в некоторых случаях до 1200 кг. Большие габариты тёлок положительно влияют на производство высококачественного молока.




Убойный вес тёлок средней упитанности обычно доходит до 45-51 % от живого веса, а при хорошем откорме до 60 %. Убойный вес быков составляет около 57 %, а хорошо откормленных – до 65 %.

Производители холмогорских коров стараются улучшать молочные и мясные характеристики питомцев. Это касается тех параметров, которые влияют на масштабы использования животных: повышение молочной жирности, улучшение конституции, ускорение отдачи молока.

Достоинства и недостатки

Холмогорская порода коров имеет ряд достоинств среди других схожих по типу пород:

  • неприхотливость в содержании, приспособленность к холодной погоде;
  • крепкая конституция тела и правильно поставленные конечности;
  • большие надои молока;
  • отличное качество молочной и мясной продукции;
  • устойчивый иммунитет к различным заболеваниям;
  • широкая распространённость.



Есть, однако, и некоторые недостатки у холмогорских коров. При выращивании в жарких южных и степных районах резко снижается продуктивность особей. Животные в таком климате чувствуют себя хуже. Также можно считать недостатком плохо развитые спинные мышцы, узкую грудь и вислозадость.

В целом холмогорка примечательна крепким здоровьем – сердце и лёгкие работают хорошо, а пищеварительная система может переварить до центнера сена в сутки.

Видео «Холмогорская порода коров»

В информационном ролике рассказывается о хозяйстве по выращиванию холмогорских пород и даются их характеристики.

Репост
Наверх